Pull to refresh

Первые впечатления о PinBoard II R2 AVR + STM32

Reading time 4 min
Views 13K


Как то под Старый Новый Год, решил разместить пост о PinBoard II R2. И буквально в течении 20 минут был жестко заминусован двумя отрицательными голосами (топик было решено перенести в черновики). Не имея особого опыта в написании топиков, конкретно в написании каких либо обзоров, отсутствии времени и желании что либо исправлять. Решил оставить все как есть, добавив лишь данное отступление. В любом случае готов принять отрицательную карму, выслушать мнения и пожелания.
Хотелось бы заметить, что данный пост, ни в коем случае не является рекламой изи-ресурса, или рекламой его продукции. Данный пост несет в себе положительные намерения выразить мнения и пожелания по отладочной плате PinBoard, и является неким самовыражением на многоуважаемом Хабре.


Думаю стоит продолжить

Возможно, каждый из Вас имел огромное желание, но не имел возможности приобрести две (и более) отладочные платы под разные микроконтроллеры и архитектуры. Забегая наперед отмечу, что на данный момент у Вас есть возможность приобрести одну отладочную плату практически под все известные микроконтроллеры и архитектуры, такую возможность предоставляет PinBoard II R2.

PinBoard активно развивается и поддерживается уважаемым DiHalt-ом, причем развитие и поддержка заключается не только в исправлении и дополнении отладочной платы, автор активно ведет и развивает свой блог, в котором можно найти достаточно полезной информации, а также серию учебных курсов и ликбезов по программированию МК.

Собственно впечатления

Итак, 21.12.2012г., я заказал себе такой девайс. Несмотря на все утверждения менеджера интернет магазина, о том, что отгрузка будет произведена после новогодних праздников (т.к., объемы, заказы, комплектуха и т.д)., моя просьба отправить товар раньше не осталась без внимания (за что отдельное спасибо Di). Не знаю, какие силы и средства были брошены на реализацию моего заказа, но посылка была отправлена 1-м классом 24 числа.

Штаб офис Di, как я понял, базируется в Челябинске, по официальным данным Почты России посылка 1-го класса от Челябинска до Краснодара пересылается 4 дня, и от Краснодара до места назначения меньше суток.

Судя по трекингу, 30 декабря прошлого года посылка была уже в городе, но ввиду новогодних праздников, забрать ее мне удалось лишь 3-го января текущего года.

Вернувшись домой с почтового отделения, предвкушая всю прелесть содержимого посылки, я незамедлительно поспешил ее открыть. Оказалось, что там меня ожидала не только отладочная плата, но еще и некоторые сюрпризы, о которых мне не хотелось бы рассказывать, дабы в последующим не напрягать Di придумывать что-то новое, то на что он безусловно способен.

Помимо сюрпризов внутри меня ожидал следующий набор:

— Базовая плата PinBoard II R2
— Пофиксинный модуль AVR с контроллером ATMega16
— Переходник для внутрисхемной отладки AVR на базе HAPPY JTAG ICE II
— Модуль STM32 с контроллером STM32F103C8T6
— Переходник для внутрисхемной отладки JTAG ARM на базе CoLink
— LCD дисплей. Символьный 16х2 знакомест. На базе контроллера HD44780
— Комплект из контактов и цветного шлейфа для изготовления перемычек
— Набор из трех кварцев на 12МГц, 16МГц и 32768кГц (часовой).
— Пластиковые стойки, колпачки для кнопок

Несколько фото:

Собственно посылка, оказалась достаточно хорошо упакована, но первый или не первый класс, коцка все равно присутствует, ее видно на фото снизу



Вскрытие





В целом модули и основная плата были упаковывались аккуратно





Что мне понравилось:

— Нет четкой привязки портов МК к определенным устройствам, как и четкой привязки устройств к чему либо
— Достаточно компактная плата для всей ее периферии
— 2 USB порта, отладочный и непосредственно МК-шный, с возможностью отключения последнего
— Присутствие PS/2 для подключения клавиатуры и мыши
— Отладка по JTAG и присутствие ISP
— Сменный модуль МК и отладчика (позволяющий применять микроконтроллеры различных производителей)
— Присутствие практически всех необходимых элементов для возможности проведения отладочных работ
— Возможность переключения питания между питанием CPU и основным питанием платы Main Power
— Возможность отладки Ethernet-устройств (с наличием платы расширения LAN Ethernet Адаптер на ENC28J60)
— Достаточно активная поддержка проекта не только автором, но и другими разработчиками (касаемо модулей расширения)

Какие поправки хотелось бы видеть (личное мнение)

— Прежде всего мне показалось, что плата уж слишком компактная. Все же по 2 см с каждой из сторон можно добавить, а освободившееся место распределить между элементами;
— Панель в левой нижней части для макетирования, как мне кажется стоит заменить обычной беспаечной макетной платой вроде такой:

т.к. цанговые панельки это конечно хорошо, но туда особо нечего не установишь. Допустим IRF540-й мне установить не удалось;
— Добавить еще по одному энкодеру и переменному резистору;
— Отнести LCD выше или еще куда, дабы получить визуальный доступ к сегментному индикатору;
— Поставить в комплект еще однорядные гнезда на кабель BLS-1, BLS-2, т.к. одним только BLS-3 неудобно составлять полную коммутацию схемы, допусти мне пришлось три штуки BLS-3 убить чтобы сделать из них одиночные и однорядные гнезда;
— Включить в комплект термоусадочную трубку под соответствующие провода которые поставляются в этом же комплекте;
— Также включить в комплект больше джамперов (разных цветов) для вилок на плате, мне допустим показалось очень удобным заменить джамперы по питанию синего цвета, на джамперы красно цвета;
— Вернуть ISP-6, иногда очень удобно;
— Очень нужен COM-порт как таковой, я понимаю что FT2232, но все же;

В принципе все что хотел выразить. В целом отладочная плата вышла весьма удачная и удобная в эксплуатации, советую как начинающим Эмбеддерам, так и Профессионалам.

Профессионалы:


Ждем новых поправок, расширений и реализаций!

Более подробно можно узнать тут:

Отладочная плата Pinboard II
Pinboard II REV 2
Pinboard II документация

Спасибо за внимание.
С уважением, zhogar.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles