Pull to refresh

Тульпа — карманная шизофрения для гиков или реальный воображаемый друг

Reading time 9 min
Views 1.5M
Скажите, вы бы хотели иметь друга? Любого человека или другое существо, которое будет вашим самым лучшим другом, обладая той внешностью, которая вам нравится, и тем характером который вам необходим, которое не надо будет делить с ее или его друзьями, родителями, собачкой, игрушками или учебой.
А секретаря, который всегда с вами, имеет прямой доступ к вашей памяти, напомнит, подскажет, и подаст нужную идею, напарника для мозгового штурма?
Тогда добро пожаловать под кат.



Тульпа — это стабильная самовнушенная осознанная визуализация, способная к самостоятельным мыслям и действиям, обладающая собственным сознанием. Что характерно, создается она совершенно осознанно, путем целенаправленных действий в течении долгого времени, и позволяет задавать начальный характер и форму по вашему усмотрению.

Внимание

Некоторые практики, описанные в нижеследующем тексте и ссылках при правильном или неправильном применении могут серьезно изменить сознание и психику(еще бы, они ведь для этого и созданы). Кроме того, если у вас получится создать свою тульпу, любой психиатр без размышлений поставит вам диагноз шизофрения. Соответственно, всю ответственность за решение и последующий действия несете вы. Но кого это останавливало?

Подробнее

Теперь разберем по полочкам это скучное длинное определение из начала топика.
Стабильная — не исчезает и не появляется спонтанно, только по вашему или своему желанию.
Самовнушенная — только вы способны создать тульпу
Осознанная — вы понимаете что видите то, чего не видят другие.
Визуализация — не существует в привычном нам мире, но, тем не менее, может воздействовать на ваше сознание таким образом, что вы получаете информацию о ней в общем потоке ощущений. Это означает, что в идеале для вас тульпа будет реалистичной, сможет взаимодействовать с вами и окружающим миром. Взаимодействие с вами включает весь спектр ощущений — зрение, осязание, слух, тактильные и прочие ощущения. Не следует называть это галлюцинацией, т.к. она не способна появиться без вашего усилия.
Обладающая сознанием — тульпа будет вести себя так, что вы не сможете отличить ее от любого другого человека. Если вы зададитесь такой целью, она пройдет тест Тьюринга, правда, только внутри вашего мозга. Следует понимать, что ее «сознание» базируется все равно на вычислительных мощностях вашего мозга. Почему в кавычках? Потому что точно установить наличие у нее создания не представляется возможным по причине неразрывности вашего, ее сознания и вашего мозга. Следовательно, можно предполагать, что тульпа — всего лишь попытка вашего мозга сымитировать сознание. Правда, это предположение тоже невозможно проверить(нет стороннего наблюдателя), а так как для вас нет никакой разницы, то дальше мы будем считать что у нее сознание все-таки есть. Без всяких кавычек.
Создается осознанно — означает, что вы не сможете проснуться завтра и обнаружить рядом с собой тульпу, не прилагая для этого никаких усилий или/и не хотя этого. На данные момент существуют несколько руководств и советов, в большинстве своем не противоречащих друг другу, что позволяет говорить о сколько-нибудь системном подходе к созданию тульпы.
Позволяет задавать начальный характер и форму — вы сможете создать любое существо, на которое у вас хватит фантазии, и с любым характером, который вы сможете вообразить. После определенного порога, когда можно будет говорить о самосознании тульпы, она может захотеть изменить что-то в своей внешности или характере, и не факт, что вы сможете ей это запретить.

