Pull to refresh

Обзор ультрабука SONY VAIO SVS13A1V8RS

Reading time 7 min
Views 68K
Привет всем! С момента прошлого поста прошло совсем немного времени, но тестирование очередного ультрабука шло полным ходом. В этом обзоре я расскажу вам о своем знакомстве с ультрабуком SONY VAIO SVS13A1V8RS. Девайс может похвастаться многим, так что будет интересно.



Для начала пробежимся по упаковке и комплекту поставки. SONY VAIO SVS13A1V8RS поставляется в самой обычной черной коробке, которая разделена на несколько секций. Сверху мануалы и буклеты, снизу устройство и зарядка. Комплект небогат, никаких чехлов и сумочек. Из бонусов пользователю полагается только скромная тряпочка для протирки экрана.







Зарядное устройство сделано обычным “кирпичиком”, сетевой кабель в очередной раз толще некуда. Шнур к ноутбуку снабжен липучкой и пластиковым фиксатором. Напряжение питания стандартное для большинства ноутбуков – 19.5В, так что если приспичит можно спокойно перебраться на компактную стороннюю зарядку с подходящим разъемом.





Технические характеристики SONY VAIO SVS13A1V8RS:
Процессор Intel Core i5 3210M (2.5 ГГц), 2 ядра, кэш L3 3 Мб, НТ, TDP 35 Вт
Чипсет Intel HM77 Express, TDP 4.1 Вт
Оперативная память 4 ГБ DDR3 при 1333 МГц (распаяно на плате), расширение до 12Гб.
Видеокарта Intel HD Graphics 4000 + NVIDIA® GeForce® GT 640M LE
Сетевые устройства Intel® Centrino® Advanced-N 6235 (802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0), Huawei Gobi 3000 (WWAN), Realtek LAN (1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T)
Система хранения данных SSD: 128Gb 2xSamsung MZPRC 128HACD-000S0 64Gb(Raid 0), DVD: Привод DVD SuperMulti
Интегрированные устройства HD вебкамера, микрофон, кард-ридер SD/MMC, кард-ридер MS, датчик освещенности, сканер отпечатков пальцев
Порты для подключения устройств Два порта USB 3.0, один порт USB 2.0, один аудиоразъём (наушники и микрофон), один порт Gigabit Ethernet, HDMI порт, D-Sub
Дисплей 13,3" VAIO Display Plus (1600х900)
Батарея 49Вт/ч, съемная
Габариты 331 x 224,6 x 22.8 мм
Вес 1,59 кг
Операционная система Windows 7 Professional 64bit


Сам ультрабук выглядит довольно внушительно, хотя и неброско. Формы могут показаться несколько угловатыми, однако при работе это не доставляет никаких неудобств и быстро забывается. Материалы корпуса – магниевый сплав и поликарбонат. Качество сборки отличное — части подогнаны друг к другу очень точно, ничего не болтается и не дребезжит.



Открыв ультрабук первым делом обращаешь внимание на обилие дополнительных кнопок и индикаторов. Над клавиатурой расположена большая их часть, там же находится датчик освещения. Слева размещена кнопка извлечения диска и переключатель режимов работы ультрабука. Справа – три фирменные кнопки ”assist”,”web”,”vaio” и кнопка включения.





Единственным небольшим минусом здесь является достаточно яркая подсветка кнопки включения, ее зеленое свечение начинает раздражать через некоторое время работы.

Сама клавиатура не вызывает серьезных нареканий. Пользоваться ей удобно, ход кнопок мягкий и вполне достаточный для комфортного набора текста. Подсветка реализована отлично, она включается автоматически при уменьшении внешнего освещения и гаснет, если клавиатура не используется.





Тачпад у SONY VAIO SVS13A1V8RS практически идеален, желания подключить мышь у меня почти не возникало. Поддержка жестов и множественных касаний присутствует.

