Pull to refresh

Новый полимер трансформируется в кнопки/вибро/динамики

Reading time1 min
Views97K


Не очень известная компания Strategic Polymers представила свои наработки, новый полимер и устройства на его основе, которые могут стать одним из наиболее заметных достижений этого года. Дело в том, что вещество, созданное компанией, может при необходимости формировать объемную клавиатуру с обратным откликом, вибро для телефона или даже динамик. Причем все это может формироваться из единого слоя полимера, нанесенного на определенную область какого-либо устройства.

Вещество, созданное стараниями работников компании, является разновидностью электромеханических полимеров (EMP). При воздействии на тонкий слой этого вещества можно получить следующее:

Деформация: Полимер может превратиться в клавишу/клавиатуру с толщиной кнопки в 3 мм с обратным откликом. При этом гарантированное количество нажатий (до выхода клавиатуры из строя) составляет 10 миллионов.

Вибрация: при определенной частоте вещество может вибрировать, причем весь слой сразу, а не какая-то определенная часть. Но можно сделать и так, что будет вибрировать, к примеру, отдельная сформированная «кнопка», создающая, таким образом, эффект обратной связи с пользователем.

Звук: да, из этого EMP можно формировать динамик, способный воспроизводить любые звуки, включая простые бипы и/или полноценное воспроизведение мелодии.





При этом, один слой пластика может формировать и клавиатуру, и вибро, и динамик. Все это звучит немного странно, но, по утверждению производителя, дело обстоит именно так. При этом себестоимость полимера весьма умеренна, что позволит создавать недорогие решения для современных электронных устройств.

Вот и видео, показывающее принцип работы EMP от Strategic Polymers (спасибо SteelRat):



Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+68
Comments28

Articles