Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

Сервис постановки целей. Как идея обрела воплощение

Reading time 3 min
Views 5.8K
image
У каждой идеи, рожденной в голове создателя – свое будущее. Одни так и остаются зародышем, другие убивает скептицизм создателя или окружающих, и только самые стойкие начинают свою жизнь, рост и развитие. В статье расскажу историю рождения сервиса достижения целей — SmartProgress и раскрою небольшие технические моменты, которые интересовали некоторых хабраюзеров.

Для тех кто не знает о нашем сервисе прошу ознакомиться со статьей, написанной ранее.


Идея


На тот момент, когда мне в голову пришла идея о создании SmartProgress, у меня уже было несколько проектов, удачных и не очень. Основной проект, который приносил мне прибыль, был торрент трекер. Это был мой первый крупный и успешный проект, создавался еще в юношестве, тогда мне хотелось просто сделать хоть что-нибудь, что приносило бы прибыль. Затем пришло понимание что из-за своей тематики этот проект не будет жить вечно, поэтому я упорно искал идею нового проекта. На этот раз хотелось уже гораздо большего – сделать уникальный проект, имеющий социальную важность и помогающий людям. Поначалу идеи совершенно не хотели идти в голову, казалось, что уже итак все есть, сделать что-то абсолютно новое и нужное не представляется возможным.

Такие настроения продолжались достаточно долго, поэтому не мудрено, что я схватился за первую попавшую мысль, которая пришла в голову. Был потрачен год на реализацию, в итоге эта одержимость ослабла и я трезвым взглядом посмотрел на свой готовый продукт – это был клон Вконтакте с небольшим различиями в функционале. Было разочарование, но сдаваться не собирался.

На этот раз я уже не гнался за первой попавшейся идеей, долго их собирал в голове, особо интересные записывал в тетрадку, пока однажды не пришла идея SmartProgress. Она показалась настолько интересной и удачной, что именно её выбрал для реализации. Опыт неудачного проекта подсказывал мне что необходим напарник. В одиночку можно очень долго идти неверной дорогой и тебя не кому будет остановить. Вопрос, кого бы хотелось видеть в качестве своего напарника не стоял, оставалось только одно – рекрутировать его. К счастью, он оказался таким же авантюристом, как и я. Так в команде нас стало двое – я и Fan_Fan(Сергей). На Сергее лежала вся графическая часть – дизайн, проектирование и интерфейс, на мне техническая. Обсудив все детали, мы принялись за работу.

После реализации и запуска мы получили много отзывов от людей, которые тоже думали о таком сервисе, а также от тех, кто уже делал нечто подобное. Поэтому совет – не ждите пока вашу идею реализует кто-то другой, ищите способы быть быстрее, другой вариант – сделать лучше.

image

Финансы


Как уже писал выше, у меня есть проект приносящий прибыль и который работает почти в полной автономности, что дает мне очень много времени на разработку SmartProgress. Также за счет действующего проекта идет и финансирование SmartProgress – реклама, наём фрилансеров (нанимали переводчика для создания англоязычной версии). Особой финансовой нужды у проекта нет, поэтому активным поиском инвесторов не занимаемся, пока обходимся собственными силами. Конечно, несколько дополнительных программистов значительно ускорили бы процесс разработки, так что не исключаем возможности инвестирования.

Технические детали


Долго думал на чем делать проект. В итоге решил за основу брать Yii framework. Главным критерием выбора была скорость работы и Yii показал хорошие результаты. Также за Yii было: хорошая документация, активное сообщество и динамичное развитие фреймворка.

Вот несколько используемых расширений:
Отправка писем – YiiMailMessage
Загрузка фотографий – Xupload
Авторизация/регистрация через социальные сети: HybridAuth

Располагается сайт на выделенном сервере XEON X3440 4x2.53 GHZ / 24GB RAM / 2x2000GB HDD
В качестве веб сервера используется nginx в связке с php-fpm
База данных – MySQL
Opcode кэшер — APC
Мощности сервера пока хватает, поэтому вопрос об оптимизации под высокие нагрузки пока не стоит.

image

Присоединяйтесь к нашему сообществу целеустремленных людей на SmartProgress
Tags:
Hubs:
0
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия