Pull to refresh

BitTorrent намерена стать дистрибьютором лицензионного контента

Reading time2 min
Views15K

Компания BitTorrent, выпускающая μTorrent, планирует в следующем году предпринять ряд шагов, цель которых состоит в монетизации своих разработок за счёт легальной дистрибуции медиа-контента через P2P-сети, получив тем самым двойную выгоду — с одной стороны, нельзя будет сказать, что торрент-клиент используется исключительно пиратами, и с другой — просто получить финансовую отдачу от своего проекта.

Исполнительный директор по маркетингу BitTorrent Мет Мейсон (Matt Mason) говорит, что аудитория его компании на данный момент составляет около 160 млн человек, что больше аудитории Netflix и Hulu вместе взятых; причём ежедневная база активных пользователей — 40 млн. Это обстоятельство позволяет предложить компаниям, которые занимаются производством медиа-контента, весьма широкий рынок потенциальных потребителей, при этом, благодаря известным особенностям P2P-сетей, инфраструктура для для дистрибуции этого контента будет, по сути, лежать на плечах самих пользователей.

Также компания не оставит своим вниманием и мобильный рынок: будут развиваться версии μTorrent для Android и iOS, что однозначно еще больше увеличивает потенциальную базу потребителей видео и музыки едва ли не порядок. Также ведутся переговоры с производителями оборудования по встраиванию μTorrent в телевизоры и приставки, что позволяет говорить о еще одной прибавке к аудитории BitTorrent.

Вполне закономерно Мейсон получил и вопрос и пиратстве. Его ответ можно сформулировать приблизительно следующим образом: наличие в сети легального контента автоматически вызовет снижение объема пиратства, что «будет большой победой для компании», однако как технически будет решена задача предотвращения пиратских раздач какого-либо лицензионного видео пока не ясно.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+19
Comments29

Articles

Change theme settings