Pull to refresh
0

HTC One X+ — эволюция в действии

Reading time 8 min
Views 11K
Оригинальный One X, представленный на выставке MWC почти год назад, стал флагманским устройством серии One и заслужил изрядное количество положительных отзывов. В тонком и стильном корпусе можно было найти немало интересных решений, а само аппарат удалось сделать относительно компактным, несмотря на внушительную диагональ в 4,7 дюйма.

К настоящему времени счастливых обладателей One X наверняка успел порадовать апдейт до Android 4.1 Jelly Bean, а чем же может нас удивить прямой наследник интересной и незаурядной модели? На первый взгляд, внешние отличия можно пересчитать по пальцам, но One X+ легко узнать, едва взяв в ладонь.




Покрытие задней стенки приобрело практичную фактуру, характерную для всех новинок компании, и выронить аппарат из рук станет весьма непросто. Несмотря на то, что смартфон оснащен 4,7-дюймовым сенсорным экраном, выполненным по технологии Super LCD 2, его трудно назвать «лопатой»: грани устройства скошены, а рамки со всех сторон экрана имеют минимально допустимый размер.



Покрытие дисплея – стойкое к царапинам и показавшее отличные результаты в ходе ежедневной эксплуатации Corning Gorilla Glass 2, а традиционная IPS-матрица, выбранная для HD-экрана разрешением 1280х720 пикселей, определенно обрадует всех ценителей правдоподобных и естественных цветов.



Габариты смартфона составляют 134,4 х 69,9 мм при толщине всего лишь в 8,9 мм, а весит One X+ 135 грамм. Аккумулятор, как и в предшественнике – несъемный, а его емкость увеличилась и составляет 2100 мАч. Про автономность поговорим чуть позже, а пока тщательно осмотрим аппарат со всех сторон.



По соседству с фирменной сеткой разговорного динамика находится 1,6-мегапиксельная фронтальная камера, записывающая видео в разрешении 720р. Любимый многими световой индикатор, сигнализирующий о входящих сообщениях и пропущенных уведомлениях, никуда не пропал – он всего лишь спрятан в одной из ячеек динамика, а в случае необходимости вы его обязательно найдете.





Элементы управления традиционно состоят из расположенной на верхнем торце кнопки включения с четким ходом и внятной реакцией на нажатие, боковой «качельки» регулировки громкости и стандартных сенсорных кнопок, расположенных под экраном. Апгрейд аппарата отразился и на используемой цветовой гамме, так что подсветка кнопок красная, а дополняет ее крупный логотип алгоритма улучшения звука Beats Audio и ободок основной камеры, выделяющиеся на общем фоне.





Итак, что внутри? Актуальный чипсет nVidia Tegra 3 с увеличенной до 1,7 ГГц максимальной рабочей частотой, 1 гигабайт оперативной памяти и целых 64 ГБ памяти встроенной. В бенчмарках аппарат показывает себя с лучшей стороны, а опыт реального использования лишь подтверждает недюжинные вычислительные возможности устройства.









Надо думать, что указанного объема хватит для всех, а самое главное – этот массив является единым целым и не разделен на условные 2 ГБ для приложений и сколько-нибудь гигабайт для пользовательских данных, как обычно бывает со многими моделями, оснащенными встроенной памятью. Остается лишь решить, что хранить на этом безбрежном пространстве. Впрочем, в деле создания контента вполне можно рассчитывать и на потенциал смартфона.



Перед тем, как включить устройство, следует вставить microSIM-карту, воспользовавшись стильной комплектной скрепкой, и вашему взору явится экран начальной настройки. Думаем, что процедура не вызовет удивления, но компания НТС все-таки приберегла один сюрприз. Дело в том, что One X+ можно настроить удаленно, воспользовавшись настольным компьютером и сэкономив время на добавление учетных записей электронной почты и других аккаунтов.





Достаточно зайти на сайт start.htc.com, выбрать модель телефона (пока поддерживается только One X+), и можно приступать. К вашим услугам быстрое добавление сервиса Dropbox, служб LIVE и электронной почты в любом имеющемся домене, а следующим шагом будет персонализация аппарата.





Конечно, все эти операции можно проделать и с телефона, но если есть возможность, это определенно удобнее. Перечень не ограничивается добавлением фонового рисунка и выбором экрана блокировки, настраиваются даже список закладок и схема расположения виджетов на начальных экранах вашего устройства.





