Pull to refresh

Lexand LT-227: бюджетный ридер на Android

Reading time5 min
Views6.8K
Операционная система Android уже давно используется не только в смартфонах и планшетах, но и в портативных проигрывателях, фотоаппаратах или электронных книгах. Причем, если фотоаппаратов и плееров на рынке не так много, то «читалок» на Android более чем достаточно. Причем, в их числе будут не только дорогие, но и бюджетные модели. Именно к этому сегменту относится семидюймовый Lexand LT-227.
image


Технические характеристики:
• Тип: электронная книга
• Экран: резистивный, 7", 480х800 точек
• Аппаратная платформа: RockChip RK2818, 700 МГц
• Объем оперативной памяти: 256 Мб
• Объем внутренней памяти: 4 Гб + поддержка карт microSD до 32 Гб
• Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, miniUSB
• Программная платформа: Android 2.2
• Дополнительно: большое количество предустановленных приложений, поддержка Google Play, G-Sensor
• Аккумулятор: Li-Pol, 2500 мАч
• Материалы корпуса: пластик soft-touch
• Габариты: 180x125x9.5 мм
• Вес: 300 граммов

Внешний вид


Внешне модель Lexand LT-227 практически неотличима от множества других электронных книг. Она заключена в прямоугольный корпус из прорезиненного пластика со слегка скругленными углами. Однако производитель немного обыграл тыльную сторону, на которую он нанес рельефные дугообразные канавки и рисунок в виде стопки книг.
Несмотря на позиционирование в бюджетный сегмент рынка, качество сборки Lexand LT-227 на весьма высоком уровне. Корпус книги, повторюсь, выполнен из прорезиненного пластика, не маркого и нескользкого материала. Размеры книги 180 x 125 x 9,5 мм, а вес – 300 граммов.


Почти всю лицевую сторону электронной книги занимает 7-дюймовый экран, под которым находится органы управления («настройки», «отмена», «вперед» и «назад»), которые чуть утоплены в корпус. Производитель поместил блок кнопок ближе к левому нижнему углу так, чтобы кнопки листания оказались точно по центру книги. Таким образом, «читалкой» вполне удобно пользоваться как правшам, так и левшам, но при условии, что у них длинные пальцы. Другими словами, миниатюрные девушки, а также дети с трудом смогут дотянуться до кнопок листания большими пальцами обеих рук. Отмечу также, что все кнопки имеют мягкое нажатие и маленький ход.
На правом торце можно обнаружить кнопку включения, а на нижнем — кнопка сброса, гнездо для подключения зарядного устройства, 3,5-мм аудиовыход, слот для карточек microSD, разъем miniUSB и микрофон.
Динамик расположен на левой тыльной части Lexand LT-227.


Экран


В LT-227 производитель задействовал сенсорный TFT-экран с диагональю 7" и разрешением 800 x 480 точек. Дисплей – резистивный. Как следствие, экран имеет слабую чувствительность: на прикосновения подушечками пальцами он реагирует только при сильном нажатии, поэтому для навигации, ввода текста и т.д. лучше всего использовать стилус (отсутствует в комплекте поставки).


Углы обзора также не являются сильной стороной экрана LT-227. При отклонении по горизонтали или по вертикали можно увидеть инверсию цветов, снижение контрастности и яркости.


Впрочем, дисплей не настолько плох, как может показаться. Да, он не хватает звезд с неба, но я не скажу, что он уступает дисплеям, которые применяются в бюджетных «читалках» и планшетах многих производителей. К тому же, в случае с LT-227, чувствительный слой прикрыт прозрачным матовым пластиком, поэтому при ярком освещении он практически не бликует – важное преимущество.


Производительность


Модель Lexand LT-227 базируется на чипсете RockChip RK2818. Это китайское чудо полупроводниковой промышленности содержит процессор с частотой 700 МГц и встроенное графическое ядро Android PixelFlinger 1.3 с поддержкой OpenGL ES-CM 1.0. Пару RockChip RK2818 составляет 256 Мб памяти стандарта DDR2.
С такой начинкой Lexand LT-227 плохо подходит для игр и других ресурсоёмких развлечений. Впрочем, за 3 тыс. руб. вряд ли можно было рассчитывать на впечатляющие показатели быстродействия.
Электронная книга Lexand LT-227 оснащена 4 Гб внутренней памяти. Скорость копирования вполне приемлема и составляет 3,2-3,5 Мб /с.

