Pull to refresh

В России запущена государственная электронная почта

Reading time 2 min
Views 42K
По информации cnews на сайте gosuslugi.ru появился раздел для получения информации от госорганов и ведения переписки с чиновниками. В «боевом» режиме госпочту «Ростелеком» обещает запустить весной 2013 г. после принятия нескольких нормативных актов.

В личных кабинетах пользователей на портале госуслуг gosuslugi.ru появился интерфейс государственной «электронной почты». Как говорится в описании, пока раздел «Госпочта» предназначен для получения информационных сообщений от органов власти и организаций, а также для ведения переписки по обжалованию начислений.



Вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин: «Сами госуслуги – это система структурированного взаимодействия. В ней предусмотрена работа со справочниками и отправка чиновникам заполненных форм, — говорил он. — Госпочта, в свою очередь, даст возможность неструктурированного, интерактивного взаимодействия в режиме переписки»



Помимо неструктурированной переписки речь идет об отходе от заявительной формы предоставления госуслуг и переходе на уведомительный характер работы с ними. Например, после рождения ребенка в почтовых ящиках родителей могут оказаться сообщения о возможности получения каких-либо пособий. Позже – о записи в детские сады, школы и т.д. Т.е. государство намерено через портал напоминать о возможности получения тех или иных госуслуг.



Впрочем, в «боевом» режиме Нащекин обещал запустить госпочту только весной 2013 г. после завершения нормативной работы. «Мы технически готовы к запуску, — говорил он. – Остальное — вопрос нормативной базы, необходим один новый федеральный закон, внесение изменений в два существующих, и несколько нормативных актов правительства».

Нащекин считает, что для успешной работы системы должна быть закреплена юридическая значимость, обязательность таких писем от граждан для отработки чиновниками: «Разработка нормативной базы ведется Администрацией президента. Думаю, реально возможный срок запуска – апрель».

Напомним также, что параллельно тематикой официальной электронной почты, пригодной для юридически значимого общения не только с чиновниками, но и компаниями-контрагентами, намерена заняться «Почта России». В разрабатываемой министерством связи новой версии закона «О почтовой связи», который должен быть рассмотрен на весенней сессии Госдумы, появилось понятие «единой электронной почтовой системы» и платного «официального электронного почтового ящика».
Tags:
Hubs:
+25
Comments 24
Comments Comments 24

Articles