Pull to refresh

Полоумный дом на Siemens Logo

Reading time4 min
Views133K
Попался на глаза пост, почитал… решил написать о своем варианте.

В общем, в 3х-комнатной квартире у меня «полоумное» освещение давным-давно. Основная его цель — поменьше жать выключатель. Изначально я в коридоре прямо в полу разместил четыре 12-вольтовых цветных точечных светильника. Потом добавил еще 2 в маленьком коридоре, потом еще 2 вставил в потолок (точнее в низ антресоли) у кухни. В полу, кстати, светильники устанавливать просто (полы то на деревянных лагах): взял насадку для дрели, которой сверлят дверные полотна под ручку. Ей и наделал аккуратные дырки прямо сквозь ламинат. Получилось как-то так:






Над входной дверью повесил датчик движения, включающий эту подсветку. Теперь ночью можно ходить по квартире, не натыкаясь на стены. Как бонус, при открытии входной двери, она попадает в зону действия датчика и свет включается.

Чтоб было понятнее, прикладываю планировку квартиры:



Кроме того, датчик движения установил на кухне, а на шкаф над зоной готовки поместил 3-х метровую светодиодную ленту + лампочку цветную за обеденным столом. Когда кто-то есть на кухне — зона готовки подсвечивается не хуже хирургического стола. Очень удобно. Верхний свет у нас теперь никто на кухне не включает, так как и так достаточно светло.



Еще поставил датчик освещенности и когда за окном светло — дополнительно подсвечиваю пальму в темном углу комнаты, дабы не чахла. Но это другая история.

С тех пор прошло несколько лет, я занялся неспешной стройкой дома, а так как дом хочу сделать умным, и электрикой буду заниматься сам, то решил на квартире потренироваться с контроллерами автоматизации. Чтобы знать как минимум куда что тянуть надо и в каком количестве. От arduino отказался почти сразу, так как хочется чего-то более готового: энергии на кулибинство явно не хватит у меня, ведь уже далеко не студент. Поэтому в итоге остановился на двух контроллерах:

Siemens Logo и Овен ПЛК.

Сименс в ебее стоит дешевле, да и контора солиднее. Поэтому для начала заказал за $220 его. В квартире смысла автоматизировать весь свет особой нет, поэтому решил ограничиться коридорами (т.е. пространством вне жилых комнат). Для этого немного поштробил стену, провел несколько проводов. Заменил традиционные выключатели на кнопки для жалюзи. Выглядят примерно также:



Для реализации своих идей повесил на обе входные двери магнитные датчики открытия дверей. На лестничной клетке — датчик движения на потолок, чтоб срабатывал только когда близко к двери подходишь:



Это на самом деле половина датчика. Чтоб компактнее был. Вторая половина(там небольшая схемка) находится в квартире.

Скоммутировал все хозяйство в антресоли:



Вспомнил о технике безопасности, пожарных и т.п… повесил в кладовке под потолком ящик и перекоммутировал в нем все (не забыв о проводных маркерах, обжимных клещах, клеменниках, нулевых шинах и т.п.):



Написал программку в Logo Soft Comfort. Отлаживать, кстати, можно в симуляторе. Правда только после заливки в контроллер и реального использования начинают вылазить не очевидные неспециалисту косяки:



Залил ее по ethernet в контроллер и вуаля…

Описывается быстро, но на самом деле процесс занял где-то месяц. Не скрою, достаточно увлекательный.
Что особо нравится, что теперь, когда все скоммутировано, можно в свободное время, не трогая проводку, хоть полностью переписывать схему управления. Добавлять какой-то функционал и т.п. Вот не далее чем вчера, делал эмуляцию присутствия, включающуюся после 5-секундного нажатия на левую кнопку.

Сейчас жду модуль расширения для лого, чтоб добавить несколько групп света, которыми пока не управляю, так как не хватило выходов, вот такой:

image

Заказал за 129 баксов на ебее. Описание тут.

Что же получил сейчас:

1. при входе в квартиру красиво включается свет: сначала точечная подсветка дальнего маленького коридора, потом большого, потом включается люстра в коридоре и бра в кладовке. Получается, что дверь открываешь, и на тебя как бы бежит свет. При выходе из квартиры весь свет вырубается. Определение того вхожу я или выхожу сделано анализом того в какой последовательности открывались/закрывались входные двери. Датчики стоят копейки, покупал в магазине охранного оборудования:



Включение выглядит так:



(на видео не видно еще одну группу света справа, т.е. всего последовательно включается 4 группы. Собственно только ими контроллер сименсовый и может управлять пока).

2. Когда попадаешь в зону действия датчика движения над входной дверью — включаются все точечные светильники в кладовке, коридоре и маленьком коридоре. Вырубается свет автоматически через 60 сек отсутствия движения.
С 23:45 до 7:00 вся система переводится в ночной режим, в этом режиме датчик движения не включает свет рядом со спальней. Его можно включить только руками с выключателя, если надо.

3. Кнопки выключателя у входной двери можно нажимать коротким нажатием или долгим. Быстрым нажатием включается-выключается верхний свет. Долгим нажатием — включается/выключается весь свет, одновременно на 30 минут отключается датчик движения.

4. датчик движения имеется на кухне, он включает яркую светодиодную подсветку зоны готовки,

5. датчик, расположенный на лестничной клетке, включает небольшой кусочек светодиодной ленты, спрятанной у двери. Светит не ярко, дабы особо внимания не привлекать. Но найти замочную скважину помогает. Кроме того, когда кто-то стоит у двери загорается красная лампочка у двери внутри квартиры. Чтоб знать, что кто-то там стоит :)

В планах добавить управление вентилятором вытяжки на кухне и в ванной. Также сделать, чтоб если открыли/закрыли дверь в туалет и после этого (с закрытой дверью) там есть движение, то внутри человек и мы поэтому держим свет включенным, пока дверь не будет открыта/закрыта снова. Если же закрыли дверь и движения нет -через 30 секунд свет выключаем. Тогда в ванной/туалете можно будет обходиться без выключателей.

Получил неплохой опыт программирования контроллеров сименс лого. Сделать на них можно многое, но все же это устройства для автоматизации конкретного процесса, а не всего дома. Сценарии на нем писать весьма сложно и совсем не очевидно. По сути дела пишешь не программу, а занимаешься схемотехникой. Нет привычных циклов, переменных и т.п.

Поэтому хочу еще купить овен ПЛК 110 и потренироваться на нем. Жаль правда, что второй квартиры нет для опытов, так что придется просто на макете. Овен стоит дороже лого, но у него намного больше входов и выходов (на лого всего 4 релейных выхода и 8 входов в самом контроллере). В итоге, если надо управлять большим числом нагрузок — на овене дешевле. К тому же в овене нормальный язык сценариев, а не рисование схем. Пусть это не так технологично, и не так надежно, но сильно проще.



PS. А температуру дома и на улице я давно измеряю цифровыми датчиками на 1-wire. Правда с автоматикой оно никак не связано. Просто пишу данные и вывожу вот сюда: temp.smolensk.ws

PSS. рекламная пауза: пользуйтесь прогой и сервисом ybex.com, чтоб также быстро размещать свои фотки в инете, как я :) Бэсплатно, без ограничений, без рекламы… уже года два как работает в этом режиме.
Tags:
Hubs:
+58
Comments48

Articles