Pull to refresh

Mactracker — энциклопедия устройств Apple

Reading time 3 min
Views 8.2K
Любите историю? Так чтобы интересоваться цифрами, фактами, именами и датами? А совпадает ли эта любовь с любовью к гаджетам Apple? Если хотя бы на два вопроса вы утвердительно ответили «ДА!», то бесплатное приложение Mactracker под OS X для вас, ибо с его использованием все тайное о девайсах Apple становится явным.



Кладезь информации

Приложение Mactracker – это база данных по всем ноутбукам, десктопам, смартфонам, плейерам, планшетам и серверам, которые когда-либо производились компанией Apple. Например, спорите вы с кем-то о том, какой номер модели был у 17-ти дюймового MacBook, выпущенный в период с февраля по октябрь 2008 года. Вам называют цифру наобум, а вы выдаете им – А1261. Есть и более приземленное использование – продаете свой iPhone 4 очень дотошному покупателю, коего интересует все, от даты появления аппарата в продаже, до версии iTunes, который поддерживал телефон изначально, то приложение поможет ответить на все вопросы.

Это лишь малая часть того, что может рассказать Mactracker. Количество выводимой информации шокирует и заставляет забыть, зачем вообще приложение было открыто изначально. Не каждый день удается узнать информацию о том, что было внутри компьютера Macintosh Performa 580CD. Те кто «в теме», понимают, что это, мягко говоря, не новый компьютер и, тем не менее, о нем есть подробная информация, от типа и модели процессора до истории появления компьютера.

С точностью до цифры

Рабочее окно приложения Mactracker разделено на две части. Основная, она же правая часть, показывает всю информацию о выбранной модели, а также список моделей в выбранной категории. Сами категории располагаются в левой части окна приложения и вот тут-то начинается рай для любителей статистики.



Базовых категорий десять: All Models, Current Models, This Mac, History, Timeline, Desktops, Notebooks, Server, Devices и Software. Первая категория открывает сразу же все модели разом в алфавитном порядке, от первого Apple TV до Xserve RAID. Вторая категория – это список всей продукции Apple, производимой на данный момент. Третья категория – это текущий компьютер, на котором запущенно приложение. Четвертая категория – история ваших просмотров. Например, если вы искали информацию о первом iPhone, а после этого решили заглянуть в историю Time Capsule, то эти устройства останутся в этом списке. Пятая категория – это расположение всех устройств Apple в хронологическом порядке.

Остальные пять категорий – это выбор отдельной группы устройств, которая после открытия делится на подгруппы. Например, Desktops делится на iMac, Mac Pro, Mac mini и другие, более старые «Маки».

Тот же самый алгоритм действует и с другими категориями. Последняя категория Smart Categories – это «умная» категория, которая подстраивается под ваши поиски. Например, показывает только ноутбуки и программное обеспечение. Еще ниже, там же в левой части экрана, находится раздел My Models – здесь хранятся все ваши Apple-устройства, которые вы внесли в приложение.



В итоге, когда нужный девайс найден, выбираем его и смотрим любую интересующую информацию, которая расположилась в шести закладках: General, Software, Memory&Graphics, Connections&Expansions, History и Notes. Первая закладка дает нам общую информацию об устройстве, вторая говорит о его программной части, третья рассказывает обо всем, что связано с памятью и графикой, четвертая раскрывает сетевые возможности устройства, пятая поведает нам об истории продукта, а шестая дает возможность почувствовать себя летописцем, внося свои заметки о каждом устройстве, которое вам интересно.

Цена: Бесплатно
Разработчик: Ian Page
Mac App Store: Скачать
Tags:
Hubs:
+1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.macbang.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия