Pull to refresh

В субботу Ким Дотком представит файлообменник Mega

Reading time 1 min
Views 39K


На Хабре не раз и не два писали о новом файлообменном сервисе, который заменит собой Megaupload. Похоже на то, что подготовительный период завершен, и файлообменник начнет работать уже на этой неделе. Во всяком случае Ким Дотком, автор проекта, обещает запустить в работу этот сервис уже через три дня.

Стоит напомнить, что Mega будет шифровать пользовательские данные, включая и передаваемые массивы информации, и то, что хранится на сервере. По мнению Доткома, все это оградит пользователей сервиса, да и сам сервис, от преследования властей. Шифрование будет производиться при помощи 2048-битных ключей. Генерация ключей случайна, производится в результате движений мыши и нажатия на кнопки клавиатуры. Есть и специфический файловый менеджер, предназначенный исключительно для сервиса Mega.

Кроме всего прочего, данные будут распределены в «облаке», так что потеря нескольких серверов (например в результате изъятия властями) не грозит пользователям потерей данных. Сервера будут находиться в разных странах, чтобы еще снизить вероятность нарушения работы сервиса. Ключи шифрования будут храниться тоже в «облаке», а не на компьютере пользователя.

Домен, на котором будет располагаться ресурс, является региональным, это Mega.co.nz. Если сервис действительно будет запущен, как обещается, вполне вероятно, он очень быстро станет популярным. Здесь роль играет и проведенная информационная подготовка, и защищенность сервиса.

Via ibtimes
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+71
Comments 20
Comments Comments 20

Articles