Pull to refresh

Ушел из жизни Брюс Байер, «отец цифровой фотографии»

Reading time 1 min
Views 8.6K


К сожалению, никто из нас не вечен. Сегодня стало известно о том, что Брюс Байер, которого действительно можно назвать «отцом цифровой фотографии», умер. Ему было 83 года, и за свою жизнь Байер сделал много чего полезного. Одним из наиболее известных изобретений Байера является «фильтр Байера». Это массив цветных фильтров для светочувствительных элементов датчиков изображения. Соответственно, благодаря данному фильтру стало возможным получать цветные изображения с использованием одного датчика.

Фильтр Байера используется практически повсеместно, в подавляющем большинстве современных цифровых фото- и видеоустройств, включая камеры смартфонов. Кстати, Байер работал в известной всем нам компании Kodak, во время работы в которой он и создал свой фильтр. Эта технология была запатентована, а патент получил номер 3971065. Вот фотография самого патента:



Вот здесь полная версия патента.

А вот схематичное изображение структуры самого фильтра:



Вот пример того, как камера «видит» мир через фильтр Байера:



Кроме самого фильтра, Байер разработал алгоритмы для хранения, анализа, обработки и печати изображений, полученных цифровыми устройствами. Вероятно, без Байера развитие технологий получения цифровых изображений было бы далеко не таким активным. Кто его знает, получили бы цифровые фото и видеокамеры такое широкое распространение, если бы не Брюс Байер.

Via petapixel
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments 6
Comments Comments 6

Articles