Pull to refresh

VMC — вебка на Марсе

Reading time 2 min
Views 79K
Человека XXI века уже не удивить live-кадрами с орбиты или из Антарктиды. Но на съемку Марса онлайн, кажется, мало кто надеялся. Благодаря Европейскому космическому агентству это упущение исправлено.
image


На орбите Марса сейчас вращается три действующих исследовательских спутника. Два из них принадлежат NASA, один — Mars Express — ESA. Каждый из спутников оснащен фотокамерами различной разрешающей способности, разного фокусного расстояния и различных научных целей. Сейчас мы получаем снимки поверхности с детализацией 25 см на пиксель. Но, по странному стечению обстоятельств, ни один из конструкторов не подумал о том, чтобы разместить камеру для полного охвата марсианского диска. Но случай помог исправить это дело.
image

Когда Европа отправляла свой аппарат к Марсу, он состоял из двух частей. Помимо орбитального модуля он нес и спускаемый аппарат. Названный в честь корабля Чарльза Дарвина «Бигль-2», он должен был заняться поиском жизни на Красной планете. Но так и не занялся. С поверхности Марса он так на связь и не вышел, и ESA признало его потерю.
image

Для съемки процесса его отстыковки от орбитальной станции и первого этапа спуска, на спутнике была размещена VMC (Visual Monitoring Camera) камера низкого разрешения. Отстыковку она так и не сняла (или сняла но ее не опубликовали), а использование камеры в последующее время не предполагалось. Однако, спутник летал долго, поэтому решили ее использовать для съемки Марса и не разочаровались.


Mars Express имеет эллиптическую орбиту — это отличает его от двух американских собратьев, которые имеют близкую круговую. Благодаря этому мы имеем возможность увидеть Марс в полном охвате, чего на круговой орбите не получилось бы.
image

Поэтому мы видим на кадрах VMC процесс приближения и отдаления от Марса.

С 2010 года у камеры были проблемы и кадров с нее не получали. Работы по возвращению ее в строй велись медленно, так как ученые не придают большого значения этой камере из-за низкого разрешения. Однако сейчас, похоже ситуация изменилась. К маю программистам удалось решить проблему камеры и она вновь заработала.
image
(Композиция кадров с мая по декабрь 2012 года. Полный формат можно глянуть там)

К декабрю же добавилась еще одна приятная вещь. Камера практически в автоматическом режиме стала постить готовые цветные кадры на Flickr.

Сейчас пока полноценного онлайна нет. Но за некоторые дни можно найти серию кадров, из которых при желании можно собрать самостоятельно анимацию облета Марса.

Новости и информацию по камере можно найти в ее блоге.

При этом иногда можно найти такие невероятные кадры как этот, с изображением двойного облачного циклона на Марсе.
image

Вообще камера лучше всего подходит как раз для наблюдения за марсианскими облаками.

Начинающего исследователя Марса надо предупредить, что на линзе камеры каким-то образом появились любопытные пятна, которые неподготовленному зрителю могут показаться звеном повстанческих истребителей спешащих на Татуин
image

Странно, что журналисты популярных изданий до сих пор не прознали об этих пятнах и не обрадовали мир обнаруженными кораблями инопланетян спешащих на Землю к 21-му декабря.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+87
Comments 18
Comments Comments 18

Articles