Pull to refresh

Люди и организации, оказавшие влияние на создание и развитие интернета

Reading time 6 min
Views 11K
image
ПС-1. Первый в мире искусственный спутник Земли.

Здравствуйте, в этой статье я хотел бы рассказать вам о людях, структурах и организациях которые, так или иначе, причастны к созданию интернета, его развитию и влиянию на него.

Кто первый из людей начал говорить об интернете сейчас доподлинно неизвестно, зато известно с какого события всё началось. Произошло оно в далёком 1957 году, тогда в СССР был запущен в космос первый искусственный спутник Земли.

После чего, министерство обороны США, решило во что бы то ни стало ликвидировать возникшую теоретическую опасность ядерной угрозы, со стороны Советского Союза, путем объединения всех своих научных проектов, в единую структуру. Идея заключалась в том, чтобы соединить все существующие компьютеры, которые были на данный момент в США, в одну сеть, с помощью которой учёные из разных университетов смогли бы обмениваться своими мыслями и результатами. Эту сеть назвали ARPANET, она является прародителем всех сетей и интернета. ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) – компьютерная сеть, агентства по перспективным научно-исследовательским разработкам.

image
Королёв С.П. основоположник практической космонавтики.

В начале создания интернета стояли:
1. Советские ученые, создавшие искусственный спутник Земли: Королёв С.П., Келдыш М.В.
2. Министерство обороны США, решившее, что нужно догонять и обгонять СССР.
3. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), выдвинувшее идею, что нам нужна компьютерная сеть.

Разработка компьютерной сети была поручена четырём американским университетам:
1. Калифорнийскому университету (Лос-Анджелес).
2. Стэнфордскому исследовательскому центру.
3. Университету Юты.
4. Университету штата Калифорния (Санта-Барбара).

image
Ларри Робертс 1970 год

29 октября 1969 года, между двумя компьютерами университетов Лос-Анджелеса и Стэнфорда была впервые установлена связь, из одного компьютера в другой передали слово LOGIN. В этом эпохальном событии участвовали Чарли Клайн (передавал слово) и Билл Дювалль (принимал слово), в качестве наблюдателя принимал участие Ларри Робертс – первый разработчик фундаментальных спецификаций для сети ARPANET (Робертс кстати до сих пор «на коне», например в 2010 году он представил публике новую технологию распределения данных «потоковый маршрутизатор»). После успешного соединения двух компьютеров в сеть, к ней начали подключать компьютеры других университетов.

image
Текстовый интерфейс программы Mail

В 1971 году разработали программу для отправки электронных писем между компьютерами сети. Первую программу Mail создали в 1965 году, только использовалась она на одном многопользовательском компьютере, разработчики программы ученые Массачусетского технологического института (MIT): Ноэль Моррис и Том Ван Влек.

В 1973 году сеть ARPANET, стала международной, её подключили к трансатлантическому телефонному кабелю, благодаря этому, различные научные организации Европы и США, смогли более оперативно обмениваться данными. Помимо трансатлантического сотрудничества и электронной почты, 70-е годы подарили нам также, такие понятия как: доски объявлений, новостные группы и рассылки.

К концу 70-х годов, в различных государствах и даже университетах были созданы свои собственные компьютерные сети, но, к сожалению, из-за различных стандартов они не могли взаимодействовать друг с другом. В связи с чем, перед мировым научным сообществом встала задача, разработать единые для всех протоколы и стандартизировать их. Эту проблему решили в 1983 году, когда был стандартизирован протокол TCP/IP.

image
«Будь требователен к тому, что отсылаешь, и либерален к тому, что принимаешь» (с) Дед Мороз Джон Постел.

В разработке единых стандартов для сетевых протоколов участвовало множество первоклассных ученых, среди которых, особое упоминание заслуживает, Джон Постел он является, одним из основных авторов таких протоколов как: TCP, ICMP, IP, UDP, Telnet, FTP и DNS. Также Джон Постел принимал участие в разработке более чем двухсот RFC.

В 1984 году, был разработан протокол DNS и впервые созданы доменные имена.

