Pull to refresh

Презентация команды NMSYS

Reading time3 min
Views1.2K
Компания NMSYS — «Национальная Медицинская Система» — основана в 2010 году и специализируется на разработке, внедрении и сопровождении автоматизированных информационных систем в сфере профилактической медицины. Команда объединяет экспертизу в области управленческого консалтинга, экономики, информационных технологий и медицины, охватывающих все уровни организации популяционной профилактики в группах высокого риска профессиональной и кардиоренальной патологии.

image

По данным Всемирной организации здравоохранения 60% хронических болезней в современном обществе связаны с десятью ведущими факторами риска:

  1. Высокое артериальное давление
  2. Высокий уровень холестерина в крови
  3. Несбалансированность питания
  4. Метаболический синдром
  5. Употребление табака
  6. Избыточная масса тела
  7. Недостаточное потребление фруктов
  8. Недостаточное потребление овощей
  9. Недостаточная физическая активность
  10. Избыток свинца в организме

Хронические заболевания все чаще становятся основными причинами потери трудоспособности значительной части населения, прежде всего лиц зрелого возраста с большим профессиональным опытом и потенциальными возможностями к активной жизни.
Предлагаемое командой решение – программно-аппаратный комплекс, позволяющий на современном уровне решить основные проблемы, связанные со сбором, накоплением и анализом медико-диагностической информации.
Участие в системе управления популяционным здравоохранением позволит любому человеку при помощи МДУ реально управлять своим здоровьем, а медицинским работникам выявлять на ранней стадии, быстро реагировать и эффективно контролировать в дальнейшем факторы риска таких серьезных заболеваний, как:

  • Артериальная гипертония
  • Повышенный уровень холестерина и атеросклероз
  • Повышение сахара и развитие диабета
  • Ожирение и восстановление мышц
  • Метаболический синдром, во всех его проявлениях, включая эректильную дисфункцию
  • Подагра и гиперурикемия
  • Жировая печень и жировой гепатит
  • Развитие и прогрессирование хронической болезни почек

На данный момент участниками команды разработана общая структура платформы диагностики для превентивного персонифицированного здравоохранения, логическая, функциональная и физическая структура программно-аппаратного комплекса телемедицинского наблюдения. Разработана оригинальная методология ситуационного скрининга артериального давления для эффективного контроля степени сотрудничества пациента в лечении артериальной гипертонии, обеспечивающего постоянство необходимого лечения. Так же была разработана предварительная блок-схема устройства и принципиальная схема отдельных модулей. Проведены испытания встраиваемого GPS/GPRS модема в условиях облачной инфраструктуры и испытания модуля приема/передачи данных Bluetooth специального профиля Health Device Profile (HDP). Профиль HDP специально разработан для процессов взаимодействия различных медицинских приборов. HDP предназначен для стыковки между собой медицинских сенсоров и медицинских измерительных устройств различных производителей. Кроме того, профиль соответствует требованиям стандарта Bluetooth 2.1 + EDR, class 1, позволяет переводить данные в текстовый формат и сертифицирован международной телемедицинской ассоциацией Continua Health Alliance.

Корпус прибора будет изготовлен из нового материала BIOGRADER RC7500, разработанного специально для медицинских применений. Противомикробные свойства материала делают его привлекательным для любых изделий, предназначенных для использования разными людьми и вообще просто для переноски в руках. Рабочая поверхность удовлетворяет всем современным требованиям к организации человеко-машинного интерфейса и наклонена под углом 20°, это идеально с точки зрения эргономики работы оператора как при горизонтальном, так и вертикальном расположении прибора.

Конструкция корпуса МДУ позволяет размещать как сенсорные дисплеи различных типоразмеров, так и устройства, построенные с использованием планшетных компьютеров. Поэтому на основе корпуса можно создавать удобные в использовании устройства с интерактивным отображением процессов. Преимущества сенсорных дисплеев – это простое интуитивное управление и совершенная система навигации. Переносная часть просто “навешивается” на базовую, с защелкой для надежной фиксации.

Для обеспечения истинной мобильности планируется использование устройства мгновенного отображения и индикации, размещенного в микрокорпусе и предназначенного для ношения на кольце для ключей, на ремешке на запястье или на шнурке вокруг шеи.

Предлагаемое устройство будет составной частью разрабатываемого проекта по созданию системы индивидуального менеджмента здоровья, управления популяционной профилактикой, профессиональной и кардиоренальной патологией.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles

Information

Website
md.sk.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия