Pull to refresh

Сказ о том, как я инвестиции искал

Reading time 4 min
Views 89K
«Инвестиции русских венчурных фондов не нужны тебе»
Так мог бы сказать джедай Йода

Есть у меня мобильное приложение в App Store, которое вначале было написано для эксперимента, а потом уже переросло в полноценный проект. Проект приносил прибыль, об инвестициях я и не помышлял, дорабатывал приложение, выпускал апдейты, прога подымалась в ТОПе App Store, деньги капали. Все текло неторопливо и размеренно. Первым «змеем искусителем» стал Аркадий Морейнис, который прислал мне письмо с предложением поучаствовать в программе акселератора Plug and Play Russia. Если кратко, то предлагалось 50.000 usd за 5% компании (сейчас, кажется, условия изменились), 2-х месячная стажировка в Москве и 3-х месячная в США. Я подготовил и отправил все необходимые документы (презентацию и executive summary), и тут меня ждал первый облом. Мне никто не ответил. Это выглядело странно, сами со мной связались, сами предложили, а потом ни чего не ответить, даже в двух словах. Хоть отказ то можно было прислать. Уже потом я понял, что не отвечать на письма это такой стиль наших венчурных фондов, но поначалу я был в недоумении.

Не ответили и ладно, я не переживал по этому поводу и продолжил работу. Выпустил очередной апдейт, приложение опять поднялось до 2-го места в платном ТОПе русского App Store. Вышло пару статей и обзоров. Снова начали приходить письма от потенциальных инвесторов. Один предлагал продать ему проект целиком. Я сразу отказал, даже не узнав предложенную цену, объяснив, что приложение просто так приносить деньги не будет. Им надо заниматься, улучшать, развивать и выпускать апдейты. Другой предлагал 100.000 usd за 10% компании. Само по себе предложение неплохое, но 100.000, во первых мало для организации нормального процесса разработки, во вторых инвестор был непрофильный и кроме денег ничем помочь не мог, ну и в третьих 100.000 у меня и так есть без всяких инвесторов и необходимости отдавать часть компании. Но в результате всех этих переговоров бацилла стартапа заразила и меня. А что, если привлечь нормального профильного инвестора, сделать из обычного мобильного приложения отличный Продукт (именно так с большой буквы) и покорить мир, ну для начала можно и Россию. И я взялся за работу.

Вначале попытался разместить информацию о проекте на «Стартап Афише», заполнил все поля, отправил заявку. Через несколько дней, бац, получаю ответ что проект не прошел модерацию. Комментарий их аналитика сразил меня наповал «Apple уже сделала поддержу русского языка в Siri и выкатывает ее через несколько месяцев, у Вас закрывается window of opportunity». Обычно, в интернет по крупицам попадает информация о будущих продуктах Apple, а тут такой кладезь инсайдерской информации и всего- лишь на должности аналитика, вот уж воистину иногда лучше жевать чем говорить. Ладно, проехали.

На стартап тусовки решил время не тратить, а обратиться напрямую к фондам. Проанализировав на сайтах венчурных фондов требования, которые выдвигаются к проектам, я решил, что, в целом, подхожу под них. У меня была не просто идея или прототип, у меня был готовый продукт, который к тому же, приносил прибыль. У меня была модель монетизации, как в текущий момент, так и на будущее. Мне не надо было доказывать, что я могу что то создать, а не просто просру деньги, у меня было готовое приложение. Я заполнил заявки на сайтах венчурных инвесторов или отправил письма с executive summary по контактным адресам и стал ждать, обещанные на сайтах две недели.
Это был второй облом. Все эти инвестиционные фонды, расположенные в офисных центрах класса А с секретаршами и аналитиками в 70% случаях просто вообще не ответят вам, ни в течении двух недель, как у них написано на сайтах, ни позже. Непонятно одно, неужели так сложно посадить человека, который будет всем отвечать «ваш проект унылое гамно», ну или более лояльное «нас это не заинтересовало». На фоне этого уныния респект «Яндексу» и тем немногим фондам, что ответили, а некоторые даже обосновали, почему не будут инвестировать.

Наверное, мой проект никого не заинтересовал или executive summary не впечатлило, подумал я и решил выяснить в какие же проекты предпочитают вкладываться венчурные фонды. Я подписался на странички инвесторов в facebook и twitter, перечитал кучу их интервью, в которых они жалуются, что стоящих проектов очень мало. Я просматривал проекты, которые получили инвестиции, но так и не постиг эту истину. Зато я понял другое, во-первых, наши инвесторы не горят желанием инвестировать в проект, в классическом понимании. Они хотят купить долю в готовом, выстроенном, высокодоходном и быстрорастущем IT бизнесе (не совсем правда я понимаю зачем такому бизнесу инвестор). Во-вторых, рассылая письма, ты становишься 100500 в длинной очереди желающих получить деньги, естественно и отношение к тебе соответствующее. И правильно говорят, что в хороший проект (стартап) инвестор сам придет. В-третьих, из за слабости собственной экспертизы, финансируют либо в адаптированную к нашим реалиям копию успешного зарубежного проекта или в победителей различных стартап тусовок (чтоб всегда можно было прикрыть зад, мол они же заняли ХХХ место на стартап тусовке YYY. Там была масса экспертов и если они все ошиблись, то что же вы хотите от меня). Так что прекратил я страдать фигней, вернулся к работе над проектом и понял что инвестиции мне пока не нужны. Не считаю, что напрасно потратил время, в поисках инвестиций. Я познакомился со многими интересными людьми. Пообщался плодотворно с бизнес ангелами, и даже получил от них ценные советы. Смог взглянуть на свой проект со стороны и переосмыслить его. Открыл компанию в зарубежной юрисдикции. И получил новый опыт, который, как известно, бесценен.

P.S. Я не пытаюсь данной статьей показать какие все инвесторы плохие, а стартапы хорошие. Я просто излагаю личный опыт. Возможно, мне просто не повезло, а может мой проект полное гамно.

Про грамматические ошибки пишите в личку.
Есть вопросы, пишите в комментах, я отвечу.
Tags:
Hubs:
+140
Comments 117
Comments Comments 117

Articles