Pull to refresh

Приятное знакомство с DualSim-смартфоном Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Reading time5 min
Views38K
Современные смартфоны могут похвастаться великолепной функциональностью, и в этом плане производители постоянно совершенствуют данный тип устройств. Появление поддержки одновременной работы с двумя SIM-картами сделала возможным для пользователей отказаться от необходимости иметь второй телефон, в случае, когда нужна связь с абонентами на разных операторах.



В настоящий момент в продаже уже присутствует довольно приличное количество двухсимочных предложений, причем как в бюджетном, так и дорогом сегментах, так что если вы надумали перейти на устройство с поддержкой двух карточек, которое обладало бы хорошей начинкой, большим экраном и приятным оформлением, то сейчас для этого самое время.



Ко мне в руки попала весьма интересная DualSim-модель под названием Prestigio MultiPhone 5000 DUO, впечатлениями от «общения» с которой я бы и хотел поделиться с вами.
Что же предлагает покупателям известный производитель планшетов и электронных книг по цене чуть более 200 долларов США? Компания отнюдь не новичок в сегменте «умных телефонов», поскольку не так давно удачно «выстрелила» с моделями серии MultiPhone 4000 DUO, которые также могли похвастаться поддержкой DualSim. Главным отличием этого смартфона от своих предшественников является больший размер дисплея, который теперь достигает 5 дюймов. Но обо всем по порядку.



В аккуратной небольшой коробке характерного для Prestigio дизайна можно обнаружить стандартный набор комплектации. Выделить можно разве что довольно приятный чехол, который не так часто можно получить бесплатно вместе с покупаемым аппаратом. Кроме этого здесь присутствует аккумуляторная батарея, кабель USB, адаптер питания, наушники с микрофоном и клипсой и руководство пользователя.



Теперь же перейдем от вступления и описания комплектации к дизайну Prestigio MultiPhone 5000 DUO, и здесь не ждите особых откровений, поскольку производитель не ставил своей задачей поразить покупателей внешним видом устройства.



Перед нами довольно крупный и массивный черный «кирпич», левая и правая грани которого украшены зеркальной вставкой. Всю тыльную сторону занимает глянцевая маркая крышка, которая, что приятно, отлично противостоит возникновению царапин.





Тем не менее, такое покрытие не позволяет надежно зафиксировать моноблок в руке, который то и дело норовит выскользнуть из вашей ладони на пол. С тыльной стороны разместилась камера 5 МПкс, вспышка, а также динамик. Для доступа в батарейный блок в нижней части имеется специальная выемка, которая позволяет крышку снять.



Под ней скрывается литий-полимерная батарея ёмкостью 2200 мАч, посадочные места под две SIM-карты (первое с поддержкой WCDMA), а также слот для карт-памяти microSDHC/SDXC (поддержка до 32 Гб).





Всю лицевую часть Prestigio MultiPhone 5000 DUO занимает экран 5 дюймов, защищенный стеклом, непосредственно над ним расположена камера 0,3 МПкс, датчики освещенности и приближения, динамик; под экраном – три клавиши управления меню. Примечательно, что при активном экране эти кнопки никак не подсвечиваются и поначалу кажется, что их там вообще нет, но, на самом деле, подсветка включается лишь при касании к любой из этих клавиш.



На правом торце находится кнопка включения, которая по совместительству является и блокиратором экрана, на левом торце – качелька громкости.





На верхней грани располагается 3,5-мм аудиоразъем для подключения гарнитуры, а также порт micro USB, который применяется и для синхронизации с компьютером, и для зарядки смартфона (как от сети, так и от ПК).



Сенсорный ёмкостный дисплей размером 5 дюймов характеризуется разрешающей способностью 480 х 800 пикселей (186 ppi), основывается он на матрице TN, способен отобразить до 16 млн. оттенков цветов, и обеспечен поддержкой функции Multi-Touch. Конечно же, четкость и углы обзора экрана уступают таковым показателям более именитых 5-дюймовых моделей с более высоким разрешением, однако необходимо помнить, что перед нами аппарат, который более чем в два раза дешевле таких конкурентов. В целом можно отметить, что экран обладает хорошим уровнем яркости и насыщенной цветами картинкой, и для своих габаритов такого разрешения пока что еще достаточно.

Основные характеристики смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO выглядят следующим образом:

Процессор – двухъядерный MediaTek MT6577 Cortex A9 1 ГГц
Графическое ядро – Imagination Technologies PowerVR Series5 SGX
Оперативная память – 512 Мб DDR2
Память – 4 Гб eMMC
Датчики – подсветки, приближения, G-сенсор
Навигация – A-GPS, GPS
Стандарты связи – WCDMA + GSM (UMTS: 900/2100 МГц; GSM: 850/900/1800/1900 МГц)
Беспроводное соединение – WiFi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, 3G
Размеры – 148.5х79х10.2 мм
Вес – 199 г

Смартфон работает под управлением популярнейшей операционной системы Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), которая уже в базовой конфигурации предоставляет пользователям практически максимальную функциональность. Естественно присутствует сервис Google Play Маркет, что позволит владельцу аппарата осуществить загрузку необходимых программ. Кроме этого доступная здесь утилита «установщик Prestigio» предлагает к загрузке пятнадцать, по мнению производителя, наиболее полезных приложений. Не все из них, скорее всего, будут востребованы, так что загружаем по собственному усмотрению.



Несколько слот стоит сказать о скорости работы устройства, в том числе и при навигации по меню. Перелистывание страниц происходит практически плавно, едва заметное подергивание присутствует, однако оно вряд ли будет раздражать пользователя.



Порадовала работа в Интернете с помощью встроенного web-браузера. Смартфон чуть ли не мгновенно реагирует на нажатие ссылок, да и загрузка страницы происходит весьма быстро. Кстати, скорость масштабируемости страниц также происходит быстро, но на начальной стадии заметно подтормаживание данного процесса. В целом можно сказать, что Prestigio MultiPhone 5000 DUO можно вполне комфортно использовать для серфинга в Интернете – большой экран и хорошая скорость загрузки способствуют этому.
Максимальная громкость сигнала вызова достаточная и, скорее всего, гарантирует пользователю возможность услышать звонок даже в шумном помещении или на оживленной улице, вибровызов показался немного слабоватым, но это чисто субъективное мнение. Не вызывает нареканий слышимость в динамике собеседника: голос отчетлив, узнаваем и хорошо различим.



Отметим, что смартфон обладает лишь одним радиомодулем, так что при разговоре допустим на карточке SIM №1, принимать звонки на SIM №2 не получится. В характеристиках устройства производитель о данном свойстве умалчивает.
К счастью назвать это большим минусом нельзя, да и наличие второго радиомодуля увеличило бы расход энергии аккумулятора. Так что в некотором смысле это можно считать даже преимуществом.
Несколько слов скажем о фото и видео. Основная камера показывает неплохое качество съемки в помещении (максимальное разрешение – 2592 x 1944 точек), и большинство пользователей сочтут фото вполне приемлемыми. Запись видео происходит в формате 3gpp и его качество в максимальном разрешении 640 х 480 точек вполне достойное.
Полимерный литий-ионная аккумулятор обеспечит устройству до 6 часов функционирования в режиме разговоров и до 320 часов в режиме ожидания. Показатель средний, однако подобную ситуацию можно наблюдать практически во всех моделях с крупным экраном.

Дабы читатели и потенциальные покупатели имели полную картину о возможностях смартфона, представляем вам результаты смартфона в популярных тестовых приложениях.

Nenamark



Vellamo



AnTuTu



Сравнение размеров с 4-дюймовым двухсимочным HTC Desire V:











Чтобы подытожить все вышесказанное, хочу сказать, что Prestigio MultiPhone 5000 DUO оставляет приятные впечатление и, наверное, может стать настоящим полнофункциональным помощником, если, конечно же, средств на приобретение крупноформатного двухсимника от Samsung, Nokia или HTC у вас пока что нет. Аппарат прекрасно справился со всеми поставленными перед ним задачами, демонстрируя хорошую производительность в тестах и приложениях.

Смартфон Prestigio MultiPhone 5000 DUO для написания обзора предоставлен компанией PCshop Group.
Tags:
Hubs:
-12
Comments5

Articles

Change theme settings