Pull to refresh

Распечатайте-ка мне пожалуйста вот это платье

Reading time 2 min
Views 18K

Разработки компании Stratasys показали себя в самых разнообразных областях: они помогают в медицине, помогают создавать орудия убийства, теперь же эта компания была замечена за «созданием художественных образов» на Парижской неделе моды.


А именно:


Голландский дизайнер Айрис ван Херпен представила на Неделе высокой моды в Париже коллекцию одежды, распечатанной на 3D-принтере. Примененная технология позволяет в одном элементе использовать разные материалы (например, когда часть предмета должна обладать повышенной жесткостью, а другая — быть гибкой). Именно такими и получились два платья с 3D-эффектами, созданные Ирис.





Назвать их авангардными нельзя, но модных критиков больше всего впечатлило то, как создавались эти костюмы. Модельеру помогали австрийский архитектор Джулия Кернер, бельгийская компания Materialize и художник-архитектор Нери Оксман из Media Lab (MIT). После показа в Париже «трехмерные» платья будут выставлены в MIT (Массачусетский технологический институт). При создании нарядов использовался 3D-принтер Stratasys Objet Connex, способный «соединять» особенности различных материалов в одной ткани. «Возможность варьировать мягкость и эластичность вдохновила нас на разработку „второй кожи“ для тела», — отмечает Нери. Как считает Оксман, модельеры получили шанс создавать не только форму наряда, но и его движение. По мнению архитектора, теперь можно говорить о «tech-couture», то есть о слиянии технологий с высокой модой. «Я считаю процесс 3D-печати потрясающим», — сказала, в свою очередь, ван Херпен, и добавила, что массовая одежда, создаваемая подобным образом, является лишь вопросом времени.

Как это происходит?:


Сначала фантастические платья голландского модельера проектируются в Photoshop. Затем Ирис работает с архитекторами для создания 3D-модели, которая печатается из полимера в течение недели, и в результате получается платье, представляющее собой точную копию нарисованного эскиза. Конечно, не все платья целиком печатаются на 3D-принтере, но на каждом есть детали, созданные с помощью этой технологии. Учитывая, что 3D-принтер может печатать фигуры только из твердых материалов типа пластика, то неудивительно, что костюмы кажутся жесткими и не очень удобными. К сожалению, нам остается только догадываться, какие они на ощупь.

Будущее уже рядом и я надеюсь, что лет эдак через 5-10 мы сможем распечатывать одежду по своему вкусу.

via
Tags:
Hubs:
+26
Comments 21
Comments Comments 21

Articles