Pull to refresh

Между любыми веб-страницами в среднем 19 кликов

Reading time 1 min
Views 24K


Закон «шести рукопожатий» в применении к веб-страницам превращается в закон 19-ти ссылок. Он гласит, что с любой веб-страницы Сети можно попасть на любую другую в среднем за 19 нажатий мышки.


Частичная карта интернета, по данным проекта The Opte. Каждая линия соединяет два IP адреса. Длина линии показывает пинг между узлами, цвет линии соответствует доменной зоне.

Автор нового закона — венгерский физик Альберт-Ласло Барабаси (Albert-László Barabási), вчера его статья опубликована в научном журнале “Philosophical Transactions of the Royal Society”. Именно он в 1999 году открыл алгоритм генерации случайных безмасштабных сетей с использованием принципа предпочтительного присоединения (модель Барабаси — Альберта). Сейчас учёный рассчитал, что сетевой коэффициент для всемирной паутины современного масштаба составляет 19.

Барабаси — специалист по сетевым технологиям, в 2002 году он написал книгу «Linked: новая наука сетей», в которой говорит о сетевой природе многих окружающих явлений. Первую статистическую модель для интернета составил ещё в 1999-м (pdf).

Из-за динамической генерации документов общее количество веб-страниц в интернете принято считать бесконечным. Автор исследования обсчитал модель с 1 триллионом объектов. Хотя есть известные примеры страниц без ссылок, но в целом все они формируют случайную безмасштабную сеть.

Кстати, домен 19clicks.com зарегистрировала ещё в 2005 году какая-то девушка, которая сейчас ведёт там блог. Она говорит, что ещё в то время ей показалось, что 19 ссылок — это и есть среднее расстояние между веб-страницами. Вот так женщины интуитивно угадывают то, на что у физиков уходят годы научных исследований.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 16
Comments Comments 16

Articles