Pull to refresh

Сооснователь Reddit Аарон Шварц совершил самоубийство

Reading time 1 min
Views 164K


26-летний разработчик и интернет-активист Аарон Шварц (Aaron Swartz) вчера совершил самоубийство, по словам его дяди. Печальную новость подтвердил и адвокат Шварца из юридической компании Kecker and Van Nest.

Аарон Шварц — известный программист, стипендиат-исследователь Гарвардского университета, соавтор спецификации RSS 1.0, соавтор Creative Commons, сооснователь Reddit, основатель и бывший исполнительный директор некоммерческой организации Demand Progress, которая требует от властей модернизации законодательства в соответствии с развитием информационных технологий.

Последние полтора года Аарон Шварц находился под следствием по уголовному делу за нелегальное скачивание более 4 млн документов из базы данных JSTOR — архива академических журналов и научных работ. Хотя JSTOR — некоммерческая цифровая библиотека, и документы доступны бесплатно в онлайне, но некоторые клиенты платят по 10 центов за документ, если пользуются специальным интерфейсом.

JSTOR отказалась от претензий к Шварцу, но прокуратура приняла решение продолжить дело. В сентябре 2012 года разработчику выдвинули обвинение (текст в PDF) с 13-ю пунктами, по которым ему грозило до 35-ти лет тюремного заключения.

Никто не знает, какие причины вынудили Шварца совершить поступок. В последний раз он говорил о самоубийстве пять лет назад, когда испытывал депрессию после продажи Reddit.
Tags:
Hubs:
+76
Comments 108
Comments Comments 108

Articles