Pull to refresh

Кратчайший обзор механической клавиатуры Matias Tactile Pro 4.0

Reading time2 min
Views47K
Не так давно стал доступен предзаказ (а теперь, возможно, и просто заказ) механической клавиатуры Matias Tactile Pro 4.0. Я давно хотел себе клавиши с «олдовым» щелчком, при этом механические клавиатуры, адаптированные для Mac OS, попадались мне довольно редко. Наконец, в какой-то из статей на Хабре я нашел такую, которая мне понравилась.

К настоящему времени производитель выпустил уже четвертую редакцию этого устройства, каждый раз исправляя какие-то досадные косяки (в частности, в старых версиях корпус клавиатуры вроде бы дребезжал при активной печати). Клавиатуры производит и поддерживает канадская компания, а собираются они на Тайване.



Заказал и оплатил 29/11, обещали собрать и выслать «где-то в декабре», потом были какие-то дела, потом настал государственный праздник «День рождения тайского короля Пумипона Адульятета» и никто не работал, а уже 06/12 21:00 я решил полезть на сайт продавца и поинтересоваться новостями: может, ее хотя бы собрали? :)

Оказалось, посылку отправили с тайваньского склада еще 02/12, 03/12 она была в Бангкоке, а 04/12 ее привезли в местное почтовое отделение, где она и лежит, «ждет-печалится».



Сходил, получил. Со 150$ стоимости + 5$ за доставку (без предзаказа, международная доставка EMS стоит 15$) заплатил 162 рубля таможенных сборов прямо на своей деревенской почте.



Дизайнер клавиатуры явно вдохновлялся клавиатурой Apple Pro (m7803, на фото):



Нравится. Хорошее качество сборки, четкие механические переключатели…



…лазерная гравировка символов, все редкие знаки (£®‰∑≈∫˜Ω≥∆©÷≠±™∞) вынесены на клавиатуру…



…приятная матовая пластмасса и большой ход клавиш…



…хорошая тактильная отдача, очень мягкий шнур.



Щёлкает!



Если есть вопросы или нужно что-то особенное проверить/сфотографировать — задавайте.

UPD:
Замечено, что при подключении клавиатуры к Хакинтошу до загрузки ОС она работает странно: нажатия клавиш (F12, DEL, курсорные) не определяются компьютером до тех пор, пока на параллельно подключенной клавиатуре не будет нажата любая клавиша. После того все работает.

Вот тут более реалистичный звук клавиш, но парень тоже слишком громко стучит с непривычки и уровень микрофона автоматически подстраивается под тихую комнату:

Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments62

Articles