Большая часть разъемов ультрабука сосредоточена на правой боковине корпуса, слева осталась только щель для загрузки DVD и одинокий разъем гарнитуры. Такое скопление разъемов на одной боковине может быть неудобным, особенно, если будет необходимость занять все три USB порта. Расстояние между ними может оказаться недостаточным для комфортного подключения габаритных устройств. Щели для забора воздуха системой охлаждения находятся там же. По нижнему краю корпуса находятся три основных датчика (включение, зарядка, активность накопителя) и микрофон. Размещение микрофона неудачное, при общении через тот-же Skypе, вашему собеседнику будут слышны все клики клавиатуры и касания тачпада. Мне непонятно почему нельзя было вынести микрофон к камере и решить эту проблему, заодно улучшив слышимость. Впрочем, оставим это на совести инженеров и двинемся дальше.









Днище корпуса у SONY VAIO SVS13A1V8RS не менее интересно, чем все остальные части. Оно выполнено из магниевого сплава и имеет несколько особенностей. Под первой и второй заглушкой скрывается разъем для подключения док-станции и внешнего аккумулятора соответственно. Третья крышка скрывает под собой отсек для SIM карты.





Если отвертнуть два винта – нижняя панель легко снимается и обнажает внутренности ультрабука. Приятности начинаются тут же. Во-первых, это слот под память, уже хорошо. Во вторых это съемный отсек для накопителя который в теории можно поменять на совместимый, но большего объема. Из-за нестандартности решения, теория скорее всего не станет практикой, но все равно приятно. Съемный аккумулятор тоже нечастый гость в ультрабуках. На этом вскрытие завершено, больше ничего полезного под крышкой нет.







Верхняя крышка выполнена из легкого поликарбоната, в закрытом состоянии она слегка пружинит при нажатии. Максимальный угол, на который открывается экран может показаться недостаточным, я постоянно ловил себя на попытках открыть крышку еще посильнее, особенно с ультрабуком на коленках.
Экран у SONY VAIO SVS13A1V8RS среднего качества с вполне обычными для TN углами обзора и засветами по краям. Однако, экран матовый, так что бликует не сильно. В целом, для типичного круга офисных задач и развлечений он вполне подойдет. В верхней части рамки размещена web камера. Она обеспечивает вполне приличное качество изображения и цветопередачи.





Шум, нагрев и комфорт при работе. Расскажу немного про систему охлаждения. Как я уже писал раньше – воздухозаборники находятся на правой стороне ультрабука. Выброс горячего воздуха осуществляется по центру сзади. SONY VAIO SVS13A1V8RS не стоит размещать для работы на мягких поверхностях, отверстия вентиляции при этом могут быть частично перекрыты. В целом реализация системы охлаждения довольно удачная, днище нагревается незначительно, даже при работе ультрабука с полной загрузкой процессора и дискретного видео. К сожалению, про шумность нельзя сказать того же самого, под нагрузкой SONY VAIO SVS13A1V8RS неслабо шумит, но характер шума не раздражающий, без металлических ноток и воя турбинки. Температурный режим работы процессора тоже в норме, максимум до которого мне удалось разогреть ЦП ультрабука – 78'С. Типичная рабочая температура – около 50'C.

Переходим к тестированию.

Оценка Windows 7:


Aida 64:

Показатели стандарты дл одноканальной памяти.

CPU-Z:






GPU-Z:




WinRar 4.2 X64:


Crystal Disk Info:


В этой модели ультрабука установлено два накопителя, объединенных в Raid0. Это позволяет добится впечатляющих показателей производительности, но серьезно затрудняет апгрейд или замену накопителя из-за уникального разъема подключения.

CrystalMark:


С производительностью накопителя всё в полном порядке.

3Dmark11:


3DMark Vantage:


3DMark 2006:


Показатели для ультрабука неплохие, но явно дают понять, что о красивой графике последнего поколения можно сразу забыть. Однако в большинство MMO поиграть вполне получится. По сравнению с большинством ультрабуков, укомплектованных только интегрированной графикой — производительность SONY VAIO SVS13A1V8RS кажется фантастической.

PCMark 7:


Копирование файлов по Wi-Fi происходит со скоростью примерно 4МБ/с, не очень быстро, но в целом достаточно. 3G модем Huawei Gobi 3000 работает со скоростью 1.3/0.3 Мбит/с на скачивание/заливку, соответственно. При тестировании использовалась мегафоновская сим-карта, причем в этих же условиях старичок Huawei E1550 работает на скачивание существенно быстрее.

В итоге получается, что единственными узкими местами у ультрабука может оказаться недостаточный объем оперативной памяти, что легко исправить и нехватка места на накопителе. В остальном всё хорошо, осталось проверить время автономной работы от аккумулятора.

Время автономной работы тестировалось пакетом PowerMark. Яркость дисплея устанавливалась на уровне 50%, Wi-Fi был включен, подсветка клавиатуры работала. Тестирование проводилось в режимах “Stamina” и “Speed”. В первом случае SONY VAIO SVS13A1V8RS не использовал дискретную видеокарту и продержался 4 часа 7 минут (разряд со 100% до 15%), во втором 2 часа 41 минуту. Результаты вполне достойные, SONY VAIO SVS13A1V8RS вполне может считаться пригодным для автономной работы.

Общие впечатления, итоги.

Ультрабук SONY VAIO SVS13A1V8RS мне в целом понравился, но идеальным для меня его назвать к сожалению нельзя. Начну с перечисления основных вещей, которые более всего обращали на себя внимание в ходе работы. Во первых это угол, на который открывается крышка экрана. Мне постоянно не хватало каких-то 10-15' до полного комфорта. Во вторых это сам экран. Я ожидал увидеть полноценный IPS дисплей, но никак не TN средней руки. Пользоваться им безусловно можно, но осадок остается. Микрофон продолжает список, при наборе текста и одновременном разговоре – вашему собеседнику будет некомфортно слушать постоянный стук кнопок. Еще одним моментом, уже не неприятным, но непонятным, является наличие DVD привода. Вещь безусловно нужная, но ее наличие в ультрабуке – явный пережиток прошлого.

Плюсов у SONY VAIO SVS13A1V8RS тоже немало. Для начала, с ним просто напросто приятно работать. Превосходные тактильные ощущения от корпуса и клавиатуры. Подсветка реализована очень хорошо, включается именно тогда, когда надо. Индикаторы информативны и не слепят глаза, есть удобная кнопка переключения режимов работы. Тачпад тоже добавляет позитивных эмоций. Есть даже сканер отпечатков пальца, который позволит избавится от рутинного ввода длинного и сложного пароля. Звук у ультрабука тоже на хорошем уровне, четкий и громкий. Опять-же, если не хватит штатного объема пямяти – его легко увеличить и радоваться дальше. К дополнительным плюшкам можно отнести наличие модема, он хоть и не особо быстрый, но без связи вы не останетесь что уже очень хорошо. Ультрабук SONY VAIO SVS13A1V8RS можно порекомендовать всем, кому нужна универсальная машинка “всё в одном”, обладающая хорошей производительность, автономностью и небольшим весом.

Плюсы:
+Слот для памяти
+Мощная для ультрабука дискретная графика.
+Удобная клавиатура и тачпад
+Хорошее время автономной работы
+Быстрый накопитель SSD
+Эффективная система охлаждения
+Возможность подключения дополнительного АКБ и док-станции

Минусы:
-Недостаточный угол открытия крышки дисплея
-TN матрица дисплея
-Яркая подсветка кнопки включения
-Неудачное расположение микрофона
-Масивнвный кабель зарядного устройства
Tags:
Hubs:
+8
Comments 58
Comments Comments 58

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия