Pull to refresh

Firefox OS показали на CES 2013

Reading time1 min
Views26K


На технологической выставке CES 2013 уже показывали Ubuntu Phone OS. Вскоре после этого была показа еще одна мобильная операционная система — Firefox OS. Ранее эта ОС была доступна только как эмулятор для ПК.

Mozilla продемонстрировала ноунейм-девайс с предустановленной мобильной ОС Firefox OS. Mozilla позиционирует свою ОС, как операционку для бюджетных девайсов, которая может работать на весьма слабых устройствах. Устройство с Firefox OS может быть основано на платформе ARMv6 и иметь всего 256 МБ ОЗУ. При демонстрации работы устройства операционная система работала без «тормозов».

К слову, уже в этом году компания ZTE может выпустить собственное устройство, основанное на упомянутой ОС. Об этом сообщил CEO ZTE USA, давая интервью Bloomberg. Эти устройства, в первую очередь, будут предназначены для европейского рынка.

К сожалению, нет информации о том, что это будут за устройства, или даже информации об операторах связи, с которыми будет сотрудничать ZTE. Кроме всего прочего, Mozilla будет сотрудничать с Qualcomm и TCL. TCL тоже собирается выпустить собственный Firefox-телефон, а не только компоненты для него.

Похоже на то, что ZTE уходит от сотрудничества с Google и ее Android, стараясь найти альтернативные решения. По мнению аналитиков из Strategy Analytics, Mozilla может занять 1% рынка мобильных ОС уже в 2013 году. Но понятно, что пока все эти предсказания — просто гадание на кофейной гуще.

Тем не менее, Mozilla OS для мобильных устройств действительно может стать конкурентом для Android и iOS (вкупе с Ubuntu Phone OS).

А вот немного видео с CES, относящихся к Mozilla OS.







Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments38

Articles