Чтобы перенести проделанную работу на экран поменьше, понадобится лишь учетная запись сервиса HTC Sense (да, она еще может пригодиться!). Полезное дополнение, не так ли?



Убедившись в том, что смартфон включен и работает, позволим себе пройтись по отличительным особенностям интерфейса новой модели. Аппарат «из коробки» поставляется с ОС Android 4.1.1. Jelly Bean и фирменным интерфейсом Sense 4+, содержащим ряд улучшений и доработок по сравнению с многочисленными предшественниками.





Во-первых, налицо наличие полезных и качественных сторонних приложений. Клиент фирменного сервиса потоковой передачи Google Music, отличный браузер Google Chrome – все это уже включено в прошивку и может быть незамедлительно опробовано. Имеется даже аналог TeamViewer QuickSupport – программа для организации удаленного доступа к устройству LogMeIn Rescue.





Никуда не делись и фирменные сервисы НТС, знакомые по предыдущим моделям. К вашим услугам часы, ставшие символом марки, множество других полноэкранных виджетов, а также набор утилит, призванных облегчить жизнь, а многих пользователей и вовсе избавить от мучений, связанных с поиском «той самой» идеальной программы для выполнения тех или иных функций.



Начнем с того, что «Заметки» могут быть легко объединены с вашим аккаунтом в популярном сервисе Evernote, необязательно даже устанавливать клиент. Погода, акции, управление контактами и Галерея медиафайлов – все это традиционно для НТС реализовано на высшем уровне и заслуживает всяческих похвал.



Ввиду того, что еще не все приложения перешли на использование экранной кнопки «Меню», в настройках предусмотрена возможность возложения почетной обязанности по вызову контекстных функций на кнопку «Последние приложения» (Recent Apps), а по обычному или длительному нажатию это будет происходить – зависит только от вас.



Фирменная оболочка Sense, по аналогии с аппаратом получившая знак «плюс» в номере версии, может похвастаться обновленным экраном распределения энергии между запущенными приложениями, позволяющим быстро завершать ненужные в данный момент программы. В свою очередь, в основных разделах настроек появилась опция конфигурации Media Link HD – приставки для телевизора, позволяющей транслировать контент в буквальном смысле легким движением пальцев.



Аппарат оснащен поддержкой NFC, что позволит вам быстро передавать различную информацию, всего лишь коснувшись своим аппаратом совместимого устройства. По мере развития соответствующей инфраструктуры вы сможете не ограничивать себя просмотром оставшихся поездок на метро, а расплачиваться за покупки со счета мобильного телефона и позволять себе многие другие действия во имя экономии времени и повышения эффективности.



Помимо NFC, в наличии всевозможные интерфейсы и датчики, приличествующие смартфону образца 2012 года. Немаловажно, что протокол Bluetooth версии 4.0 оснащен поддержкой кодеса aptX, позволяющего довести качество передаваемого по беспроводной связи на акустическую систему звука до уровня, сравнимого с проводным подключением. Стандартный разъем microUSB оснащен поддержкой MHL, поэтому передавать содержимое на телевизор высокой четкости можно и по специальному кабелю. Если же ваш выбор – жизнь без проводов, то поможет поддержка стандарта DLNA для потоковой передачи изображений и видео.





Подключив комплектные или любые другие наушники, не забудьте опробовать на деле технологию улучшения звука Beats Audio, а стандартный для смартфонов от НТС музыкальный проигрыватель должен прийтись по душе большинству пользователей. Сортировка коллекции производится по стандартным критериям, а для обновления обложек альбомов достаточно пары кликов.



Наряду с музыкальными файлами немаловажную часть медиатеки составляют и фотографии с видео, и здесь камера НТС One X+ не разочарует. Светосильный сенсор с разрешением 8 мегапикселей, диафрагмой f/2.0, фокусным расстоянием 28 мм и обратной подсветкой матрицы дополняется процессором для обработки изображений HTC ImageChip.



Как и в других моделях серии One, фотографировать можно прямо в процессе создания видео. Режим серийной съемки позволяет сделать до 99 снимков за одно нажатие и затем выбрать лучший, удалив многочисленные дубликаты.





Камера готова к работе моментально, а на получение кадра не тратится и секунды. «Умная вспышка» автоматически подберет из пяти градаций необходимую для освещения фотографируемого объекта силу импульса, а стабилизатор изображения позволит минимизировать «шевеленку» при съемке с рук. Предусмотрен также и режим замедленной съемки на скорости 120 кадров в секунду.