Программная платформа


«Читалка» работает под управлением операционной системы Android 2.2.1. Как следствие, пользователю доступна возможность установки приложений из Google Play, в том числе, программ для чтения книг в различных форматах.
В самой верхней части экрана Lexand LT-227 находится status bar – панель, на которой отображается время, статус Wi-Fi, виртуальные кнопки Home, Menu, Back и Volume Up/Down, а также уведомления о событиях, например, о новых письмах.
Отмечу, что в LT-227 реализован всего один рабочий стол. На нем размещены такие элементы, как часы, виджет погоды, поле для поиска, книжная полка (вкладки «список книг» / «история»), а также панель с прокручивающимся списком ярлыков для быстрого запуска приложений.
Чтобы вызвать меню приложений, необходимо потянуть за маленький треугольник, расположенный внизу экрана.
Во всем остальном пользовательский интерфейс точно такой же, как у других устройств под управлением Android.

Эксплуатация


Так как электронная книга LT-227 от Lexand использует Android, пользователь может самостоятельно загрузить те же самые приложения, которые он использует на своем смартфоне. Однако лично я не вижу в этом смысла, так как в память «читалки» уже установлен большой набор ПО как от Google, так и от сторонних разработчиков.
Поскольку у модели LT-227 есть модуль Wi-Fi, то на нее уже установлен ряд приложений для работы в Сети. В частности, это интернет-обозреватель, «Mail.Ru Агент», «Одноклассники» и несколько приложений для работы с сервисами «Яндекса» (Электрички, Погода, Почта, Метро).

В качестве программы для чтения книг в LT-227 используется приложение «Книжная полка», которая, на мой взгляд, вполне неплохо справляется со своими обязанностями и к тому же поддерживает большинство популярных «книжных» форматов (PDF, EPUB, FB2, TXT, MOBI, HTML, PDB, RTF и LRC). К сожалению, у данной программы нет поддержки DjVu или Doc/Docx, но эта проблема решается с помощью сторонних программ, доступных в Google Play.

Кроме возможности чтения, LT-227 также предлагает воспроизведение аудио (AAC, WMA, WAV, OGG, FLAC, APE, MP3) и видео (MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, AVI ,DATA и H.264). Проигрыватель звуковых файлов имеет довольно неплохую функциональность, а видеоплеер, напротив, практически ничего не умеет. Опять же, проблема решается легко: ничто не мешает заменить его на MX Player или любую другую программу на усмотрение пользователя.
Встроенный динамик довольно тихий, поэтому слушать музыку или смотреть фильмы можно только в наушниках. В комплекте поставки есть достаточно мощные наушники-вкладыши.

За время тестирования устройства серьезных проблем не возникло. Тем не менее, огрехи в работе LT-227 все же имеются. В частности, стандартная программа для чтения книг изредка вылетает при открытии файлов, что, в общем-то, не критично в условиях, когда ее можно заменить на любую другую «читалку». Гораздо больше огорчило другое — странное поведение механических кнопок листания, которые иногда не срабатывают с первого раза в предустановленной программе для чтения. Данная проблема также лечится путем установки, к примеру, Nomad Reader из Google Play, где всё работает «на ура».
Помимо чтения, с Lexand LT-227 доступен просмотр видео. Ридер спокойно декодирует видео в качестве 720p и воспроизводит без каких либо сложностей с быстродействием.

Время автономной работы


Электронная книга укомплектована несъемным литий-полимерным аккумулятором на 2500 мАч. Производитель не раскрывает время автономной работы, но, по моим наблюдениям, речь может идти о 3-7 часах работы без подзарядки.
«Читалка» продержалась в режиме чтения книг при минимальной яркости и выключенном модуле Wi-Fi менее 7 часов, а точнее, чуть более 6,5 часов. Такие условия работы, безусловно, являются чрезмерно щадящими, поэтому в условиях, приближенных к боевым, время автономной работы снизилось до 4-5 часов.

Заключение


Несмотря на то, что в распоряжении у модели Lexand LT-227 есть и сенсорный экран, и модуль Wi-Fi, и полноценная операционная система, она ни в коем случае не является планшетным компьютером. Из-за скромных характеристик (резистивный экран, медленная платформа) это устройство лучше считать неплохой и доступной электронной книгой с расширенными возможностями.

скриншоты интерфейса
imageimageimageimageimageimageimageimageimageimage


Достоинства:


• Качественная сборка
• Небольшой вес
• Операционная система Android
• Матовая поверхность экрана
• Наличие Wi-Fi и каталога Google Play
• Воспроизведение HD-видео
• Доступная цена

Недостатки:


• Низкое качество экрана
• Слабая аппаратная платформа
• Отсутствие карты памяти в комплекте поставки
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑5 and ↓14-9
Comments14

Articles