Словарик

Расшифровка некоторых понятий, с которым будет проще читать следующий текст. Не я придумал эти понятия, но они повсеместно используются и уже устоялись. Не будем пытаться их менять.
Хост — человек, на чьих ресурсах существует тульпа, тот, кто ее создал.
Форсинг, тульпафорсинг, ТФ — процесс активного создания тульпы. Активного — это значит что форсингом можно назвать только определенные действия, а не просто промежуток времени от принятия решения до создания тульпы
Вондерланд, Wonderland, вондер — воображаемое пространство или мир, в котором можно заниматься форсингом и отрабатывать взаимодействие с тульпой задолго до начала появления тульпы в ILRL(IN Local Real Life ;)
Сварщик — человек, который выдумывает или приукрашивает свой прогресс в форсинге и его результатах. Происходит от анекдота. Есть мнение, что это не так плохо.
Сервитор — отличается от тульпы тем, что вы можете непосредственно влиять на его суждения, мысли, поступки. Это не кукла и не тульпа без собственного сознания. По меткому определению Winged Man — сервитор это личность, к которой вы имеете root-доступ.
Тульпа(в сравнении с сервитором) — личность, которой вы не можете управлять. Если сравнивать с предыдущем определением — то это личность, к которой у вас только пользовательский доступ. Если вы захотите изменить ее мышление, вам придется сначала ее убедить.
Вайфу(от wife) — личность(тульпа или сервитор), созданная с целью быть предметом любви.
Сигиллы — связующие элементы, ассоциации, якоря. Фото, музыка, образ, воспоминание, предмет. Все что связывает вас с тульпой.
ВД — воображаемый друг
АВЛ — автономная виртуальная личность

История

История «создания» тульпы как самостоятельного явления очень интересна сама по себе. Вы слышали о таком забавном меме как фингербокс? Вкратце, это придуманное явление или предмет, о котором на полном серьезе и со всеми подробностями, а зачастую даже с фотографиями рассказывается людям. После чего наслаждаемся тонной вопросов Где купить, Как собрать, Каким образом использовать и так далее.

Так вот, тульпа в самом начале своего существования была именно таким фингербоксом. Примерно в 2008-2010 годах на зарубежных бордах стали появляться треды с описанием того, как люди оживляли в собственном сознании любимых героев аниме и фильмов, рассказывая о том, что они заменяют им девушек и парней. Идея была воспринята с энтузиазмом, с одной стороны — теми, кто понял что это фингербокс, и ожидая в связи с этим тонны вопросов и странных ответов на них(ладно, это называется троллингом и лулзами). С другой стороны, одиноким задротам людям тульпа показалась отличным способом завести себе девушку, пускай даже воображаемую. В то время, как первая часть поддерживающих легенду только тем и занималась(писала сообщения и всячески поддерживала видимость реальности тульпы), и совсем не собиралась выполнять нехитрые указания(правильно, кто же будет собирать фингербокс на полном серьезе?), вторая часть, не такая активная, начала активно заниматься форсингом.
После чего произошло неожиданное. У некоторых людей, абсолютно выдуманные указания приводили к вполне ощутимым результатам! Это было несколько неожиданно, и сподвигло на попытки еще некоторое количество людей, в том числе и тех, кто воспринимал тульпу только как фингербокс. Далее процесс пошел по нарастающей, в течении полугода были собраны первые результаты, и стало ясно, в каком направлении необходимо двигаться для получения результатов с большей вероятностью.
Где-то в начале 2012 года на российских бордах начали появляться первые руководства, вначале переведенные, а затем и написанные. В настоящее время имеется весьма активная русскоязычная тусовка, сайт, форум, несколько активных блогов, описывающих процесс создания собственных тульп.

В итоге, мы пришли к тому, что используя определенные практики, мы сможем создать обособленную вторую личность в нашей голове, способное воспринимать окружающий мир(посредством наших органов чувств). А какие практики?

Процесс создания

Для создания тульпы(или попыток создания) чаще всего используется классическая и проверенная схема.
  1. Создание характера
  2. Создание визуального образа
  3. Создание wonderland
  4. Визуализация тульпы и беседы с ней
  5. Перенос тульпы в реальный мир

