Pull to refresh

Google запускает «Граф знаний» для русскоязычных пользователей

Reading time 2 min
Views 41K

Сегодня в русскоязычном блоге компании Google появилась новость о том, что к недавнему нововведению Knowledge Graph добавляется поддержка еще нескольких языков, а именно русского, немецкого, французского, португальского, итальянского, испанского и японского. Представитель компании рассказал, что в течении нескольких недель функционал будет доступен для всех и выдача изменится.
Граф помогает при поиске по информационным запросам, таким как события, люди, животные, окружающий мир, наука и т.д. Поиск будет предлагать пользователю уточнить запрос, в результате которого будет изменяться информация в результате поиска. Это еще один шаг на пути у «умному поиску», которую Google пытается реализовать с помощью этого сервиса.
Т.к. в поисковик заходят люди практически со всего мира, то количество понятий, которые содержит и распознает граф знаний, было увеличено до 570 миллионов, а число различных фактов и связей превысило 18 миллиардов.
Проект уже обсуждался раннее и я описывать его детально не буду. Приведу лишь несколько примеров результатов поиска с использованием графа знаний:

— при запросе, к примеру «Петр I» в правой части вы увидите важную информацию об этой исторической личности. Важные даты, краткую биографию (со ссылкой на wikipedia), информацию о родственниках, а также связь с другими событиями и явлениями в истории.


— при запросе «Венеция» в правом углу будет отображена информация о районе, в котором расположен город, краткая историческая справка, местное время, климат, а также достопримечательности, которые нам предлагается посетить. Как писалось выше при переходе на достопримечательность, для нее будет открываться своя расширенная страница, если информация о ней имеется в базе.


Функционал сейчас доступен небольшому количеству пользователей, но как писалось выше, скоро будет доступен всем русскоязычным пользователям.

С более полным описанием Графа знаний вы можете ознакомиться на его официальной странице.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 27
Comments Comments 27

Articles