Pull to refresh

Создание телеканала в интернете при помощи домашнего компьютера

Reading time 5 min
Views 110K
Загорелся я как-то мыслью создать собственный телеканал, хорошо порылся в интернете, и столкнулся с несколькими техническими проблемами не решаемыми или решаемыми но очень дорого для хобби обычного гражданина. И забросил эту идею буквально до средины прошлого лета пока не узнал что барьеров для создания собственного тв больше нет.

А теперь начнем разговор обо всем и попорядку:
Первое о чем хотелось бы расказать это технические трудности с которыми я столкнулся в прошлом, самой непреодолимой и дорогой на мой взгляд была проблема того, что создав любую более менее достойную трансляцию ты можешь показать ее лишь ограниченному кругу людей. Но с появление торрент стрим трансляций все изменилось.

Итак если вы хотите организовать собственный тв канал в интернете нам понадобится список необходимых для этого программ:

1 вариант (бюджетный и с самой низкой нагрузкой на машину) — VLC media player, acestream (torrentstream). Все будет работать и под Windows и под Linux.

2 вариант (только под Windows) — VLC media player, acestream (torrentstream), XSplit Broadcaster и/или VH Screen Capture driver, а также по желанию Virtual Audio Cable.

Приступим

Рассмотрим сначала более простой вариант но немного ограниченный в возможностях.

— Устанавливливае и запускаем Torrentstream с ним же сразу станет и VLC media player.
— Запускаем VLC(далее по тексту ВЛЦ).
— Добавляем в плейлист папку с видео которую вы хотите проиграть. (Сразу оговорюсь почему папку, в ВЛЦ есть глюк при добавлении нового потокового вещания в плейлист он начинает автоматически воспроизводить последнее добавленное, вместо того чтобы добавить его в очередь, поэтому если вы не хотите чтобы у зрителей на половине фильма началось новое кино лучше сначала сформировать папку с видео а потом запустить ее всю в поток и далее уже работать с плейлистом)
— В плейлисте правой клавишей мыши на папку с видео и выбираем — Поток.

image

— Далее если знакомы с вещанием в ВЛЦ настраиваем видео под себя (но обязательно в mpeg и с инкапсуляцией ts), а если нет тогда нажимаем два раза (следующий) пока не появится вот такое окно

image

— и вставляем туда вот такой текст:

:sout=#transcode{width=1024,height=576,vcodec=h264,vb=1900,deinterlace,fps=25,acodec=mp3,ab=96,channels=2,samplerate=44100,venc=x264{vbv-bufsize=5000,vbv-maxrate=2100,ref=1,subme=1,keyint=50}}:std{access=http,mux=ts,dst=:8089/}

Вкратце он означает что транслируемое вами видео будет иметь вид:
видео 1024х576, скорость передачи 1900
скорость потока аудио 96, частота 44100
dst=:8089 это порт на котором будет происходить вещание, можно поменять на произвольный.

— Итак потоковое вещание пошло. Чтобы его посмотреть и удостовериться что оно идет включаем еще один ВЛЦ и выбираем Медиа/Открыть URL/Сеть куда вводим http://(ваш ip адрес):8089/ если меняли порт вместо 8089 вставляете свой.
Пример: (http://93.70.212.105:8089/)

Такой метод выода трансляции универсален тем что в качестве видео материала можно использовать любой формат, но на перекодирование видео ВЛЦ тратит достаточно много мощности процессора, если вы хотите снизить затраты нужно до запуска трансляции перекодировать видео в любой мпег с устраивающими вас характеристиками и при запуске поставить инкапсуляцию mux=ts.
Пример кода для вещания в ВЛЦ:
:sout=#std{access=http,mux=ts,dst=:8089/}


Минус чистого вещания в тако виде это ограниченное количество зрителей, поэтому переходим к запуску этой трансляции через торрент стрим.

Для виндоус.

— Нажимаем правой кнопкой мыши на значке торрен стрим возле часов. и нажимаем бродкастинг.

image

— Далее в интернет браузере развернется окно в котором вводим характеристики нашей трансляции.

image

Name: имя нашей трансляции

Cache directory: желательно оставить неизменным

Source (MPEG-TS HTTP stream): адрес потока который вы создали http://(ваш ip адрес):8089/
кстати если у вас динамический ип стоит подумать о DynDNS (по типу www.no-ip.com) так как айди трансляции если она слети или вы ее перезапустите, останется неизменным только если все указанные данные будут прежними. А без постоянного айди зрители не найдут ваш канал.

