Pull to refresh

10 PRINT CHR$(205.5+RND(1));: GOTO 10

Reading time 1 min
Views 74K
10 PRINT CHR$(205.5+RND(1)); : GOTO 10 — это название книги, выпущенной издательством MIT press, авторы которой исследуют историю, эстетику и философию программирования, основываясь на одной-единственной крошечной однострочной программе на Бейсике для компьютера Commodore 64, которая генерирует похожий на лабиринт бесконечный узор. Собственно, заголовок книги — её полный листинг. Эта коротенькая демка была популярна тридцать лет назад и портировалась на множество языков и платформ.



Отталкиваясь от этой строки, авторы книги совершают глубокое погружение в историю программирования и языка Бейсик, использования случайных чисел и повторяющихся шаблонов в программировании, архитектуру старых компьютеров и архетип лабиринта в человеческой культуре — почти триста страниц увлекательного чтения.

Все доходы от продажи книги авторы отдают благотворительной организации Playpower, которая занимается созданием бесплатных обучающих игр для развивающихся стран на открытой и крайне дешёвой 8-битной аппаратной платформе. Кроме того, книга в формате PDF доступна для свободного скачивания под лицензией Creative Commons BY-NC-SA 3.0 на официальном сайте.

Tags:
Hubs:
+70
Comments 76
Comments Comments 76

Articles