Pull to refresh
0

Презентация команды «АстМедКом»

Reading time 2 min
Views 1.2K
«АстМедКом» – команда единомышленников из Астрахани, имеющая успешный опыт планирования и ведения исследований по инновационным проектам, соответствующим тем основным направлениям медицины (в том числе клинической медицины, лабораторной диагностики, создания диагностических систем), информационных технологий, автоматизации и роботизации, которые обеспечат эффективность разработки мобильного диагностического устройства.

image

МДУ команды позволит диагностировать весь спектр заболеваний, обозначенный в техническом задании Отбора. Основная его задача – выявление у пациента заболеваний на ранних стадиях и предотвращение перехода выявленных заболеваний в хроническую форму. Устройство не требует от пользователя специальных технических знаний, имеет интуитивно понятный дружественный интерфейс.

МДУ активно использует облачные технологии и легко интегрируется с любыми медицинскими информационными системами. В разрабатываемом МДУ реализованы все функции телемедицинской системы одновременной передачи видеоизображения и данных состояния пациента, это позволит пациенту получать квалифицированные консультации без посещения медицинского учреждения, одновременно сократив временные затраты врача на сбор анамнеза. Особенно удобно применение данной системы для лиц, входящих в группу риска, которым нужно систематическое наблюдение врача в режиме реального времени.

В МДУ предусмотрена кнопка экстренного вызова неотложной помощи. Отличительной особенностью данной системы является ее возможность осуществлять Холтеровское мониторирование кардиологических параметров, параметров давления и температуры. В предлагаемом МДУ применены бесконтактные кардиологические датчики, они установлены в специальный пояс, который одевается на тело пациента, данная конструкция упрощает процедуру установки и позиционирования кардиодатчиков. Пояс не стесняет движения, отсутствует проблема самопроизвольного отсоединения электродов.

Разработанная командой методика выявления и определения степени стенокардии позволила отказаться от классической схемы, основанной на использовании велотренажера. Все датчики устройства беспроводные, имеют встроенный аккумулятор и оснащены системой бесконтактной зарядки. Для определения сатурации кислорода и гемоглобина в устройстве используется спектрометрический датчик собственной разработки. Устройство оснащено фотометрическим сканером тест-полосок, вследствие чего возрастает точность измерений (за счет исключения индивидуальных особенностей восприятия цвета человеком).

На данный момент уже разработаны прототипы-макеты МДУ и ведутся работы по созданию лабораторного прототипа.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
md.sk.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия