Pull to refresh

Сервис коллективной обработки RAW'ок

Reading time2 min
Views12K
Обработка и ретушь фотографий сейчас порою не менее важна чем непосредственно съемка. Профессионалы и зачастую любители фотографий работают с форматом RAW, который представляет из себя цифровой негатив. Но обработка фотографий требует опыта и знаний.
Мне пришла в голову идея создать сайт, на котором любители и профессионалы могли бы потренироваться в обработке чужих фотографий, выкладывать свои RAW-ки на растерзание сообществу, что бывает полезно для самообучения.
Если хотите узнать, как это делалось и что из этого получилось, добро пожаловать под кат.

Как это сделано


Сайт был написан с нуля ровно за одну неделю.
(лично я не понимаю, когда проекты подобного уровня обзываются стартапом, ищутся инвесторы, команда разработчиков и пр.)
Под капотом python с фреймворком web.py, который мне нравится своей простотой и отсутствии перегруженности, особенно это актуально для небольших проектов. В процессе создания, столкнулся с несколькими проблемами:
RAW файлы занимают прилично места, а ведь хочется дать людям возможность размещать их и скачивать для последующей обработки. Первая сотня таких файлов и место на VDS подошло бы к концу. Решение оказалось очевидным — хранить контент в облаке (выбор пал на selectel.ru, которые неоднократно говорили о себе на хабре).
Первые сутки тяжелые файлы лежат на хостинге, а потом раз в сутки приходит скрипт и переносит в облако. Чтобы не возиться с изменением ссылок, была настроена обычная переадресация apache при отсутствующем запрашиваемом файле.
Вторая проблема — это превью RAW файлов. Пользователи должны видеть, что из себя представляют загружаемые RAW'ки. Проблема решилась с помощью утилиты dcraw. Эта утилита умеет вытаскивать вшитый в raw превью и избавляет сервер от нагрузки по полноценной проявки RAW.

Что из этого вышло.


Я рад представить вам rawme.ru — сайт на котором вы можете:
  • Загружать ваши RAW снимки на всеобщее растерзание. Нет необходимости в хостинге файлов, файлы загружаются прямо на сайт.
  • Тренироваться в обработке чужих снимков. Вы можете загрузить себе исходник, обработать как вам нравится и выложить результат. К фотографии есть возможность приложить XMP файл, чтоб другие могли повторить результат.
  • Загружать файлы в приватном режиме. Просматривать, загружать исходник и добавлять варианты смогут только те, у кого есть секретная ссылка (например: rawme.ru/private/55b82354ba412b5eab1334a5dd7a541e )
  • Участвовать в написании статей, дискуссиях на форуме.


Все загружаемые фотографии размещаются под лицензией cc by-nc-sa, это необходимо для того, чтобы другие пользователи могли без опаски создавать производные от ваших работ.

Все абсолютно бесплатно. Монетизация планируется за счет рекламы на сайте (adsense и специальной промо странице).

Надеюсь мой сервис окажется для кого то полезным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 59: ↑55 and ↓4+51
Comments54

Articles