Pull to refresh

Три месяца работы Windows на SSD в графиках

Reading time 2 min
Views 109K
Прочитав замечательную статью Оптимизация Windows для использования SSD диска: мифы и реальность, подумал, что пришла пора поделиться накопленной статистикой тестов.

В середине октября собирал для себя новый системник. Давно собирался лично пощупать, что такое SSD. В итоге приобрел Intel SSDSC2CW120A3, на котором и проводил эксперимент.

Пара картинок и немного текста далее.

Подопытный диск — Intel SSDSC2CW120A3. Firmware 400i. SATA 6 Гб/с.
Материнка — ASUS Maximus V Gene.
Оперативка — 16 Гб.
Система — Windows7 x64.
Установлены все драйверы и обновления системы.

Профиль пользователя перенесен на другой физический диск (моя давнишняя привычка хранить данные отдельно). Никаких других особенных настроек системы, копаний в реестре и прочего не производилось. Единственное «но» — в какой-то мемент был установлен отдельный небольшой SSD под свап (объем оперативки довольно значительный, не хотелось отнимать столько места у системного диска, да и просто вдруг возникла мысль, что неплохо бы свап отделить). На графике это видно по изменению размера диска.

Из софта сразу был поставлен минимальный набор: офисный пакет, архиватор, антивирус, альтернативный браузер, мессенджер, почтовик. Позже для тестов был доставлен CS6. Мелкие утилиты и другой привычный софт для работы ставились в процессе на системный диск. Большие игры и медиафайлы размещаются на отдельном диске.

Все измерения проводились программой CrystalDiskMark версии 3.0.1 x64 на умолчальных настройках (количество запусков тестов — 5; объем теста — 1000MB).
Периодическое обслуживание диска проводилось утилитой Intel SSD Toolbox v.3.1.1.

По вертикальной оси на графиках скорости в MB/s, объем диска в GB.
Вертикальные линии обозначают дни, когда проводилось двойное тестирование. До и после запуска программы Intel SSD Toolbox.

Тесты на чтение


Тесты на запись


По графикам сразу видно, что скорость чтения практически не меняется с момента установки. Скорость записи довольно сильно прыгала, но постепенно пришла к какому-то значению, правда, меньшему, чем в самом начале, но в пределах разумного. Где-то процентов на 20 (±) она упала на определенных тестах. По ощущениям работы за компьютером этого совершенно не чувствуется.

Все обычные небольшие программы, установленные на системный диск, запускаются практически мгновенно. Excel и Word (2010) где-то за секунду или чуть меньше. Photoshop CS6 как запускался за 2 секунды в самом начале тестирования, так и сейчас запускается за те же 2 секунды. Сама система грузится секунд 20 до логонскрина. После ввода пароля через 2-4 секунды компьютер полностью готов к работе. В самом начале эксперимента было 1-2 секунды, но сейчас есть некоторый софт в автозагрузке.

Вывод для меня однозначен — я не хочу возвращать систему на обычный диск.

P.S. Думаю продолжить дальнейшие тесты из любопытства.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 83
Comments Comments 83

Articles