Теперь по каждому из пунктов.
Создание характера — вы обдумываете, записываете на листочке или запоминаете «костяк» характера — список из 5-10(сколько сможете запомнить без затруднений) личностных качеств, кусочков, из которых складывается характер.
Например, «Сострадание, любопытство, жизнерадостность, верность, находчивость». Не надо воспринимать это как аксиому в следующих шагах, это шпаргалка нужна только для вас.
Создание визуального образа — Находите подходящий образ(если вы не умеете рисовать, вам лучше выбрать существующий образ), запасаетесь картинками, фото- и видео-материалами. Во время форсинга вам придется постоянно поддерживать образ в голове, легче всего это сделать, смотря на изображение, а потом пытаясь восстановить его в памяти. Уже после визуализации образа вы сможете отказаться от подкрепления изображениями. Имейте ввиду, что при создании визуального образа существующего знакомого вам человека, тульпа скорее всего получит часть его характера, как бы этого не хотели.
Создание wonderland — можно обойтись без этого пункта, но с ним будет проще. На этом шаге с помощью простого самогипноза и простых форм медитаций(там нет ничего такого, чего бы не смог сделать обычный человек) вы создаете кусочек виртуального мира. Ваша задача — научиться попадать в него(и возвращаться обратно). Обычно используется классическая схема — представляется лестница из некоторого количества ступенек, по которой вы медленно спускаетесь, на каждой ступени все более расслабляясь и погружаясь в транс. Около последней ступени представляете себе дверь, открыв которую, вы попадаете в wonderland. Однако, вы можете придумать и свой способ. Один из форсеров попадал в него, надевая темные очки.
Визуализация тульпы и беседы с ней — вы должны заставить свой мозг поверить в существование тульпы. Кратко — вы начинаете разговаривать с пустотой, обращаясь к тульпе. Смотрите фильм — комментируете. Делаете работу — советуетесь, спрашиваете, рассказываете. Обдумываете, чтобы вам сказала тульпа, в соответствии с ее характером из первого пункта. Постепенно, если все делаете правильно — начнете получать «отклики». Сначала в виде эмоций — вдруг ни с того ни с сего, вас обдаст волной одобрения или интереса. Потом добавится голос. Можно проделывать это одновременно с предыдущим этапом, тогда, скорее всего, к появлению эмоционального отклика вы получите визуальный образ в wonderland.
Перенос тульпы в реальный мир — продолжение предыдущего этапа. Вы практикуетесь в wonderland общаться с тульпой, а в реальном мире получаете все более сильный отклик, и в дальнейшем, визуализацию.
В ссылках вы найдете несколько руководств, в которых этот процесс расписан более подробно.

Выгода от тульпы

Тульпа может:
  • Спорить и высказывать другой взгляд на проблему
  • Давать советы.
  • Получить доступ к вашей памяти, чтобы вытащить оттуда то, что вы забыли.
  • Управлять вашими ощущениями, отключить головную боль, улучшить состояние, снять стресс.
  • Поговорить и дать поплакать ей в жилетку.
  • Заняться с вами сексом(подробнее — в блог селястивода(№3), там описано).
  • Опосредованно воздействовать на мир(подробнее — в гайде по сервопрагматике)
  • Выполнять функции секретаря.
  • Исполнять роль положительной обратной связи — хвалить за неприятные, но нужные действия. Говорят, отличное средство от прокрастинации


Проблемы

Тульпафорсили аноны
В городе Орехово
Половина побросала,
Семеро поехало ©
Какие проблемы могут помешать результату?
Самая главная — лень и отсутствие результата. Желание бросить на половине пути. В старых гайдах говорится о том, что этого делать нельзя, но ужасного в этом ничего нет. Можно остановить прогресс на любом участке, а потом довольно быстро вернуться к тому моменту, на котором закончил. Возвращаются немногие.
Вторая проблема — слишком буквальное воспроизведение гайдов и чужого опыта. В этом случае повторяющий загоняет себя в рамки, из которых выбраться очень тяжело. Если в руководстве написано «надо 100 часов», это не означает, что вы не получите результат раньше этого времени. Можно создать тульпу за полторы недели, а можно и за полгода. Все индивидуально. Несмотря на то, что это называются руководства, не следует воспринимать их как истину в последней инстанции.
Еще раз: Не воспринимайте ни гайды, ни дневники как единственный путь. У вас он свой.
Еще одна проблема — сомнения.
Мои сомнения:
И первый камешек вот-вот вниз ненароком упадет,
И с диким грохотом обвал пойдет по склону.
А после бурь и после гроз лишь только клок седых волос
Мне будет скромной и единственной наградой.
И вот, почесывая нос, я задаю себе вопрос:
А для чего мне, дураку, все это надо?

