Pull to refresh

Google Maps API v2 — окончание обслуживания

Reading time2 min
Views14K
Сегодня получил письмо от Google Maps API Developer Relations об окончании периода обслуживания версии 2 Google Maps API.
Под катом — перевод и размышления


Мы связываемся с вами, потому что ваш адрес электронной почты, связанный с ключом Google Maps JavaScript API v2 используется для следующих доменов:
° %domain_name%
Как Вам должно быть известно, период устаревания в три года для версии 2 JavaScript API Карт заканчивается в мае 2013 года. После этой даты API больше не будет поддерживаться, и функции могут не функционировать как ожидается. В какой-то момент, ваши карты на V2 могут перестать работать полностью.
Хорошей новостью является то, что Google Maps Javascript API v3 является более надежной и обладают большим функционалом, чем v2, и для подавляющего большинства сайтов нет проблем с миграцией на V3. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам просмотреть наши руководства по миграции, а также стремиться мигрировать до мая 2013 года.


Конечно, для большинства сайтов, в которых используется только пара маркеров и карта — проблема с миграцией состоит только в чтении небольшого мануала и изменении пары десятков строк кода.
Что жа касается сайтов, используйющих google api для размещении множества маркеров и имеющих широкий функционал работы с картой — это окажется большой проблемой.
Как показывает мой опыт, такие сайты написаны достаточно давно, и это большая проблема. Переписывая такой сайт я потратил больше месяца только чтобы понять как он функционирует. Отсутствие архитектуры как таковой, php-классов, использования фреймворков, мешанина html+php+javascript в одном файле — это только цветочки. Ягодки были в использовании старинных уже 5-7 лет неиспользуемых библиотек, и, конечно, «пасхальных яиц» в виде строк прямо выполняемого кода в середине functions.php.
В результате пришлось переписывать заново весь функционал карты и состыковывать его с остальным старым кодом.

Хочу посоветовать владельцам сайтов на V2 не затягивать с миграцией на V3, так как переезд на V3 может оказаться длительным и болезненным процессом.
Ведь никому не хочется, чтобы в один момент сайт просто перестал работать.
Tags:
Hubs:
+10
Comments3

Articles

Change theme settings