Pull to refresh

Опубликован исходный код Photoshop 1.0

Reading time1 min
Views75K


В открытом доступе опубликован исходный код Photoshop 1.0.1.

Код опубликован Музеем компьютерной истории с разрешения компании Adobe и свободно доступен для некоммерческого использования. Архив содержит 179 файлов, в общей сложности около 128 000 строк кода почти без комментариев. Около 75% написано на языке программирования Паскаль, ещё 15% на ассемблере для Motorola 68000.


Братья Томас Нолл (слева) и Джон Нолл (справа)

Когда студент факультета компьютерного зрения Томас Нолл в 1987 году написал программу Display для редактирования цифровых изображений на Macintosh, он и представить не мог, что её можно продавать. Томас делал программу для собственных нужд. Однако, в 1988 году они с братом решили слегка заработать: программу переименовали в Photoshop, а 200 копий версии Photoshop 0.87 разошлось со слайд-сканером Barneyscan XP.

Перспективную программу заметили сотрудники компании Adobe — и им удалось договориться с братьями о лицензировании и праве на распространение версии Photoshop 1.0, которая была готова в апреле 1989 года и поступила в продажу в начале 1990 года.



Первую версию Томас Нолл писал в одиночку, потом ему дали помощника, Photoshop 2.0 они писали вдвоём с коллегой. Брат Джон сделал многие плагины.

User Guide образца 1990 года
Tutorial образца 1990 года
Зеркало с исходными кодами на Github

Скриншоты первых версий Photoshop














Для сравнения, интерфейс стандартного графического редактора MacPaint, который поставлялся вместе с компьютером Macintosh.

Tags:
Hubs:
+93
Comments100

Articles