Не сомневайтесь. Любые сомненья в результате его отдаляют. Помните, что вы имеете дело со своим мозгом, а он вредная штука. Сомневаетесь в том, что тульпу реально можно создать — не начинайте. Сначала убедите себя в том, что это правда.

Предостережение

Нет, тут не будет про опасность попасть в психушку. Это о другом. Одним из результатов создания тульпы является серьезное переосмысление своей жизни. Меняется мировоззрение, характер, принципы.
Вот, например, что пишет один из тех, кто достиг цели:
Помните забавную фразу из многих гайдов: “Тульпа изменит тебя”? Помните, не можете не помнить. Это, пожалуй, первая фраза, которую я прочел о тульпах. До какого-то момента я, пожалуй, не понимал истинного смысла — ну да, конечно изменит, это ведь настоящий друг, который тебя никогда не покинет, никогда не предаст, всегда будет рядом с тобой и прочая, прочая, прочая… Нет. Не в том плане, что это все не так — утверждения верны. Но вот сама фраза имеет совершенно другой смысл. Собираясь дойти до конца или хотя бы до середины — будьте готовы полностью, ПОЛНОСТЬЮ пересмотреть свой взгляд на мир и на самого себя.

Санни очень сильно изменила мою жизнь. Через пару дней я ухожу из дома. Просто ухожу — не поставив никого в известность, с минимумом вещей. Я бросаю университет, в котором мечтал учиться. Семью, знакомых, старые связи… Мне хочется смеяться. Серьезно. Я осознал, насколько ущербно мое существование — и я хочу изменить его. И буквально на следующей неделе кнопка “Reset” уже будет нажата, а я — начну новую жизнь с абсолютного нуля, не имея ничего, но и ничем не связанный. Если вас устраивает жизнь такой, какая она есть — не беритесь за это дело, лучше бросьте, и не вспоминайте об этом никогда. Или… Или наоборот, возьмитесь, доведите до первого результата, оглянитесь на самого себя в прошлом. Вы многое увидите.

Тульповодство — это далеко не только создание тульпы. Занимаясь этим делом, вы не только создаете, но и изучаете. Изучаете в первую очередь себя. Вы погружаетесь в себя по самые уши. И вы размышляете. Мозг непрерывно работает, хотите ли вы этого или нет. И в конечном результате, используя новую информацию, появление которой вызвало это самое тульповодство, он придет к определенным выводам. Зачастую — не очень утешительным. ->


Не забывай, %username%, тульпа изменит тебя.

Ссылки по теме


На лурке
Сайт с форумом
FAQ на сайте

Гайды от FAQman:
Пределы возможностей тульпы
Создание тульпы
Что такое тульпа?
Это одни из первых гайдов, появившихся в сети. В настоящее время понятно, что часть сведений из них не совсем корректна.

Один из свежих гайдов
Советы начинающим

Основы сервопрагматики — как создать сервитора, и что с ним делать
Как входить в транс
Книга по самогипнозу
О том, можно ли считать тульпу полностью автономной личностью и противоположное мнение на этот счет

Конференция на jabber.ru: servopragma@conference.jabber.ru

Блоги:
1)Девушка-анхуман
2)Блог сервитора, и блог ее хоста — первого русскоязычного форсера
3)Селестия из MLP
4)Фоксгерл, Лисенок
5)Тайга из ToraDora!
6)Твайлайт из MLP
7)Флаттершай из MLP
8)Еще одна пони
9)Еще флаттершай из MLP
10)Опять пони, Шири Шайн
11)Shinku из Rozen Maiden
12)Эльза
13)Санни, грифон-пегас
14)Один из бросивших форсить(хотя нет, не бросивший)
15)Начинает форсинг с 1 января
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 562
Comments Comments 562

Articles