Pull to refresh

Ubuntu Touch портирован на Galaxy S III + инструкция от Canonical для других устройств

Reading time 2 min
Views 73K


Ubuntu Touch Preview — это предрелизная версия операционной системы для планшетов и смартфонов от Canonical. Компания представила билды, которые могут быть установлены на смартфонах Galaxy Nexus и Nexus 4, плюс на планшетах Nexus 7 и Nexus 10.



Умельцы, само собой, уже выяснили, что эта версия Ubuntu Touch может быть установлена и на другие устройства.

Так, группа независимых разработчиков портировали эту операционную систему на смартфон Galaxy S III. Все необходимое программное обеспечение и некоторые указания можно получить вот здесь. Если кратко, то для установки Ubuntu Touch Preview на Galaxy S III нужно само это устройство с разлоченным загрузчиком, плюс ClockworkMod Recovery или TWRP.

Чтобы установить систему на смартфон, используем указанное ПО для того, чтобы подготовить устройство, и затем устанавливаем Ubuntu 12.10 Touch Preview с обязательным ребутом девайса. В общем-то, архивация личных данных — хорошая идея в данном случае, поскольку никто не может гарантировать успешной в 100% установки (если все сделать правильно, то все пройдет гладко, но ведь ошибаются даже очень опытные «технари»).

Билды, представленные Canonical на этой неделе, являются весьма «сырыми». Но, во всяком случае, можно получить внятное представление о том, что собой представляет Ubuntu Touch, насколько удобен интерфейс, и как работать с телефоном или планшетом на этой ОС. Кроме того, есть и несколько приложений, правда, их немного.

Логично, что пока нет приложений от сторонних разработчиков. Ребята из Canonical подчеркивают, что представленный релиз не предназначен для постоянной работы с системой, а только для ознакомления.



Кстати, кроме упомянутого выше релиза своей ОС, они совсем недавно представили и собственное руководство по портированию Ubuntu 12.10 Touch Preview на разные Android устройства (включая и смартфоны, и планшеты).

Установка возможна на устройства с CyanogenMod 10.1, и в таком случае Ubuntu Touch будет поддерживать воспроизведение видео, аудио, работать с графикой и модулями связи. Представленный разработчиками релиз можно найти еще здесь. CyanogenMod может работать на многих десятках Android-устройств, и разработчики Canonical сделали так, что с Ubuntu Touch пользователь работает как бы через кастомную версию Android, которая позволяет получить доступ к Ubuntu посредством chroot, так что владелец устройства получает интерфейс Ubuntu вместо Android UI.

Вполне вероятно, что новичок и не осилит портирование Ubuntu на Android устройство, но более-менее продвинутый пользователь вполне способен выполнить ряд необходимых для этого действий.

via xda-developers
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 35
Comments Comments 35

Articles