Pull to refresh

HotKeys по умолчанию в Sublime Text 2

Reading time 2 min
Views 40K
Скачать, бесплатно, без рекламы и SMS.
Здесь уже много чего писано на тему Sublime Text 2. Это действительно замечательный редактор с весьма обширными возможностями. Но сейчас я не хочу петь ему очередные хвалебные оды.

Просто в порыве любопытства полез я посмотреть, какие есть комбинации клавиш, которые могли бы ускорить работу в этом редакторе. И сильно удивился, как много полезного оказалось вынесено на хоткеи по умолчанию, исключая всякие плагины и самостоятельные макросы/сниппеты.


Например, меня порадовало, что:

alt + left или alt + right – это перемещение по словам в camelCase;
ctrl + m – отменяет выделение;
ctrl + shift + l – разбивает выделение на построчный мультиселект;
alt + shift + w – позволяет вставить html-тег и сразу делает мультиселект на его названии для возможности изменения на другой тег;
ctrl + k, ctrl + c – центрирует по вертикали строку в которой находится курсор;
ctrl + k, ctrl + t – сворачивает все атрибуты у всех html-тегов в документе;
F9 – сортирует выделенные строки по алфавиту.

И там еще много вкусного. Поэтому я решил выбрать все существующие комбинации (по крайней мере те, что вывел плагин FindKeyConflicts), описать их и выучить необходимые. А потом подумал, что было бы неплохо передать данный файл в руки общественности. Так как первоначально описывал для себя — «не ругайте пианиста, он играет как умеет». Лучше, когда увидите неточность, сообщите об этом в личку – поправлю и обновлю файлы.

Все комбинации я протестировал на своем Sublime Text 2 и, если что-то не работало, все равно внес эти «нерабочие» комбинации с пометками. Следует учитывать, что у каждого свои настройки и плагины, а плагины могут менять горячие клавиши по умолчанию на свои собственные. Но лично меня это подвигло на то, чтобы переделать горячие клавиши в плагинах, чтобы не пересекались с базовыми (благо их не много).

Файл в формате PDF (zip-архив, 71 Kb)

Файл в формате MS Word (zip-архив, 25 Kb)

UPD файлы не в архиве:

Файл в формате PDF (76 Kb)

Файл в формате MS Word (209 Kb)

UPD поправил некоторые неточности в описаниях и опечатки в файлах, файлы обновил. Спасибо FWhisper.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 43
Comments Comments 43

Articles