Pull to refresh

По следам фильма «The Pirate Bay: Away From Keyboard» или будущее сети Интернет

Reading time 4 min
Views 4.8K
Я, как наверное и многие из вас, с интересом следил за развитием событий судебного процесса над организаторами сайта «Бухты Пиратов». В последние годы новости о них совершенно заглохли, однако появление пресловутого фильма, подлило энное количество масла в свой огонь. Давайте на минутку оставим холивары, и посмотрим какова ситуация у нас в мире на данный момент. Под катом несколько выкладок и вопросов по поводу


Предпосылки


Даже если мы не будем доверять цифрам прибыли подаными нам ребятами из Бухты, отбросив факт того что они таки зарабатывали на рекламе, очевидно следующее:
1. Вследствие политического давления оказанного Штатами на Швецию, были арестованы и осуждены три человека. Двое из них сейчас в тюрьме, а один в розыске у Интерпола.
2. Провайдеры, хостящие сайт Бухты были шантажированы применением легальных санкций ещё до того, как суд начался.
3. «Законность» и «полезность» современного копирайт-законодательства были безоговорочно продвинуты в массы; специалисты, имеющие оппозиционное мнение по поводу оного законодательства, были высмеяны, а их авторитет поставлен под сомнение персональными выпадами
4. «Бухта Пиратов» как работала, так и работает.

Продолжение банкета


Недавний скандал с организацией Литрес и программами-«читалками» (Moon-reader, CoolReader, Читатель, и т.д.) показал что общественность имеет вес и возможность повлиять на исход событий в случаях откровенно криминальных действий так называемых правообладателей. Конечно благосостояние Литрес-а, как бизнеса, напрямую зависит от общественного мнения, поэтому данный концепт неприменим к организациям вроде RIAA и иже с ней.

Что мы можем?


Сначала давайте определимся кто такие «мы» и зачем «нам» что-то менять. Интернетом пользуется достаточно большая аудитория, из наиболее «сильных» групп можно выделить «технических специалистов» (вроде нас с вами), «создателей» — тех кто создаёт продукцию подлежащую копирайту, «халявщиков»(просьба, в контексте данной статьи, не воспринимать данный термин негативно) — людей, которые из принципа пользуются софтом бесплатно, и «популяристов» — людей, которые следуют трендам и торрентят музыку потому что это популярно в их окружении, или покупают треки на iTunes потому что это популярно в их специфическом окружении. Эти четыре группы конечно же пересекаются.

(Предупреждая вопросы вроде «а где группа защитников копирайта?» — «Создатели» и защитники копирайта — это не одни и те же лица. Защита копирайта — это бизнес, люди делают на нём деньги. Их собственное мнение по этому поводу не релевантно, неоднократны случаи когда сами защитники копирайта находятся в роли ответчиков по делам нарушения того самого копирайта. Отдельные личности попадут в одну или более из указанных групп.)

Возвращаясь к «нам» и нашим возможностям. Поскольку присутствующие в большинстве своём — технические специалисты, я буду говорить о «нас» от лица технарей. Мы прекрасно знаем что файлообмен существовал задолго до торрентов и Бухты Пиратов, и что торренты по существу лишь популяризовали файлообмен среди масс населения. Те, из нас, кто является халявщиком или идеологическим пиратом всегда найдут способы добыть нужный софт. Те, из нас, кто любит ломать DRM/копирайт защиту на дисках, не перестанут этого делать. У меня лично ушло меньше пяти минут (на спор) на нахождение специфической книги вне торрентов. Законом нашу свободу ограничить невозможно — появятся IRC каналы, тихие сайты invite-only, гипертекстовые фидонеты, даркнеты и прочая.

Что же станет с рядовым пользователем? Ему/ей придётся покупать программы/фильмы/игры. Проблема с этим положением вещей заключается в том что современная культура всё больше построена на откровенной лжи, когда нам впаривают вещи без возможности узнать об их качестве, когда людей, нашедших програмные уязвимости и обнародовавших оные, преследуют «по закону», когда авторов обзоров игр, софта, и железа шантажируют увольнением, требуя ставить высокие оценки низкокачественному ширпотребу. И если часто мы как технари защищены от этого (потому что знаем где искать пока ещё независимые обзоры), то наши родственники, мамы, папы, парни, девушки и дедушки с бабушками — нет. Они будут продолжать верить телевизору, на глазах желтеющим газетам, вконтактам и фейсбукам. (Налицо захват бизнесом средств массовой информации, прямо по заветам Ильича. И здесь мы не говорим о глобальном заговоре, просто сиюминутная выгода повсеместно стала/становится превыше правды. )

Несмотря на свою разудалую оппозиционную внешность Бухта Пиратов прямо давит на потребительскую слабость популяции и является олицетворением мейнстрима. «Все книги/фильмы/игры/сериалы здесь и сейчас!» — легко могло бы стать их девизом. Бухта и ей подобные сайты являются прямым симптомом нашей с вами главной проблемы — культуры безудержного, неконтролируемого потребительства. В какой-то мере в данном случае эта культура обернулась против тех самых людей которые её продвигают.

Что мы-технари можем с этим сделать? Как нам защитить родных и близких от культа потребительства? Будем ли мы продвигать файлообмен в массы или отойдём понаблюдать как корпорации надрываются контролируя интернет?

У меня нет ответов на эти вопросы. Есть ли они у вас?

Повторяя чужие сентенции,
Не поняв конфигурации,
Подписываем петиции,
Проводим время в прострации,
Лелеим свободы фикцию,
Утоляя голод комсумпции,
Испарилась в потоке конвекции
Невиновности нашей презумпция,
Продала себя оппозиция
Под бешенные овации,
Приправлены сверху полицией
Недобрые инсинуации.
Не нужны нам лишние фрикции,
Нам важней производство продукции,
Мы разбиты на мелкие фракции,
Где же наши права конституции?
Tags:
Hubs:
+6
Comments 6
Comments Comments 6

Articles