Pull to refresh

PicUntu: Ubuntu для мини-ПК на основе Rockchip RK3066

Reading time 1 min
Views 48K


Недорогие мини-ПК, где в качестве платформы используется чип Rockchip RK3066, до настоящего момента рассматривались исключительно, как ТВ-приставка. При помощи таких «ТВ-стиков» можно превратить телевизор в ПК с Android. Но теперь появилась возможность превращать такую систему в полноценный ПК на основе Ubuntu. Встречаем PicUntu — специальный дистрибутив Ubuntu для гаджетов на основе RK3066.

Скачать PicUntu можно отсюда. Стоит вспомнить, что стандартная конфигурация указанных мини-ПК включает 1ГБ ОЗУ, 8 ГБ внутренней памяти, слот для карт памяти формата microSD, USB порт, HDMI. Размер дистрибутива PicUntu для такого устройства составляет 110 МБ.

Положительным нюансом является наличие WiFI драйверов для UG802 и MK808, плюс поддержка дополнительных устройств, которые могут быть добавлены в следующих версиях этих миниатюрных компьютеров. Есть и отрицательные моменты — например, отсутствие аппаратного ускорения для видео. Да, можно выполнять обычные операции в среде Ubuntu, но вот в 3D игры не поиграть, да и HD видео не посмотреть.

Разрешение дисплея, поддерживаемое дистрибутивом — вплоть до 1920*1080 пикселей. Есть поддержка беспроводных модулей связи, как уже говорилось, аудио и других базовых модулей.

В PicUntu, при установке, есть возможность выбрать конфигурацию — либо серверная, либо просто десктопный ПК. Дополнительные пакеты включают Apache, Samba, Joomla, Flash, Java, плюс Xfce и GNOME.

И да, для установки PicUntu на мини-ПК потребуется дополнительное оборудование. А именно — ПК с Linux.

Больше информации, плюс дистрибутив, можно получить еще и здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 25
Comments Comments 25

Articles