Pull to refresh

Зачем Университет Стэнфорда изменил логотип?

Reading time 1 min
Views 50K
Стэнфордский университет, подаривший миру IT многих гениев, создавших Google, Yahoo, Hewlett-Packard и другие успешные технологические компании, официально объявил о смене логотипа.

Логотип до и после изменения:

image


Согласно информации Business Insider, пресс-секретарь университета Lisa Lapin объяснила это несколькими причинами.

Во-первых, старый логотип не подходит для цифровой эры. Он был создан для распространения в печатном и статичном виде. Шрифт в нем слишком тонкий и изящный — логотип был плохо заметен на веб-страницах, а также плохо подходил для экрана мобильных устройств.

Во-вторых, стояла проблема лицензирования шрифта Sabon, используемого в старом логотипе. Университету приходилось платить лицензионные отчисления каждый раз, когда нужно было использовать значок в новом месте.

Для создания нового логотипа университет нанял дизайнерскую фирму Bright. Они потратили время на изучение архитектуры университетских зданий, и в итоге создали шрифт, отражающий эту архитектуру, и в первую очередь арки главного здания.

Таким образом, теперь у Стэнфорда есть собственный уникальный шрифт для логотипа, который они могут использовать без необходимости платить лицензионные отчисления. Пресс-центр также начнет использовать новые open-source шрифты в онлайн-коммуникациях и печати: Source Sans Pro и Crimson Text.

PS: Ни эмблема университета с деревом и большой S, ни его печать не претерпели изменений.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 43
Comments Comments 43

Articles