Pull to refresh
0

Планшет Enot J101: 7 дюймов за 75 долларов

Reading time 4 min
Views 30K
Планшет был случайно обнаружен в сети. Цена заинтриговала — на тот момент составляла 599грн(75$), но были опасения насчет качества.

enot-j101

Инфы по планшету в сети было мало, купить его оказалось не так просто. Написав в техподдержку с вопросом, почему нигде нельзя его купить, мне ответили, что первая партия была эксклюзивно предоставлена одной из торговых сетей на Украине (Технополису) для дальнейшей реализации в рознице.

Подумав, посмотрев характеристики, таки решил купить, так как решил что за 100 дол, риск небольшой, и риск себя оправдал, планшет оказался даже очень и очень за свои деньги.

enot-j101

enot-j101

Характеристики


  • Размер экрана: 7 дюймов
  • Разрешение: 800 x 480 px
  • Процессор: TELECHIPS TCC8925 1.2 Cortex A5 ARMv7
  • Видеоускоритель: Mali 400 MP
  • Операционная система: Android 4.0.3
  • Оперативная память: 512МБ DDR3
  • Внутренняя память: 4ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n
  • Камера: Задняя — 2 МП, Передняя — 0,3 МП
  • Интерфейсы: Микрофон, разъем питания, Micro USB(HOST), 3.5 jack, MiniHDMI, MicroSD
  • Батарея: 2800 mAh 3.7V
  • Материал корпуса: Пластик
  • Размеры: 190x121x9,5 мм
  • Вес: 290 грамм


Упаковка


К сожалению, коробка бесследно исчезла к написанию обзора. С виду стандартная глянцевая упаковка, внутри которой находился сам планшет, инструкция, гарантия, чехол!, зарядка, USB кабель, переходник с microUSB на USB и наушники. В общем, комплектация стандартная за исключением чехла, он сделан в виде мягкого мешочка, материал плотный, приятный на ощупь. На сетевом проводе присутствует ферритовое кольцо для уменьшения помех.

Чехол enot-j101

Внешний вид


Взяв в руки Enot J101, показался мне слишком легким, но вскоре быстро привыкаешь. Корпус выполнен из качественного пластика, серьезных люфтов замечено не было, единственный момент, это экран, не его качество или разрешение, а покрытие. Собственно сам экран «защищен» пластиком, что влечет быстрое появления нежелательных царапин, благо в комплекте идет защитная плёнка, и в конечном итоге сказывается на приятной цене.

На передней панели находится обыкновенная VGA камера для видео звонков (скайп работает, нареканий нет, но в тёмной комнате вы будете явно незаметны).

Камера enot-j101

Также присутствуют сенсорные кнопки управления: меню, домой, назад, поиск – зачем они там так и не понял, так как в меню они и так присутствуют, скорее всего, это призрак 2.3 версии Android.

Сенсорные кнопки enot-j101

На правом (или нижнем) торце расположены разъёмы для подключения. Все они подписаны с задней части планшета, так что ошибиться, куда и как подключать маловероятно даже ребёнку. Порядок портов такой: разъём зарядки DC,microUSB, miniHDMI, слот microSD, выход 3.5мм под наушники и микрофон. Сверху у нас всего 3 клавиши, это качелька регулировки громкости и кнопка включения\выключения.

Порты enot-j101

Клавиши регулировки громкости и кнопка включения\выключения.

Кнопки управления enot-j101

Задняя часть планшета Enot J101

enot-j101

Камера


Задняя крышка меня впечатлила сразу, честно, за такую цену кто еще будет заморачиваться с дизайном. Но нет, тут действительно есть проблески оригинального дизайна, взять например камеру, сделана в виде кристалла, и в глаза бросается сразу, что-то в ней есть. А вот сама камера не настолько хороша как её оформление, 2.0мп сейчас не удивить, да и на снимках присутствует «песочный артефакт», но для любителей Instagram это не проблема, применив фильтры фотографии получаются красивые.

Разрешении тыловой камеры составляет 1600x1200px.

Камера enot-j101

Камера enot-j101

Применение фильтра в Instagram:
Instagram enot-j101

Примеры фотографий:
Камера enot-j101

Камера enot-j101

Камера enot-j101

Пример видео:


Интерфейс


Планшет работает под управлением Android 4.0.3, интерфейс стандартный и серьезных изменений не понес.







Информация о планшете:







Звук


Внизу под камерой находится динамик, он так же выполнен в необычном стиле. Динамик довольно громкий, но есть проблема с басами, их и вовсе нет. Но для просмотра видео роликов вполне хватает, в крайнем случае можно использовать наушники, но только свои, так как те, что идут в комплекте, подходят только для проверки работоспособности аудиовыхода.

Динамик enot-j101

Игры и производительность


На планшете уже присутствуют сервисы от Google, маркет установлен последний, если есть проблемы со совместимостью то рекомендую править build.prop под samsung s\s2 или motorola xoom. Плавность перелистывания между рабочими столами желает лучшего. Но выход из ситуации есть, в этом помог RAM Manager в режимом «hard gaming» и установка NOVA launcher, после оптимизации все плавно и без задержек. Большинство игр запускаются и даже играть можно.

Видео воспроизводится без глюков, перемотка работает чётко. Есть проблемы с некоторыми онлайн сервисами по просмотру видео. Также проверил работоспособность IPTV на девайсе, нареканий нет, показывает в HD.

Результатами в бенчмарке не похвастаться.

Бенчмарк enot-j101

Бенчмарк enot-j101

GTA vice city enot-j101

Экран


Экран на планшете бюджетный, но нареканий не вызывает. Картинка ярка, отклик от прикосновений моментальный, мультитач на 5 касаний, соотношение сторон 16:9, разрешение экрана 800x480.

Экран enot-j101

Экран enot-j101

Плотность пикселей.

Плотность пикселей enot-j101

Настройки экрана, подключение по HDMI.

Настройка подключения hdmi enot-j101

Настройка подключения hdmi enot-j101

Беспроводные подключения.


В планшете отсутствует модуль Bluetooth, GPS, 3G. Без проблем можно подключить 3g USB модем, так же через usb переходник можно подключится к локальной сети.

3G enot-j101

Lan enot-j101

Wi-Fi работает стабильно, после пробуждения планшета почти сразу подключается.

Сигнал через одну стену в 3 метрах от роутера.

Wi-Fi enot-j101

Сигнал через 3 стены в 10 метрах от роутера…

Wi-Fi enot-j101

Wi-Fi enot-j101

Батарея, время работы.


В планшете идет полимерная литий-ионная батарея на 2800 mAh 3,7v, заряжается долго. На офф сайте написано, что продолжительность работы устройств 5часов, примерно так и есть. Через microUSB идет зарядка, не обязательно с собой носить отельный кабель, можно и зарядкой от смартфона с micro разъемом заряжать.

Итог


Минусы:
  • Слабая камера
  • Парочка засветов
  • Нет Bluetooth, GPS

Плюсы:
  • Цена
  • Продолжительное время работы
  • Наличие ферритовых фильтров
  • Низкий нагрев
  • Mini HDMI
  • Чехол


Достойный планшет для своей ценовой категории, после не сложных манипуляций настроил его под себя и добился нужных результатов. Ну и еще производитель говорит о сервисе и гарантии по Украине.
сайт производителя, где в открытом доступе можно скачать прошивку.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
+6
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина