Pull to refresh

Google больше не будут блокировать

Reading time 1 min
Views 21K
Не так давно на Хабре была целая серия постов с возмущёнными(вероятно, вполне оправданно возмущёнными) сообщениями о блокировках Google (здесь Гугл в очередной раз попал в Реестр запрещенных сайтов и здесь Почему забанили Google или «хотели как лучше, а получилось как всегда») и вот от Роскомнадзора поступило разъяснение в котором они пообещали больше не блокировать Google и некоторые другие поисковые системы.

Цитата www.rsoc.ru/news/rsoc/news17636.htm:
«Поисковые сервисы не являются владельцами сайтов в сети “Интернет”, содержащих запрещенную информацию и проиндексированных поисковыми роботами. Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» «владелец сайта в сети «Интернет» — лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети „Интернет“, в том числе, порядок размещения информации на таком сайте». Поисковые сервисы не определяют самостоятельно порядок использования сайтов, проиндексированных для целей поиска, в том числе, порядок размещения информации на таких сайтах.»

Оффтопик
Поздравляю всех с наступлением зимы и приближением конца света Новогодних праздников!

P.S. те адреса которые были упомянуты в постах из реестра убрали.

UPD 1: Спасибо пользователю DonkeyHot за поправку: ранее блокировалась не поисковая выдача, а контент сопутствующих пользовательских сервисов Google таких как блоги.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 35
Comments Comments 35

Articles