Pull to refresh

Популярность Android 4.x растёт

Reading time 1 min
Views 25K
Популярность Android 4.x неуклонно растёт. Так первоисточник — ресурс developer.android.com — сообщает о доле совместно всех версий 4.x (Ice Cream Sandwich и новейшая Jelly Bean) в 42,6% (по отдельности Ice Cream Sandwich имеет долю в 29%, а Jelly Bean — 13.6%). Версии 2.3.x (Gingerbread) имеют долю в 45.6%, в то время, как ещё полгода назад эта цифра составляла 60,6%.

В динамике это выглядит ещё интереснее: на графике видно, что Jelly Bean набрала свои проценты меньше, чем за полгода.



Сайт AppBrain показывает результаты ещё более интересные: здесь версии 2.3.x (Gingerbread) имеют долю в 39.9%, а доля версий 4.x (Ice Cream Sandwich и Jelly Bean) составляет 44,1% — то есть в неродном магазине 4.x уже обогнали 2.3.x.

Можно предположить, что частично это объясняется тем, что альтернативными магазинами пользуются пользователи более продвинутые — достаточно продвинутые, чтобы знать о существовании таких магазинов. Продвинутые же пользователи стремятся прошить телефоны как можно более поздними прошивками.

С другой стороны последнее время китайские noname-производители начали выпускать больше телефонов с вырезанными из прошивок родными приложениями Google (в т.ч. и Google Play), который в таком случае не имеет преимуществ перед альтернативными маркетами.

В динамике это выглядит вот так:



Доля Gingerbread стремительно падает, доля Ice Cream Sandwich — тоже, хотя и помедленнее, доля же Jelly Bean растёт за двоих.

Это говорит о том, что, несмотря на всё ещё высокий процент использования версий 2.3.x, доля младших версий составляет уже всего порядка 10% и продолжает падать, таким образом они уже не являются определяющими и minSdkVersion в разрабатываемых приложениях можно смело устанавливать в 9 или 10.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 31
Comments Comments 31

Articles