Pull to refresh

NASA испытывает робота-копателя для исследования Луны

Reading time2 min
Views31K


Тема Марса сейчас как никогда популярна (не только на Хабре, само собой). Это объясняется просто — несколько подряд успешных и супер-успешных (в случае Spirit&Opportunity) миссий на Марс способны привлечь внимание даже очень избалованного информацией человека. Но в свете всех этих «марсианских хроник» мы все меньше внимания обращаем на ближайшего соседа Земли — Луну. А ведь там тоже масса интересного, плюс ко всему, может быть вода (т.е. водяной лед), что облегчает задачу создания лунной колонии. Для более тщательного исследования Луны NASA приготовила новый космический аппарат — робота-копателя RASSOR.

Этот робот больше напоминает экскаватор в миниатюре, чем научно-исследовательский прибор. К слову, это устройство может использоваться не только на Луне, но и на Марсе, так что и тут все хорошо. Вес RASSOR составляет около 45 килограммов, что позволяет ему одинаково хорошо работать как на Земле (где сейчас проводятся испытания), так и на Луне/Марсе, где гравитация снижена, по сравнению с Землей.



Для надежной работы и передвижения устройство снабжено двумя барабанами для рытья, плюс гусеницами. Грузоподъемность робота — 18 килограммов, что очень неплохо при таком размере и собственном весе. Разработчики утверждают, что RASSOR сможет передвигаться примерно в четыре раза быстрее, чем «Curiosity».

Проект предусматривает запуск робота на Луну с передвижной лабораторией, которая весит около тонны. Лаборатория подвижная, что облегчает задачу доставки полученного материала. RASSOR будет каждый раз привозить «накопанное» на базу, где все это подвергнется разнообразным анализам (само собой, все это будет проводиться автоматически).



К сожалению, пока что неизвестно, когда робот попадет на Луну или Марс. Зато в NASA уже вовсю работают над вторым поколением робота-копателя.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments21

Articles

Change theme settings