В 1984-му году, интернет устойчиво ассоциировался с ARPANET, но к сожалению первую скрипку там играли военные, которые контролировали всё и вся. Такое положение дел категорически не устраивало ученых. Поэтому в том же году они в противовес ARPANET, создали свою сеть с блэк джеком и шлюхами и назвали её NSFNet (National Science Foundation Network) – компьютерная сеть Национального фонда науки. NSFNet объединил множество сетей университетов США, также в неё вошли такие популярные в то время сети, как Usenet (кстати тролли и прочая нечесть, к нам в интернет, перебралась именно оттуда) и Bitnet. NSFNet вобрала в себя все передовые технологии того времени и обладала большей пропускной способностью по с равнению с ARPANET, она очень быстро стала популярной, и уже в течении первого года работы к ней подключилось более 10.000 компьютеров.

image
Яркко Ойкаринен

В 1988 году, финский студент Яркко Ойкаринен, разработал протокол IRC (Internet Relay Chat), с помощью него пользователи смогли общаться друг с другом в реальном времени, а также устраивать конференции, в которых одновременно могло присутствовать и общаться множество участников.

image
Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли

В 1989 году, легенда современного интернета Тим Бернерс-Ли работая в CERN, предложил концепцию всемирной паутины — World Wide Web. А потом в течении двух лет разработал протокол HTTP, URI, URL и создал язык разметки гипертекста HTML. Благодаря Тиму Бернерсу-Ли началась новая эпоха современного интернета, где начали присутствовать такие понятия как: сайты, браузеры, веб-серверы, гиперссылки и др.

1990 год примечателен двумя событиями, первое, прекратил свое существование, основоположник компьютерных сетей великий ARPANET, второе, был осуществлен доступ к интернету с помощью телефонной линии с использованием диал-апа (dial-up).

В 1991 году интернет сделали общедоступным и к нему начали подключать не только учебные заведения, но и жилища частных лиц.

image
Браузер Mosaic

В 1993 году был создан браузер Mosaic – это первый в мире браузер с графическим интерфейсом, благодаря которому произошел резкий скачек количества пользователей интернета. Разработчики браузера: Марк Андерссен и Эрик Бин.

В 1994 году был основан Консорциум Всемирной паутины (W3C — World Wide Web Consortium), эта организация занимается разработкой и внедрением единых технологических стандартов и протоколов для всемирной паутины. В России, с 2012 года эту организацию представляет НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»). Руководит W3C сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли.

В 1995 году суперкомпьютеры NSFNet, перестали заниматься маршрутизацией трафика интернета, эту функцию передали частным компаниям-провайдерам.

image
Ларри Пейдж и Сергей Брин

В 1998 году на свет появилась поисковая система Google, созданная Сергеем Брином и Ларри Пейджем. На данный момент она является первой в мире поисковой системой и самой успешной компанией в IT-индустрии. Чистая прибыль в 2012 году составила 11 млрд $. Помимо развития поисковых технологий, компания пробует себя и в других сферах, например в 2006 году был приобретен ставший очень популярным, видеохостинг YouTube, а также в 2008 году Google начал распространять открытую операционную систему для смартфонов Андроид, который уже сейчас занимает более половины рынка. Из последних новостей, компания Google станет одним из ключевых партнеров правительства США, которое намерено покрыть всю территорию страны бесплатным Wi-Fi.

image
Марк Цукерберг

После поисковых систем значимым событием интернета, стало появление социальных сетей, здесь стоит отметить компанию FaceBook основанную Марком Цукербергом в 2004 году. В октябре 2012 года, Марк Цукерберг заявил о появлении миллиардного пользователя в системе.

image
Джек Дорси

К концу 2000-х годов, когда пользователи интернета начали свыкаться с мыслью, что нового уже больше ничего нельзя придумать и что будут развиваться только существующие технологии, в мир стремительно врывается Twitter, так называемый микроблоггинг позволяющий быстро отправлять сообщения в интернет размером в 140 символов. Создатель твиттера, Джек Дорси, он представил свою технологию в 2006 году. Тогда она еще не овладела умами пользователей, но постепенно набирала популярность, например в 2007 году, в день отправляли примерно 4,5 тыс твитов, а в 2010 году уже 65 млн твитов.

image
Стивен Пол Джобс – один из трёх основателей корпорации Apple.

Незнаю, стоит ли упоминать корпорацию Apple и её влиянии на развитие интернета, но многие считают что именно их продукт iPhone сделал интернет и смартфон очень дружелюбным по отношению друг к другу, что несомненно оказало положительное влияние на рост числа пользователей сети и количества времени проводимого в нём.

Вот в принципе всё что я хотел сказать о развитии интернета, надеюсь вам понравилось. Если в тексте не упомянуты фамилии достойных людей «создателей интернета» или компаний, напишите их в камменте к статье, также если кто знает сообщите какой был первый или самый крупный каталог сайтов оказавших наиболее сильное влияние на интернет.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 17
Comments Comments 17

Articles