Pull to refresh

WiFi: кто виноват: Windows 8 или Intel

Reading time 2 min
Views 27K
После релиза Windows 8 я, как и многие, купил лицензию для своего ноутбука Dell Vostro.
Быстро привык к интерфейсу и мне она очень понравилась. Кроме одного: время от времени появлялись зависания, не связанные с какими-либо программами. Война шла не на жизнь, а насмерть. Долгие тесты, куча найденных решений — ничего не помогало. Даже официальное обращение в поддержку Microsoft не дало никакого решения.

Зависает ноутбук в трех видах:
1) Интерфейс работает, точнее мышка ползает и показывает окантовки на кнопках. Однако любые действия приводят к зависаниям ПО.
2) Экран не просыпается — показывает черным после открытия крышки.
3) После прохода логотипа Windows при загрузке системы из спящего режима или гибернации, система зависает как на варианте 2.

Во всех случаях индикатор жесткого диска перестает моргать вообще.

Когда зависания стали уж очень неприличными и не вовремя я был готов уже откатиться обратно на Windows 7, потому что там данной проблемы не было…

Но сначала я решил провести ряд экспериментов.



Каждый раз, после каждого зависания я отключал по одному устройству.

Перепробовал я многое, начиная от отключения эмуляции двухядерного процессора и заканчивая обычным Bluetooth (который в принципе не использовал).
Последним, до чего я догадался, это был WiFi от Intel.

Четверо суток, полет нормальный. Ни одного зависания. Спокойный выход из гибернации и спящего режима. Работа с провода…

Озарение пришло не сразу. И вчера я полез изучать проблему на сайт Intel…

Windows 8 не поддерживает приложение Intel ProSet — создание, редактирование и удаление профилей WiFi. Что удобно. При обновлении Windows 7 до восьмерки у всех появляется требование удалить данное приложение.
Обидно, досадно, но ладно…

Но в последствии возникают проблемы потому что… Intel не выпустила драйверов для Windows 8 для своих WiFi карточек, встроенных в ноутбук.
Даже на сайте Intel если и есть драйвера с указанием, что якобы они подходят для Windows 8, то в списке операционных систем Windows 8 выбрать нельзя.

Решение данной проблемы? Разобрать ноутбук и вставить карту другого производителя, или использовать внешнюю карту WiFi, или провод, как это сделал я.
Жаль, что ноутбук превращается в полу-стационарник, однако, это позволяет в дальнейшем работать под Windows 8 и ждать патча, решающего проблему.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 44
Comments Comments 44

Articles