Pull to refresh

Семейству Windows исполняется 27 лет

Reading time 1 min
Views 48K
Сегодня Windows отмечает довольно значительное событие — этому семейству операционных систем исполнилось уже 27 лет. Первая версия этой ОС была выпущена 21 ноября 1985 года. Тогда история корпорации Microsoft только начиналась. Вот рекламное видео тех времен, где вы можете видеть молодого Стива Баллмера.



Понятно, что системные требования Windows 1.0 были просто смешными, по современным меркам. К примеру, для нормальной работы этой операционной системы было достаточно 256 КБ ОЗУ. А дистрибутив Windows 1.0 помещался всего на двух дискетах. Правда, уже в то время для нормальноый работы Windows требовался графический адаптер. И да, тогда Windows была еще не похожа на Windows, если так можно выразиться. Привычные и узнаваемые элементы интерфейса были добавлены в последующие версии ОС.

Стоит отметить также, что Windows 1.0 так и не стала особо популярной. Да и вторая версия тоже не отличалась востребованностью. А вот Windows 3.0 и NT получили уже широкое распространение благодаря новым «фичам» и функциям. Но, конечно, максимальную популярность получила Windows 95, после которой и началось победное шествие семейства Windows по офисам, учебным заведениям и домам пользователей. Были и неудачные моменты, но удачных все же больше. По данным аналитической компании Net Applications, около 70% компьютеров во всем мире работают под управлением Windows.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+55
Comments 30
Comments Comments 30

Articles