Bitrate (kbit/s): битрейт вашей трансляции, у меня обычно 5000
300-500кбит 480х270(360х240)
500-800кбит 640х360(480х360)
800-1200кбит 768х432(640х480)
1200-2000кбит 1024х576(720х576)
2000-5000кбит 1280х720 HD720p
5000-12000кбит 1920х1080 FullHD 1080p

Timeshift (HH:MM:SS): нетрогаем

Piece length: по желанию

Trackers: оставляем их хотя по желанию можно добавить и другие

Port: тоже по желанию

Host: если стоит роутер, да и без него вписываем ваш ip адрес без http:// только числа, (пример: 98.77.45.122)

— Нажимаем createstream

Теперь ваша трансляция раздается при помощи торрент стрим технологии а значит чем больше пользователей буду смотреть ваше тв тем стабильнее будет его сигнал (в теории). Послеле того как трансляция создана в браузере чуть погодя всплывет новое окно:

image

где будет айди вашей трансляции, а также ссылка на онлайн плеер с ней.

image

Для Linux

Детальную инструкцию по запуску торрент стрим под линукс можно найти здесь: wiki.acestream.org/wiki/index.php/Streaming#Timeshift

Размещаем наше телевиденье

Далее размещаем наше тв на пока единственный известный мне сайт аккумулятор торрент трансляций torrent-tv.ru
Или на любой другой сайт вставляя код плеера, описание как это сделать здесь: wiki.acestream.org/wiki/index.php/WebPlugin

И все бы ничего но...


И все бы ничего но ВЛЦ с его плейлистом не та программа которую я хотел бы видеть в качестве пульта управления своим телеканалом. Безусловно у нее много достоинств, можно вставить логотип, настроить цветовые гаммы, поставить огромное количество фильтров, да и в конце концов для тех кто дружит с кодом можно в вручную прописать все что угодно.
Но лень есть лень и хотелось просто иметь возможность запустить трансляцию так же просто как добавить любимую музыку в винамп на рабочем столе. для чего пришлось немного потанцевать с буном, все вывернуть, получить загрузку процессора почти на 90%, но добиться своего.

Итак чем же является мой второй вариан.
Влц замечателен тем что может посылать поток и с DiretShow, тобишь просто показывать ваш рабочий стол на котором в своем любимом плеере можно включить видео.Но и здесь тоже встала проблемма если на столе видео то где работать и колдовать над видео за кадром? В этом мне пришли на помощь XSplit Broadcaster и/или VH Screen Capture driver, а также по желанию Virtual Audio Cable.

А теперь обо всем по порядку

— Создаем виртуальный монитор.
— Открываем «Разрешение экрана»
— Ищем кнопку «Найти»

image

— Нажимаем на пустой дисплей.
— Выбираем попытаться в любом случае

image

— Жмем применить
— Далее выбираем расширить экран
— Жмем применить

image

— Выбираем разрешение виртуального монитора, у меня1280х720 (можно любое другое, от этого буде зависеть разрешение транслируемого вами видео)
— Жмем ОК.

Итак виртуальный монитор создан, далее устанавливаем программу VH Screen Capture driver. XSplit Broadcaster это ее старший брат но в первой прогамме еще не реализации водяного знака в бесплатной версии поэтому берем ее.

— Из всего установившегося пакета запукаем «Config»
— Выбираем «create new one»
— Заходим в Capture выбираем Track screen и Select. Затем отводим мышу вправо на второй экран и нажимаем по нему.

image

— Далее заходим во вторую вкладку и выставляем там разрешение видео какого размера вы хотите получить на выходе, количество кадров от 24 до 90 (советую ставить больше 30 тогда картинка не тормозит), выбираем черный цвет и в левой колонке снимаем все галочки кроме «показывать мышу»

image

— Все программу не закрываем, оставляем висеть на столе.

— Теперь запускаем ВЛЦ и нажимаем Медиа/Потоковое вещание/Устойство захвата

image

— Выбираем DiretShow, и в нем видео VHScrCap, аудио выбираем «микрофон»
(Можно в доп настройках поменять соотношение видео с поумолчанию 4:3 на 16:9)

— Далее жмем «поток» и делаем все по схеме описанной в первой части этого поста.

Да для нормального воспроизведения аудио нужно физическим шнуром соединить выход на колонки и вход микрофона (подберите правильные гнезда и проверьте показывает ли звук на микшере громкости до трансляции), также можно использовать Virtual Audio Cable если нет желания соединять физически.

Ну вот и все, теперь запускаем ваш любимый видеоплеер и задаем ему плейлист (кстати его лучше открепить) перетаскиваем видеоплеер на второй виртуальный экран и разворачиваем.
Вот такие танцы с бубном нужно проделать чтобы создать свое интернет телевиденье для неограниченного числа зрителей, далее эфир зависит только от вашей фантазии.
Желаю удачи.


Постскриптум

Я не коснулся программы XSplit Broadcaster, хотя она тоже заслуживает внимания, но вы можете выбрать и ее в качестве источника изображения и звука в ВЛЦ, думаю это не составит большего труда.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 58
Comments Comments 58

Articles