Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Notification Hubs — облачный сервис уведомлений миллионам пользователей iOS и Windows

Reading time 3 min
Views 7.8K
Ранее в январе Скотт Гатри анонсировал новый функционал подсистемы обмена сообщениями Windows Azure Service Bus под названием Notification Hubs. Узлы уведомлений (Notification Hubs) – это новый функционал предлагающий экстремально масштабируемую, кроссплатформенную инфраструктуру пуш-уведомлений для миллионов пользователей и устройств.

Отличительные особенности нового сервиса Notification Hubs:

  • кроссплатформенная поддержка пуш-уведомлений. Сервис узлов уведомлений предлагает API для отправки уведомлений различным устройствам и платформам. Вы можете отправлять сообщения специфичные для каждой платформы и в независимом формате. Сегодня поддерживаются платформы Windows 8 и Apple iOS. Поддержка Android и Windows Phone ожидается вскоре;
  • эффективная маршрутизация публикаций/подписок и мултикаст основанный на тегах. Сервис узлов уведомлений оптимизирован специально для отправки с низкими задержками уведомлений тысячам и миллионам устройств. Ваш серверный бэкенд может отправить одно сообщение в узел уведомлений и миллионы пуш-уведомлений будут автоматически отправлены пользователям. Устройства и приложения могут быть определить теги для каждого пользователя при регистрации в узле, которые могут использоваться для фильтрации пользователей при отправке сообщений. Эти теги могут быть любыми строками, что значительно облегчает задачу отправки сообщений определенным группам пользователей;
  • экстремальное масштабирование. Узлы уведомлений и Windows Azure позволяют вам работать с миллионами устройств и пользователей без необходимости в построении или переделке собственной инфраструктуры. Механизм маршрутизации публикаций/подписок позволяет эффективно и просто маршрутизировать и доставлять уведомления миллионам пользователей без вложений в собственную инфраструктуру;
  • использование из приложения с любым бэкендом. Узлы уведомлений могут быть интегрированы и использованы из любого приложения с серверным бэкендом. Узлы эффективно работают в связке с Windows Azure Mobile Services. Они также могут быть использованы серверными приложениями размещенными в виртуальным машинах (IaaS) Windows или Linux. Решения на базе Cloud Services и Windows Azure Web Sites так же могут использовать узлы уведомлений.

Новый функционал интегрирован в панель администрирования Windows Azure. Создание узла уведомлений осуществляется в несколько кликов мышью и требует меньше минуты.

image

После создания узла вы сможете наблюдать информацию о его работе в реальном времени: ошибки систем уведомлений APNS и WNS, число входящих сообщений, операций регистрации, успешных уведомлений, ошибок в каналах сообщений.

image

Узел уведомлений поддерживает системы Apple Push Notifications Service (APNS) и Windows Notification Service (WNS), которые конфигурируются и регистрируются в панели администрирования. В скором времени ожидается поддержка устройств на базе Android и системы пуш-уведомлений Android.

image

После настройки параметров вы можете использовать узел уведомлений в своих решениях для отправки пуш-уведомлений миллионами пользователей и устройств одновременно.

image[5]

Для подробной информации о новом функционале узлов уведомлений ознакомьтесь со следующими материалами:


Кроме того, рекомендую прочитать следующие статьи от Clemens Vasters из команды Windows Azure:

От себя лично хочу добавить, что тема подсистемы сообщений Service Bus и всех новинок будет глубоко обсуждаться в рамках конференции DevCon 2013 от лица специально приглашенных участников команды Windows Azure. Подробности о конференции читайте в этом анонсе. Регистрация уже открыта!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США