С примерами фотографий вы можете ознакомиться ниже.

















Для оценки работы режима HDR предлагаем вашему вниманию пару сравнительных снимков.



Кроме того, мы не упустили случая снять небольшую панораму окрестностей.



А пример видео в 1080р доступен по ссылке.





Интерфейс камеры выдержан в стиле серии One, но и здесь налицо определенные улучшения по сравнению с предыдущими моделями. Основные сценарии съемки сгруппированы в отдельное всплывающее меню, а режимы панорамы, группового портрета и HDR доступны в один клик. Никуда не пропали встроенные и гибко настраиваемые эффекты, а кнопка спуска затвора стала крупнее, чем активация режима видео, ведь фотографируем на телефон мы все-таки чаще, чем записываем ролики.



При переходе к панорамной съемке на экране появится виртуальный горизонт, а правильность «склеивания» составляющих картинки гарантирует удобная индикация.



Сделанные снимки и записанные видео, как и полагается, можно просмотреть в Галерее, но не торопитесь заходить в локальное хранилище. На стартовом экране приложения вас поприветствуют крупные иконки сетевых сервисов, так что после ввода соответствующих учетных данных одно-единственное приложение станет настоящим проводником в мир контента, разбросанного по различным «облакам».





Генерация миниатюр проходит очень быстро, спасибо мощному железу, а вот «всеядностью» встроенный проигрыватель пока похвастаться не может. Как и раньше, для воспроизведения файлов в контейнере MKV потребуется сторонний проигрыватель, но родной видеоплеер без проблем проиграл ролики в формате MPEG4 (MP4, M4V) разрешением до 1920х1080 точек включительно, не говоря уже о стандартных файлах DVD-качества в форматах AVI и WMV.



Клавиатура для ввода текста стала удобней, а при желании в настройках активируется ввод текста росчерком, становящийся все более популярным и путешествующий из одного стороннего решение в другое. В данном случае не требуется ничего устанавливать, вся необходимая функциональность присутствует изначально, вопрос лишь в формировании вашего личного словаря.



Традиционно для НТС имеется большой выбор средств персонализации, не ограничивающийся фирменными виджетами и обоями. В наличии темы оформления и целые образы, подходящие для различных сценариев использования устройства.



Грех было бы не использовать столь мощный аппарат в роли навигатора, а повысить безопасность и комфорт поможет специальный режим «В автомобиле». При его активации на дисплее отобразится основная информация о времени и погоде, а по углам разместятся крупные ярлыки нужных программ.









Немаловажно, что коренным образом переработан и номеронабиратель, и музыкальный плеер, что актуально при подключении телефона к автомобильной акустике. Тем не менее, при нахождении за рулем не следует игнорировать гарнитуру или систему hands-free.



Когда выдается свободная минута (или пробка кажется особенно непроглядной), к вашим услугам весь ассортимент эксклюзивных игр, представленных для чипсета Tegra.



Определиться с выбором поможет приложение Tegra Zone, а уровень графического исполнения и увлекательности мобильных развлечений определенно не разочарует. В качестве примера можем привести скриншоты из игр Horn и Dark Meadow: The Pact.





А теперь о наболевшем – времени автономной работы. Благодаря возросшей емкости аккумулятора можно смело рассчитывать на функционирование телефона в течение дня при автоматической регулировке яркости и фоновой синхронизации нескольких аккаунтов.



Продлить жизнь в трудный момент поможет активация режима энергосбережения, уменьшающего яркость экрана и выключающего передачу данных в фоновом режиме.



Увеличенная частота ЦП не сильно сказывается на показателях, ведь большую часть времени устройство работает на скромных 500-700 МГц. Тяжелые игры могут высадить аккумулятор достаточно быстро, но проводить за ними часы вряд ли получится, ведь темп современной жизни не терпит праздности.



Подведем итоги. Смартфон HTC One X+ заслуживает звания «флагман, а его характеристики должны прийтись по нраву всем ценителям качественной техники. Работает аппарат шустро и без малейших «тормозов», а интерфейс не перезагружался даже после запуска ресурсоемких приложений. Телефон всегда готов к совершению звонков и выполнению основных функций, ожидаемых от средства связи, но развлечь вас и помочь в работе он тоже в состоянии. Если вы ищете мощную начинку, облаченную в действительно красивый корпус – обратите внимание на One X+, он этого достоин.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия