Pull to refresh

Манга «Занимательная статистика», «Тайна катастроф» и другие похожие книги

Reading time 5 min
Views 52K
Речь идет о необычных учебниках, которые стоят посередине между вузовскими учебниками и чисто научно-популярными брошюрами. Тем не менее между научпопом и такими учебниками есть четкий водораздел — последние нацелены именно на обучение, развлекательные фишки — лишь форма подачи серьезного материала. Общее для всех таких книг, как мне представляется — подача материала в виде комикса и\или в виде диалога двух или больше людей. Обычно два собеседника — ученик и учитель, один постоянно задает вопросы, часто глупые или смешные, второй пытается объяснить в игровой форме.

В посте много скриншотов нескольких книг. Одну из них, которая про катастрофы я полностью переснял и выложил pdf. Прошу учесть, под хабракатом не один мегабайт картинок, текста много меньше. Заранее прошу прощения за качество некоторых кадров — ночная пересъемка не способствовала. Возможно, картинок больше, чем нужно, но я старался и показать основные принципы — графический, игровой способ подачи материала, сюжет и диалоги.

Я сделал что-то вроде ретроспективы: первая книга — свежий японский комикс-манга о матстатистики издания 2010 года, дальше — книга из 80-х о математике, теории катасроф. Последняя — учебник радиоэлектроники для начинающих, знакомый нескольким поколениям читателей по всему миру, начиная с 30-х годов.

В качестве иллюстрации поста приведу обложку другой манги из той же серии, что и книга о статистике:

image



Квантуем, сегодня мы стобой квантуем… Японский комикс.
Занимательная статистика - манга от Сина Такахаши. Много картинок




Содержание на Озоне

Почти все люди, которым я показывал эту книгу, говорили «ну почему в институте у меня не было такого учебника?!»
Сюжет такой: японская школьница Руи, дочь директора корпорации, интересуется взрослым сотрудником своего папы. Узнав, что тот на работе занимается маркетингом и статистикой , она просит папу организовать ей уроки с этим парнем. Тот с радостью соглашается, но, о, ужас — в результате «на замену» приходит другой молодой человек — Ямамото. Поскольку Руи уже заварила кашу, приходится проходить домашние уроки на заявленную тему — статистику…





В результате в диалогах на картинках от качественных понятий ненавязчиво переходят к таблицам, гистограммам, графикам гауссоид, формулам с интегралами плотности распределений.










Руи страдает, но постепенно движется вперед. Также в очередной главе появляется подружка, с которой лучше удается разобраться с понятием нормированного отклонения.














































Заканчивается это все тоже предсказуемо:





После чего идет много страниц приложений. В основном это примеры применения статистических функций со скриншотами табличек Excel.
В этой же серии есть книги других авторов — о механике, электричестве, астрономии и матанализе.


Идем дальше… Более серьезная математика более простым языком.
Иен Стюарт. Тайна катастрофы. Тоже много картинок
Книга в форме комикса является введением на качественном уровне в теорию катастроф. На эту тему у автора есть вполне взрослый учебник, комикс появился для популярного введения в сложную область математики. По определения математика В. Арнольда:
«Катастрофами называются скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий. Источниками теории катастроф являются теория особенностей гладких отображений и; теория бифуркаций динамических систем.




Персонажи Стюарта Роза, Гастон и зверюшка клипс путешествуют и между делом проясняют для себя тему сверток, бифуркаций. Действите происходит на планете Омбиликус, у которой два солнца. Графики и чертежи есть, формул почти нет. Серьезных формул, приличествующих предлагаемому материалу — вообще нет.





15


19


23


27


29-31





39


58


61


Оцифрованный pdf можно взять здесь



С чего все начиналось…
Е.Д. Айсберг. Радио? Это очень просто!
Возможно, это то, с чего все подобные издания начинались. В 1925 году семья известного одесского пианиста Давыда Айсберга поехала во Францию на лечение или, там, в турпоездку и не вернулась. Его сын Евгений Айсберг издает в 30-х гг. в Париже учебник радиоэлектроники в форме беседы двух друзей — умудренного опытом Любознайкина и слабого, легкомысленного новичка Незнайкина. В результате в конце их бесед Незнайкин сам собирает свой приемник. И не только он один — по отзывам, в конце 60-х и позже по этой книге учились и собирали свои устройства очень много людей. Хотя книга формально — не комикс, но близка к нему — текст сопровождает большое количество картинок на полях, дальше идут чертежи и радиосхемы.







