Pull to refresh

Напиши алгоритм для МКС и выиграй 10 тыс. долларов

Reading time 2 min
Views 54K

Международная космическая станция

НАСА объявило конкурс на оптимизацию алгоритмов движения солнечных панелей для Международной космической станции. Конкурс ISS Longeron Challenge проводится совместно с порталом TopCoder.

На МКС размещено четыре пары крыльев с солнечными панелями. Каждое крыло (Solar Array Wings, SAW) состоит из двух гибких складных панелей и способно вращаться вокруг продольной оси благодаря независимым моторам Beta Gimbal Assembly (BGA). Вдобавок, каждая из двух групп панелей способна вращаться вдоль поперечной оси с помощью Solar Alpha Rotary Joint (SARJ).



Задача: как сгенерировать максимальное количество электричества, учитывая постоянное изменение положение станции относительно Солнца? Решение задачи должно содержать алгоритм, который рассчитывает оптимальное угловое позиционирование каждого из 10 элементов на схеме в каждый из 92 моментов времени. Вдобавок, разрешается менять ориентацию всей станции на небольшой угол (от 0 до 7 градусов, что является константой для всего витка).

Оптимальное позиционирование солнечных батарей — исключительно сложная задача, для решения которой нужно учесть несколько факторов:

1. Станция совершает один оборот вокруг Земли за 92 минуты.
2. Тени, которые панели отбрасывают друг на друга. При вращении крыла уменьшается отбрасываемая тень на соседнее крыло, но уменьшается и генерация электричества с этого крыла.
3. Функциональные ограничения механических конструкций.

Постановка задачи, конкретные параметры орбиты, углы относительно Солнца, формулы для расчёта напряжения на солнечных панелях, точные размеры панелей, тестер/визуализатор для проверки решений — всё это доступно сразу после регистрации в конкурсе.





Для победителей предусмотрен призовой фонд 30 тысяч долларов.
1-е место $10 000
2-е место $5000
3-е место $3000
4-е место $1750
5-е место $1500
6-е место $1250
7-е место $1000
8-е место $750
9-е место $500
10-е место $250
Плюс ещё $5000 за особые достижения.

Вдобавок к денежным призам, имеются бонусы:
  • 100 маек с символикой НАСА
  • пять стикеров, которые побывали на орбите
  • пять рекомендательных писем

Но самое главное не деньги, ведь ваш алгоритм будет работать на Международной космической станции!

Конкурс стартовал 16 января и продлится до 6 февраля 2013 года.

Tags:
Hubs:
+79
Comments 83
Comments Comments 83

Articles