Pull to refresh

Как я воевал с компанией HP и победил

Reading time 4 min
Views 64K

Привет Хабр!



Наверняка каждому или почти каждому из вас приходилось обращаться в сервисные центры хотя бы раз. Я хочу поделиться с вами своим успешным опытом, в возврате денег в непростой ситуации.

Вкратце: Я сдал ноутбук в ремонт а вернули мне его с менее мощной видеокартой, и сказали что мне и так сойдет.
Невероятно? Тогда читайте полную версию:



Начало:

Решив что будучи фрилансером, работать на громоздкой и совершенно не мобильной рабочей станции уже стало невозможно, я решил полностью пересесть на хороший ноутбук. Я занимаюсь видео дизайном, поэтому я выбирал ноутбук с довольно высокими производительными мощностями. Практически сразу мой выбор остановился на HP Envy Dv-7 7266er. На тот момент конкурентов в ценовой категории ему не было. Ноутбук я приобрел в крупной компьютерной сети за 46 т.р.

Радость моя длилась не долго, спустя два месяца, на мониторе ноутбука появилась чересстрочность. Работать на таком устройстве не представлялось возможности и я отправился в магазин, где его покупал. Понятно дело, для гарантийного ремонта я должен был оставить ноутбук в магазине и ждать до 45 дней по закону окончания ремонта. Я самостоятельно (что бы ускорить процесс) доставил ноутбук в сервисный центр в который меня направил магазин.

Примечание: Если вы хотите получить подменный ноутбук на время ремонта, берете ту бумажку, которую вам выдадут в сервисе (сохранная расписка) и идете в магазин, где пишете заявление на выдачу подменного ноутбука. В течении трех дней они обязаны выдать вам товар со схожими потребительскими свойствами. В моем случае, продавец пошел мне навстречу, не без уговоров но выдал подменный ноутбук сразу. Записку у вас забирают и выдают ноутбук.

Обман:

Долгие 45 дней длился ремонт, регулярно я позванивал в сервис, и даже на 40-й день ремонта, запчасти в сервисный центр даже еще не поступили от компании HP. На 44-й день ремонта, наконец зазвонил телефон, и мне сообщили что ноутбук готов. Я помчался сдавать временный ноутбук обратно в магазин, получил сохранную расписку и прибыл в сервисный центр. На месте бегло осмотрел, проверил работоспособность и увез его домой.

Решив немного расслабиться вечером, запустил мою любимую Civilization, обнаружил подозрительно медленное быстродействие. Полез в систему, я обнаружил там невероятное: вместо моей видеокарты GeFore 650m там красовалась GeFore 630m. Вот это да! Я был удивлен до глубины души, и на следующий день позвонил в сервисный центр и обрисовал ситуацию. Там мне ответили что они полностью заменяли мне материнскую плату, со всем вытекающими, и они поставили мне то, что им прислали из HP. К сервисному центру претензий нет. Зато появились претензии к HP.

Прения:

Ход моих мыслей был следующий: замена комплектующих во время гарантийного ремонта на менее производительные, не является качественным ремонтом. Другими словами мне выдали совсем другой компьютер, цена которому была существенно ниже. Если гарантийный ремонт был не качественным то я имею полное право разорвать договор купли продажи с продавцом и вернуть деньги. Так как срок в 45 дней вышел, то речи о повторном ремонте уже не шло.

На сайте HP я оставил претензию, в которой четко описал проблему, ясно выразил свои требования. На что через 3 дня мне выдали просто ошеломительный ответ:

«Добрый день, Олег.

Производитель оставляет за собой право изменять комплектацию и характеристики товара без предварительного уведомления, при этом функциональные и качественные показатели товара не ухудшаются. Проконсультировавшись с техническим отделом, было выяснено, что с установленной видеокартой 630m качественные показатели ноутбука не ухудшились.

С уважением,
Специалист по Работе с Клиентами
Отдел Рекламации Компании НР»


Сказать что я был возмущен — ничего не сказать. Я понял что компания HP держат своих покупателей за круглых идиотов, я в переписке с техподдержкой, указал на сайт производителя видеокарт, где две разных видеокарты имели различия по всем показателям в 2-2,5 раза.

630m и 650m

Так же я заявил, что производитель вовсе не имеет никакого права изменять комплектацию и характеристики товара, во время гарантийного ремонта. Ни на гарантийном талоне, ни на сохранной расписке нет информации о подобных условиях. На что получил следующий ответ:

«Заказали зч под данный аппарат прислали материнскую плату с именно этой видеокартой, но это не нарушает функциональные и качественные показатели товара.»

Просто не вероятно. Я был вне себя от возмущения. Получается, что во время ремонта мне могут устанавливать какие угодно комплектующие, просто по тому что производитель захотел сэкономить и надурить покупателя. В голову закралась мысль, что мне поставили разогнанную 630-ю что бы я меньше почувствовал разницу, но сути это не меняет. В сто пятый раз я написал ответ в техподдержку, что условия ремонта не выполнены и я требую разрыва договора купли продажи.

Контрнаступление

Через пару дней мне снова написали из техподдержки, с предложением снова отдать ноутбук в ремонт, где мне установят 650m. Я категорически отказался, ну представьте сами: 45 дней они ремонтировали мне ноутбук, значит в этот раз будет еще 45 дней и далеко не факт что мне поставят то железо которые было в нем изначально. Мне и так пришлось 45 дней работать на ноуте слабее моего, и еще столько же придется? Увольте. Требование мое осталось неизменным: просрочка срока гарантийного ремонта, возврат денег.

Я со своей женой, у которой юридическое образование, составили официальную претензию, направленную в магазин и роспотребнадзор (для проверки правомерности действий сотрудников. Стоит отметить, что продавец (сеть магазинов) шли мне на встречу и сами недоумевали, как в HP могли со мной так поступить. «Уж мы то сами понимаем разницу между этими двумя видеокартами» был от них такой ответ. Поэтому к продавцу претензий у меня тоже не было. Но выражать свои претензии все равно был вынужден продавцу, а они уже в свою очередь должны были вернуть свои деньги с HP

Развязка

В течение 10 дней данная претензия рассматривалась магазином, а они в свою очередь выбивали с HP компенсацию за ноутбук. Мы уже начали собирать бумажки для обращения в суд, как позвонили из магазина и сообщили что я могу получить свои деньги. И я смог уже купить себе другой ноутбук, за почти те же деньги но уже аж с 750m.

И в магазине, и в сервисном центре сотрудники недоумевали, как такое могло вообще произойти, они сказали что это был прецедент. На их памяти такого не происходило никогда. Название сервисного центра и сети магазинов не оглашаю, так как их согласия у меня нет, и если они захотят, я могу их упомянуть. А вот сотрудникам компании HP должно быть стыдно за неприкрытое вранье и некомпетентность своих сотрудников.

Вы ремонтировали свою технику? Проверьте все ли на месте ;) Сохраняйте чеки и упаковку, и в подобной ситуации у вас есть все шансы вернуть свои деньги даже не доходя до суда.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+169
Comments 155
Comments Comments 155

Articles