Pull to refresh

Используем незадействованные аккаунты Google Apps

Reading time 1 min
Views 40K
На самом деле топик претендует на капитанский, но рискну его написать, т.к. я не знал, что такая возможность есть, и пару дней был в отчаянии.
Как мы знаем, недавно google отключил регистрацию Google Apps Free для новых пользователей, оставив возможность пользоваться сервисом для доменов, которые уже были зарегистрированы.
Вначале меня эта новость огорчила, и я попытался поискать альтернативы, но стало понятно, что их нет, если не считать Яндекс, который в своё время не устроил качеством работы почты и отсутствием такой тесной интеграции со смартфоном. Стоимость сервиса от google для личных любительских проектов высока. Но выход был найден!

Оказалось, что на один аккаунт можно привязывать несколько личных доменов.
Думаю не один я пробовал делать различные сервисы, и попутно регистрировал для себя Google Apps Free. Порывшись у себя в памяти и загашниках у меня нашлось таких 4 штуки.
Вспоминаем пароль и логин для входа суперадминистратора, а далее:
Настройки домена — Доменные имена — Добавьте домен или псевдоним домена.
Добавляем новый домен, делаем для него пользователя, при желании можем его назначить суперпользователем.
Таким образом можно ещё немного продлить халяву, в моём случае это дополнительные 4 десятка адресов.
Надеюсь эта информация поможет отчаявшимся.
п.с. Хочется верить, что с уходом гугла из этого рынка, кто-то займёт их место с таким же отличным антиспамом, джаббером и прочими плюшками, но по доступной цене.

п.с. 2: интересно, появится ли рынок б.у.шных (поюзанных) apps free? :) По-моему за адекватную цену такие вещи можно предлагать и на продажу.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 42
Comments Comments 42

Articles