Pull to refresh

Создание веб-приложения Django в Visual Studio 2012 и публикация его в облако Windows Azure

Reading time 4 min
Views 17K
Original author: Windows Azure Team
image

Доступные инструменты значительно упрощают разработку приложений для Windows Azure. При изложении материала предполагается, что пользователь не имеет опыта работы с Windows Azure. Выполнение всех шагов данного руководства позволит запустить приложение на основе Django в облаке.

Из этого руководства вы узнаете:

  • Как создать базовое приложение Django.
  • Как запускать и отлаживать приложения Django локально с помощью тестового сервера Django.
  • Как запускать приложения Django локально в эмуляторе среды.
  • Как публиковать и повторно публиковать приложение на платформе Windows Azure.

Следуя приведенным инструкциям, вы создадите простое веб-приложение Hello World. Приложение будет размещено в экземпляре веб-роли, которая размещается в выделенной виртуальной машине на платформе Windows Azure.

Снимок экрана готового приложения приведен ниже:



Примечание. Для выполнения описанных в данном руководстве задач необходима учетная запись Windows Azure. Создать бесплатную пробную учетную запись и активировать функции для предварительного ознакомления можно всего за несколько минут. Для получения дополнительных сведений см. Create a Windows Azure account and enable preview features (Создание учетной записи Windows Azure и включение функций для предварительного ознакомления).

Настройка среды разработки


Прежде чем приступить к разработке приложения Windows Azure, необходимо получить инструменты разработки и настроить среду разработки. Для получения дополнительных сведений о скачивании и установке Windows Azure SDK для Python см. Как установить Python.

Примечание. Для выполнения описанных в данном руководстве задач необходимы Python 2.7 и Django 1.4. Эти версии включены в текущий пакет Windows Azure SDK для Python.

Создание приложения Django


Чтобы создать приложение Django, запустите Visual Studio и создайте проект. Для этого выберите пункт меню File (Файл) -> New Project (Новый проект). Перейдите на вкладку Python, расположенную на верхнем уровне вкладок или в области Other Languages (Другие языки) и выберите шаблон Django Application (Приложение Django):

New Python Project Templates

Нажмите кнопку OK. Ваше первое приложение Django готово.

Visual Studio opened to your first Django project

Перейдем к разработке приложения Django. Щелкните правой кнопкой мыши проект и выберите пункт Add New Django app (Добавить приложение Django), чтобы добавить в проект новое приложение:

Add New App menu item

Теперь можно указать имя приложения:

Add New App name prompt

Введите имя и нажмите кнопку OK. Приложение добавлено в проект:

Solution Explorer with new app added

Зарегистрируйте приложение в settings.py. После этого Django будет автоматически обнаруживать файлы шаблонов, добавленные в каталог Templates (Шаблоны) приложения. Добавьте имя приложения в раздел INSTALLED_APPS:

'DjangoApplication.MyFirstApp',

Add app to settings.py in INSTALLED_APPS

Добавим в файл views.py код, возвращающий простой файл шаблона:

from django.http import HttpResponse
from django.template.loader import render_to_string
def home(request):
    return HttpResponse(render_to_string(
                                        'index.html',
                                        {'content': 'Hello World'}
                                        ))


Add app to settings.py in INSTALLED_APPS

Создадим простой файл шаблона, который будет отображаться приложением при открытии этого окна. Щелкните правой кнопкой мыши каталог Templates и выберите пункт Add new Item (Добавить новый элемент):

Add new item to Templates foder

Выберите пункт Django HTML Template (Шаблон Django HTML) в списке шаблонов и укажите для него имя файла index.html:

Add new item to Templates foder

После этого шаблон будет добавлен в проект и открыт. Вы видите, что началось синтаксическое выделение некоторых тегов шаблона:

Template Added to Solution Explorer

Вы можете продолжить обновление шаблона, меняя обрабатываемый HTML-код. При этом функция IntelliSense обеспечивает контекстно-зависимое завершение ввода:

Template Intellisense for Django Filters

Капитализация тегов не влияет на результат выполнения этой задачи. Теперь необходимо зарегистрировать URL-шаблоны представления в urls.py. Добавьте в шаблон urlpatterns следующие строки:

url(r'^$', 'DjangoApplication.MyFirstApp.views.home', name='home'),

Register URL

Локальный запуск приложения на тестовом сервере


Вы уже создали свое первое приложение Django. Теперь можно запустить его локально, просто нажав клавишу F5.

Django Hello World in a Browser and the Test Server

Интерпретатор Python запустит файл Django manage.py для тестового сервера. После успешного запуска тестового сервера отображаемый им веб-сайт автоматически откроется в браузере. Запуск при помощи клавиши F5 осуществляется через отладчик. Это позволяет установить точки останова как в коде на Python, так и в файлах шаблонов:

Debugger stopped at a template breakpoint

Теперь можно нажать кнопку Stop (Остановить) и перейти к запуску приложения в эмуляторе среды Windows Azure.

Локальный запуск приложения в эмуляторе


Чтобы запустить приложение в эмуляторе, нужно лишь добавить проект развертывания Windows Azure в решение для проекта Django. Для этого щелкните правой кнопкой мыши узел Django project (Проект Django) в обозревателе решений и выберите пункт Add Windows Azure Cloud Service Project (Добавить проект облачной службы Windows Azure):

Add Deployment Project

После выполнения этой команды проект будет добавлен в обозреватель решений:

After Add Deployment Project

Новый проект будет отмечен как запускаемый проект решения. Перезапустите Visual Studio от имени администратора, чтобы запустить приложение в эмуляторе среды. Теперь для запуска и развертывания приложения в эмуляторе среды достаточно нажать клавишу F5:

After Add Deployment Project

Мы видим ту же веб-страницу, но теперь она имеет другой URL-адрес. Обратите внимание: python.exe на тестовом сервере Django не запущен. Вместо этого мы запустили Django через IIS при помощи шлюза FastCGI, который автоматически устанавливается и настраивается при запуске из Visual Studio.

При работе в эмуляторе среды приложение можно изменять на лету — просто переключитесь в Visual Studio, измените файлы приложения и обновите страницу в браузере. Результаты будут видны сразу же!

Развертывание приложения на платформе Windows Azure


Теперь проект можно развернуть на платформе Windows Azure. Для этого щелкните правой кнопкой мыши Windows Azure deployment project (Развертывание проекта в Windows Azure) в обозревателе решений и выберите пункт Publish (Опубликовать):

Package App Menu

После этого появится приглашение для входа в систему в Windows Azure. Вы можете ввести имеющиеся учетные данные или создать новую учетную запись:

Package Subscription

После ввода учетных данных откроется окно настроек публикации в Windows Azure. Вы можете изменить параметры развертывания или просто нажать кнопку Publish:

Package Settings

Установка и развертывание приложения могут занять некоторое время.

Package Deployment

После завершения установки щелкните ссылку под именем DNS, чтобы открыть запущенный в облачной среде веб-сайт.

Your Django app in the cloud

Примечание: видеоверсия этого руководства размещена на странице YouTube.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 48
Comments Comments 48

Articles