Подобные книги начинались с начала 30-х, выдержали много переизданий после войны, выпускались массово на множестве языков. Это не комиксы, но очень похоже на них. Книги построены как диалог Незнайкина и Любознайкина с рисунками на полях. С развитием радиотехники Айсбергу приходилось подправлять их беседы. В редколлегии советских изданий всех его книг первым в списке можно заметить академика Акселя Берга. История этих книг — это история грандиозного успеха.

После ламп пошли транзисторы — есть как издания „Радио? — Это очень просто!“, где вводятся транзисторы — после пространной матчасти об электронах, p-n-n переходах и т.д.
Отдельно есть книга, посвященная только транзисторам Транзистор? — Это очень просто! ( по ссылке лежит сканированная постранично). В 70-х годах появились в разных вариациях „Телевидение — это очень просто!“ и сборная „Радио и телевидение? — Это очень просто!“ Один мой знакомый рассказывал, что в школе штудировал книгу о телевидении и в конце-концов собрал свой телевизор. Наверняка ему помогали, к тому же отдельный кинескоп и кучу специфических деталей тогда можно было достать, только разобрав готовый телик. Лично у меня встреча с книгами Айсберга произошла именно в школе, но по разным причинам телевидение не пошло, а вот с радио довелось спаять множество мелких поделок.

По этим книгам учился в свое время мой отец, и я — в средних классах. Хотя сейчас мне кажется, что не дотянул сильно… Паял что-то на транзисторах, но без глубокого понимания. А на лампах вообще ничего не сделал — нигде не видел в продаже „чистых“ триодов. Зато спаял по схеме из ЮТ регулируемый выпрямитель от 0.7 до 12В и УКВ приемник из конструктора. Это были удивительные ощущения!





Также были продолжения по крайней мере еще одного автора Жан-Поль Эймишена Электроника?.. Нет ничего проще!. Видно, что вся канва осталась та же, все герои тоже перекочевали, но изменились рисунки и темы разговоров.



Также в 90е мне встречались несколько переведенных американских комиксов об экономике. Разъяснялись общие темы — товары, денежная масса, инфляция, законы спроса и предложения и т.д. Чуть в сторону — видел игровые учебники, посвященные шахматам и игре го.

Попробовал поискать в сети что-то подобное, но действительно похожих по смыслу книг увидел всего 2-3. Остальное — просто около-научные приколы. Вы ничего похожего не встречали? Дальше несколько ссылок.

Ссылки
  1. Блог с обзором комиксов о науке и истории науки
  2. sci-ence.org Множество небольших комиксов, в-основном развлекательных. Много биологических и психологических, замечены подколки очков „дополненной реальности“ Google.
  3. sci-ence.org/clearing-the-air
  4. Sce-ence.org Разрешенные и запрещенные реакции на наблюдаемую интерференционную картину:

    image
  5. sci-ence.org/dirty-upbringing
  6. www.madsciencecomic.com
  7. XKCD Известное место
  8. Science Comics plus. The Cartoons of S. Harris Просто забавные картинки на научные темы. Похоже, некоторые из низ встречаются в „Физики шутят“
  9. PhD Comics. Почти никакой науки, но смешно.
  10. Ларри Гоник. Введение в статистику в картинках
    image
  11. Ларри Гоник. Введение в физику в картинках
  12. Комикс, посвященный устройству CD-привода, мышки, интернета и других „The New Way Things Work“. $23 на Амазоне
    image
  13. ifanboy.com/articles/top-5-indie-comics-of-science
  14. How comics teach science В этом обзоре упоминается рассмотренная манга о статистике, а также похожая „Введение в биохимию“, которая на русский не переводилась.
    image
  15. Биография Алана Тьюринга и серии История Computer Science
  16. Большой архив самодельных комиксов о математике и науке вообще Spiked Math Comics, несколько примеров.
    [1], [2], [3]
  17. В. Арнольд Теория катастроф. Учебник
  18. Евгений Айсберг в Википедии Так как он был активным эсперантистом, о нем есть статья на эсперанто. На английском — нет…
  19. Еще про Е.Айсберга




Может быть, когда-нибудь повезет встретить подобые книги о для разных разделов высшей математики, алгоритмов и теорфиза. Или, скажем, увидеть однажды какой-нибудь сложный курс в виде мультфильма. Можно еще больше пофантазировать и представить серию таких книг на русском, написанных „с огоньком“ командой из преподавателей, сценаристов и художников, для разных уровней от младшеклассников до студентов… Мне кажется, за таким изложением будущее — не меньше, чем за Courserа, TedX и прочими.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 52
Comments Comments 52

Articles