Pull to refresh

О здоровой рефлексии и честности

Reading time 2 min
Views 8.3K
Пишу эту короткую заметку, потому что не могу не написать. Гендиректор free-lance.ru заявил недавно, что целью запрета на передачу контактов является, ни больше ни меньше, создание «другого (не такого как был до 2 октября) рынка Фри-ланса в русскоязычном сегменте интернета». Всё это звучало неоднозначно, но было не до конца понятно — это просто желание заработать, либо люди действительно хотят сделать русский фриланс более взрослым, что ли. Счастливо неведение тех, кто рад обманываться!

Вдумайтесь теперь в смысл последних изменений. Для платных пользователей площадки (довольно сильно платных, кстати) снова возвратили возможность обмениваться контактами. Но позвольте, ещё недавно вы говорили, что невозможность передавать контакты — это безусловное благо! То есть, это возможность стать более солидными и уверенными друг в друге. А что получается? Что сильно платные «братья по разуму» получают возможность стать несолидными и неуверенными? Что это за безусловное благо, за отсутствие которого надо платить?

Или может ограничение на контакты таким благом не является? А является чем-то другим? И если получается, что оно является чем-то совсем другим, то нужно хотя бы не называть ЭТО благом («мы поднимем рынок» и т.д.). Нет, я далёк от штампов вроде «монополизация» и «монетизация трафика на убой». Просто… как бы это сказать… хочется чтобы те, кто хотя бы на словах сражаются за высокий уровень русского фриланса, хотя бы на словах этот уровень держали сами.

Спасибо за внимание.

UPD. Судя по комментариям, некоторые считают, что вопросы, заданные здесь, не являются риторическими. Дело не в них. А в создании среды, в которой неприлично будет заявлять одно, а делать другое. Чтобы это стало неприличным, нужно чтобы об этом не только думали, но и говорили вслух.
Tags:
Hubs:
-7
Comments 8
Comments Comments 8

Articles