Pull to refresh

Большой переполох (или " Как я собирал гусей в серверной" )

Reading time2 min
Views6.7K
Не так давно мне посчастливилось перейти на новое рабочее место системным администратором, что принесло мне душевное спокойствие на ближайшее время. Но, к сожалению, передача обязанностей напрямую от предыдущего сотрудника не произошла. И мне досталась в наследство серверная, в которой, к счастью, все работает, независимо от меня.
Как и полагается, я решил немного разобраться с тем, что мне досталось и навести некий порядок в понимании того, что куда воткнуто и что вытыкать в случае проблем. Моей задачей было сопоставить розетки, порты коммутатора, машины и периферийные устройства, подключенные к сети. К тому же, в наличие имелась АТС, в которой желательно тоже было разобраться (минимум – перебросить номер с одной розетки на другую).
Первым делом надо было сопоставить MAC-адреса машин и устройств, которые подключены к коммутатору CISCO catalyst 2960.
Команда %devicename%#sh mac address-table выдает нам сопоставление маков портам.
   1    067a.4b61.c9f7    DYNAMIC     Fa0/14
   1    000b.fc1e.26a8    DYNAMIC     Fa0/17
   1    121b.fc71.3k58    DYNAMIC     Fa0/4
   1    001b.fc71.1728    DYNAMIC     Fa0/12
   1    001c.c024.22b0    DYNAMIC     Fa0/6

Следующим шагом было сопоставление мак-адресов реальным IP и имени компьютера.
Есть несколько способов:
1. Посмотреть настройки DHCP сервера(Scope – address leases). Там выводится сопоставление зарезервированных IP.

2. Воспользоваться очень полезной утилитой NetView. Которая умеет сканировать сеть по arp-протоколу и строить карту сети.

3. Таблица на самом коммутаторе. Команда %devicename%#sh ip arp
Internet  01.012.12.123           5   abcd.1234.6789  ARPA   GigabitEthernet0/1.2

Соответственно, на выходе получаем имя подключенного устройства и порт коммутатора, которому оно подключено, что способствует правильному составлению карты сети.

Главное правило – не допускайте лапши в шкафу из-за постоянной смены кабелей.
image
С АТС получилось проще.
В кроссе была табличка сопоставления розетка\телефон, но мне надо было узнать, все ли соответствует действительности. Был взят обычный сетевой тестер. Обжат RJ-11 (любые два из UTP-5)

и найдены контакты в кроссе, которые соответствовали розеткам на плане. Активный втыкается в телефонную розетку, а я с пассивным приемником и щупом тыкаю в контакты в кроссе.

Была найден требуемый контакт и перекинут телефон. Я уверен, что есть способы намного правильней, но раньше я не имел дела с АТС и телефонией, поэтому мне было проще всего найти и перекинуть контакт не вдаваясь в детали, ибо сроки поджимали.
В будущем планы разобраться с назначением новых номеров на АТС Panasonic KX-TDA100 и настройка сетевых МФУ в сервер печати.
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑11 and ↓23-12
Comments7

Articles